Попал в ДТП на велосипеде. - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 36 ПерваяПервая ... 5891011121520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 357

Тема: Попал в ДТП на велосипеде.

  1. #91
    Веломаньяк Аватар для gudok
    Байк
    Specialized 2010 Sirrus Sport, NORDWAY Canyon-рабочий ишачёк
    Адрес
    мой адрес Советский Союз
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хрюн Посмотреть сообщение
    Сочувствую.
    Но так ездить нельзя. Поворот надо обозначать заранее, а не по факту перед самым началом маневра. Вследствии чего у водителя грузовика было крайне мало времени на реакцию.
    Обозначив поворот, велосипедист даже не соизволил обернуться и посмотреть, а что же там сзади. Тупо поднял правую руку и тут же начал смещение вправо посчитав, что ему все обязаны. Ну и кто "водятел"?
    Едут посреди дороги, а не как предписано правилами - по краю проезжей части.

    На месте водителя грукзовика я бы сбавил скорость, видя впереди неадекватных велосипедистов. Но водитель наверно не счёл это нужным, тоже хорош ...
    Виноватым считаю велосипедиста.
    Внимательно смотрим на знаки и разметку.
    Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
    Ф. Вольтер

  2. #92

    По умолчанию

    Виноватым считаю велосипедиста.
    Слов нет. Тролль?


    На месте водителя грукзовика я бы сбавил скорость, видя впереди неадекватных велосипедистов.
    Он должен был это сделать согласно правилам ПДД, которые обязывают его выбирать такой скоростной режим движения, который обеспечивает безопасность этого самого движения. Он этого не сделал, плюс нарушил еще кучу правил ДД. Вследствие этого произошло ДТП. Велосипедист ехал грамотно. Это лучшая траектория для прохождения таких развязок.

  3. #93

    По умолчанию

    посмотрите на развязку сверху. она кривая. в том смысле, что из правого ряда едешь прямо и попадаешь в новый самый правый ряд (как водитель фуры поехал). поленился он конечно налево, а потом направо рулить. Я у нас в москве такого не припоминаю. Вот и велосипедистам лучше было бы ехать по фуровской траектории. В остальном весьма грамотно все.

    правда на счет первых секунд еще - имхо рановато вылезли влево. имея зеркало, это можно делать чуть позже. ловишь просвет, машешь, убеждаешься, что пропускают и уходидишь левее. имхо они как-то слишком уж заранее налево ушли. По автомобильному, да

    зы. точно также также справа могут подрезать и при старте со светофора. бывают дерзкие гонщики

  4. #94

    По умолчанию

    Что тут не видно? водила мудак, нарушил правила и не сбросил скорость.

  5. #95

    По умолчанию

    Думаю, это тебе нужно ознакомиться с ПДД, горе луковое.

  6. #96

    По умолчанию

    Для неспособных осознать что написано в ПДД. Разжую:

    1. 24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

    -движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

    В данном случае явно видим колонну, другие случаи можно не рассматривать.

    2. "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Т.е это не обочина, а именно полоса движения. По обочине, кстати, движение запрещено для тех, кто не знает.

    3. Островок безопасности" - элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход."; - т.е по сути является разделительной полосой. Читаем далее.

    4. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.


    Соответственно исходя из вышеперечисленного видим, что велосипедист едет АБСОЛЮТНО по правилам ДД. Теперь надеюсь понятно.

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от t4tune Посмотреть сообщение
    Для неспособных осознать что написано в ПДД. Разжую:
    Соответственно исходя из вышеперечисленного видим, что велосипедист едет АБСОЛЮТНО по правилам ДД. Теперь надеюсь понятно.
    Вы всерьез думаете что-то объяснить людям, которые приводили такие доводы? :
    "фура старается не тормозить потому что для нее тормозные колодки очень дорого стоят"
    "а вы когда нибудь водили фуру? она не должна тормозить потому, что может сложиться от резкого торможения"
    И т.п.
    Там все с самого начала очевидно было, но нет...всегда найдется кто-нибудь с особым мнением

  8. #98

    По умолчанию

    водитель фуры, конечно, полный м...к (виноват). ...И через "островок" ехал, видимо не успев перестроиться и скорость у него была не децкая... Собственно, именно поэтому ему только и оставалось, не тормозя, надеяться на то, что "проскочит", так как если бы он начал экстренно тормозить, то вероятно "собрал" бы всех. ...Не "проскочил"...
    НО, ... в аналогичных ситуациях, коих у меня случается достаточно регулярно, я ВСЕГДА после красноречивого и однозначного жеста рукой, сначала кручу головой на 360 градусов и убеждаюсь, что все меня поняли и никто не может пересечь мою траекторию (в том числе и из-за разности скоростей) и только затем начинаю смещение в полосе вправо или влево.
    Велосипедист ничего не нарушал и по ПДД не виноват. Но если бы он ДО начала смещения повернул бы голову направо, то не исключаю, что это предотвратило бы наезд. ...Скорее всего он просто немного устал и совершенно не ожидал "прилетающую" справа безумную фуру.
    Последний раз редактировалось Рувимыч; 15.04.2015 в 12:25.

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    Велосипедист ничего не нарушал и по ПДД не виноват
    Не отрицаю грубого нарушения ПДД водителем фуры, но велосипедист тоже нарушил. Смотрим ПДД:
    "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
    8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра... Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    Из занимаемого ряда велосипедист собирался выехать, значит было перестроение. Поворот показать должен был заблаговременно, то есть за время, достаточное для реакции других участников движения на предполагаемый манёвр. Мер предосторожности перед перестроением велосипедист не принял, даже не посмотрел в сторону предполагаемого манёвра. Ну и отмашка рукой сама по себе не даёт никаких преимуществ при манёвре, фура ехала прямо, хоть и с грубейшими нарушениями, а значит велосипедист должен был её пропустить.

  10. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rsa97 Посмотреть сообщение
    Не отрицаю грубого нарушения ПДД водителем фуры, но велосипедист тоже нарушил. Смотрим ПДД:
    "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
    8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра... Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    Из занимаемого ряда велосипедист собирался выехать, значит было перестроение. Поворот показать должен был заблаговременно, то есть за время, достаточное для реакции других участников движения на предполагаемый манёвр. Мер предосторожности перед перестроением велосипедист не принял, даже не посмотрел в сторону предполагаемого манёвра. Ну и отмашка рукой сама по себе не даёт никаких преимуществ при манёвре, фура ехала прямо, хоть и с грубейшими нарушениями, а значит велосипедист должен был её пропустить.
    я ждал такого поста...)) ...это из серии "у нас нет здоровых, есть недообследованные". ...Ясен пень, что при желании можно и Иисусу Христу притянуть всю главу 29 УК РФ.)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Попал в ДТП: вызывать ли ГИБДД?
    от Axon в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.07.2014, 15:58
  2. Попал в ДТП. Нужен совет
    от DenisV в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 12:12
  3. наконец то это случилось : мой первый ДТП на велосипеде
    от tolyas83 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 09:17
  4. Цитаты о велосипеде
    от Tloster в разделе Велосипедное
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.12.2007, 16:59