Спинка бо-бо
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Спинка бо-бо

  1. #1
    Почётный веломан Аватар для Tyo
    Байк
    Кольнаго A2r
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Что-то замечаю в последнее время стала спина побаливать во время покатушек на шоссере. Так примерно чуть ниже почек (верх. часть тазовых костей), то справа, то слева, а то и вовсе с обеих сторон сразу. Причем не могу найти закономерность -- иногда и после 250-300 км не болит, а иногда уже после 100 ныть начинает... Если остановиться и постоять 5 минут -- все проходит на какое-то время, потом возобновляется.
    Знает ли уважаемый All какие-нить рекомендации против этой напасти?
    Vergeef ons, Nederland

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Гиппократ
    Байк
    ГИГАНТСКИЙ
    Адрес
    МОСКВА, Рязанка
    Сообщений
    2,442

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tyo @ 04.08.2008 09:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что-то замечаю в последнее время стала спина побаливать во время покатушек на шоссере. Так примерно чуть ниже почек (верх. часть тазовых костей), то справа, то слева, а то и вовсе с обеих сторон сразу. Причем не могу найти закономерность -- иногда и после 250-300 км не болит, а иногда уже после 100 ныть начинает... Если остановиться и постоять 5 минут -- все проходит на какое-то время, потом возобновляется.
    Знает ли уважаемый All какие-нить рекомендации против этой напасти?[/b]
    Как часть уважаемого "all" могу посоветовать только сходить к врачу и сделать снимок.
    А так можно, наверное, поиграть с посадкой

  3. #3

    По умолчанию

    Полностью согласен. Еще, если есть знакомый массажист, попросите посмотреть триггерные точки.

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    для решения проблемы я бы выбрал такой алгоритм:
    1.нашол доктора, которому доверяю
    2.получил от него диагноз, а потом и этиологию заболевания (если болит, значит заболевание)
    3.получил от него рекомендации

    нет, я не стал бы начинать с п.3
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    Все правильно Цитозус сказал - надо этиологию заболевания определить сначала, т.к. если лечить симптоматически (заболело - мазью помазал, таблеточку типа диклофенака схавал - прошло, потом цикл снова повторяется), то не добьешья ничего хорошего. А если причина найдена и диагноз поставлен, то лечение будет намного эффективней нежели тыкать пальцем в небо и пробовать то, что сказал друг\веломанец\теща\тетя Маша из соседней квартиры (ведь у нее же было то же самое)))
    Может быть все что угодно - можешь сходить к невропатологу - он снимок назначит.

  6. #6

    По умолчанию

    Собственно, все посоветовали одно и то же, спорить не о чем.
    Массажиста я посоветовал дополнительно к походу к врачу, буде оный ничего по своей части не найдет.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,591
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Tyo @ 04.08.2008 09:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что-то замечаю в последнее время стала спина побаливать во время покатушек на шоссере. Так примерно чуть ниже почек (верх. часть тазовых костей), то справа, то слева, а то и вовсе с обеих сторон сразу. Причем не могу найти закономерность...
    Знает ли уважаемый All какие-нить рекомендации против этой напасти?[/b]
    У меня похожая проблема -- стала возникать когда я укоротил вниз на 3 см рулевую колонку. Боль не резкая, но надоедливая, как будто это место оттягивается наружу чем-то изнутри поясницы.

    Думаю, что это не "морфо-физиологическая" болезнь, а проблема неправильного положения. Вернее длительного напряжения каких-то мышц спины (мышцы "затекают"). Я заметил, что боль появляется когда крутишь (не зависимо от оборотов) с заметным усилием, например, в горку, причем, напрягая спину. Или когда едешь в легкий подъем или по ровному против ветра на высокой передаче. (Какие-то мышцы спины используются как "армы", "тросы натяжения" для поддержания конфигурации тела.) Т.е. перед тем, как спина начинает ныть, бывает долгое напряжение без расслаблений. (Поэтому, когда встанешь с седла и прогнешся на сек. 10-15, то боль пропадает. Кстати, почти то же самое наблюдается, когда что-нибудь долго делаешь в согнутом положении без опоры руками.)

    Я полагаю, -- чтобы исключить появление такой ноющей боли, нужно стараться при езде напрягать как "арм" не спину, а позвоночник в нижней части -- т.е., ссутулясь, выгнуть, напрячь его дугой, подобрав живот (чтобы нагружались не мышцы спины, а зафиксированный позвоночник). И делать это с самого начала поездки.
    Я стараюсь так начинать -- правда, за такой посадкой очень трудно следить.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)