Да уж, забавные ощущения, когда шиповка только на переднем колесе. Я так зимой один раз убралась и стала ездить аккуратнее (=
Да уж, забавные ощущения, когда шиповка только на переднем колесе. Я так зимой один раз убралась и стала ездить аккуратнее (=
.ride fast.
.die young.
Если нету соли на дорогах - то не вижу смысла строить отдельный зимний велосипед. При морозах до -15 и на своём основном неплохо поездил :-). Тогда ещё это была почти базовая Мерида ТФС900д, а не нынешняя тюнинговая красавица: была только вилка, руль, педали и резина из нынешнего списка заменённых деталей. Но даже на нешипованной Швальбе Альберт удалось покатать дрифт по укатанному снегу. На зеркальном льду без шипов делать нечего, была у меня пара смешных уборок на льду :-).
На зеркальном льду без шипов можно ехать прямо и плавно. У меня получалось по несколько десятков метровТолько стартовать удобнее со снега, а вот потом со льда - это мучение.
думаю синглспид это жестковато зимой. может просто целесообразнее количество скоростей снизить? впереди только 2я звезда
сам буду зимой катать![]()
Cross-country are you from?
Я приветствую идею второго байка, это, в первую очередь, для души приятнее. Но лично я просто не смогу кататься на гавне, после того как попробовал хорошее, поэтому и второй байк (для говен-зимы) у меня получился по уровню сопоставим с моим основным.
А собственно чего его жалеть? Ну здохнет там цепь, ну кассета, ну колодки, ну у сальников в подвеске меньше ресурс будет - все это мелочи жизни. Эмоциональный подъем, что чувствуешь при замене всего этого весной того стоит![]()
ИМХО бред, т.к. велосипед должен быть готов к любой погоде. И не ригид нужно брать, а наоборот. Если выбор пал на хардтейл, то вилочка должна быть совсем не бюджетная. Пружина-масло. Любителям кататься в -35С возможно потребуется уделить некоторое время выбору низкотемпературной смазки. И не только для вилки.
"Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 19.06.2008 22:40) <{POST_SNAPBACK}></div>вот именно, а хотелось бы без ПОРНО)))
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 03.07.2008 09:18) <{POST_SNAPBACK}></div>Согласен на 100%
Поэтому TREK 3700, который предназначался для зимы, я продал!!!
Попробовал, ну ни как, не лежит к нему душа!!!
Хотя поменял там кое-что (тормоза, монетки, подсидел с седлом, колёса,..)
Один фиг,... продал!
Второй байк, я всё равно соберу, но не для говен и зимы, я для души!
"Проблема" зимнего велосипеда появилась лишь после того, как люди стали ездить на МТБ: раньше такого и в голову никому не приходило, чтобы покупать отдельно велосипед на зиму или на лето. В любом "академическом" городке (Протвино, Красная Пахра и т.д.) найдется множество людей, которые круглый год ездять на работу на велосипеде, невзирая на мороз или дождь. Обычный дорожный велосипед для этой цели вполне пригоден. Владелец же МТБ использует его не просто как транспортное средство, а большей частью как самоцель, хочет каких-то новых ощущений. Летом велосипед обрастает толстой грязью, чему способствуют "зубастые" покрышки, практически отсутствующие крылья и агрессивный стиль езды. Мытье велосипеда осложняется "наворотами" - переключатели, тормоза, кассета. Зимой мыть его непросто. Однако и грязь несколько другая. Опять же вопрос, а где на нем ездить? По раскисшей от реагентов жиже или сугробам? Велосипедист очень привыкает к своему железному коню, но ездить зимой также, как летом, все равно не получится.
А вообще, для подобных случаев шимано давно производит планетарки и роллерные тормоза. Неубиваемость и грязезащищенность весьма современного 8 скоростного велосипеда не отличается от синглспида с ножным тормозом. Но это - исключительно транспортное средство для комфортного передвижения, а не для кросскантрийной езды.
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 05.08.2008 10:30) <{POST_SNAPBACK}></div>Было б желание, а где ездить и как мы придумаем. Этим то зима и отличается, потому что дает нам возможность отдохнуть от старых маршрутов, перезарядить батарейки. Другое дело, что ее многовато слишком к концу зимы =) А так, многие садятся на лыжи-сноуборд, и это правильно, но я, как яростный МТБшник, устраиваю вот такие вещи - http://www.26x2.ru/index.php?module=photos...mages&fid=9
А еще беру в руки лопату и иду откапывать свои лесные трассы, что строю за лето.
В общем, зима не тюрьма и не убийца. Гораздо больше вреда причиняет, на мой взгляд, период в конце осени и начале весны. Эти пара-тройка месяцев в году которые мне не дают кататься практически полностью из-за черезмерного количества грязи и полной непроходимости большинства троп\дорог. У меня грязь стирает в ноль по несколько комплектов тормозных колодок, а после каждой покатухи байк нужно мыть, цепь мыть еще тщательнее и надо отмываться самому. Короче, час катания на байке обходится в 2-3 часа его обслуживания.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)