Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 80
+ Ответить
Страница 80 из 363 ПерваяПервая ... 3050707578798081828590110130180280 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 791 по 800 из 3630

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #791

    По умолчанию

    езжу на 36-й, пробег 700 км. Бесшумная она у меня, как нинзя! Резина - биг эпл (тихая очень), если цепь чистая и смазана, то велосипед слышно только при педалировании (цепь все же через 2 звезды и 2 ролика натяжителя проходит). И то у меня таке ощущение, что слышу его только я, т.к. нахожусь в непосредственной близости. Если еду за пешеходами, то они меня на низкой скорости вообще не замечают. Ниче не щелкает, не трещит, не шуршит. Накатом когда еду - ноль звуков.
    Единственное, если разогнаться и перестать крутить педали, то такой звуковой секундный эффект, как будто во втулке по инерции че-то еще докручивается. Т.е. ты крутить перестал, а там внутри корпуса что-то еще крутится быстрее, чем крутится колесо. Буквально секунду

  3. #792
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию

    А вот у 31-й такого нет на докручивание,все ж 31 и 36 отличаются несущими подшипниками что вносит свои нюансы.

  4. #793

    По умолчанию

    Вот подумываю купить себе динамо-втулку. Мне она нужна для туризма но вот сомнения гложат 6v 3w как то маловато для зарядки аккумов. Читал про зарядник "вампирчик" вело версию а на практике очень мало инфы. Может кто заморачивался этим вопросом? Если целый день крутить примерно 100км то что можно зарядить,аккум какой емкости? Да и на ваш взгляд какая динамка наиболее предпочтительней?
    Спасибо!

  5. #794
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    У меня фара супернова на 12 км/ч 24" выдает от динамки 600 отф люмин, соответственно сила тока должна быт около 2 ампер при 4.5 вольтах, так что акумы должны нормально заряжаться
    bromptonlab.ru

  6. #795

    По умолчанию

    Посмотрел модель супернова инфинити 8 и четкой инфы нет по мощности. Зато цена страшная. Я сомневаюсь что при 4.5 волт будет 2 ампера. На обычных динамо втулках везде пишут 6 вольт 3 вата мне видется максимально можно выжать 5вольт 600 милиампер а на практике и того меньше. Ето за целый день езды только телефон зарядить можно а хочеться чуть большего! Вот рою инет а хар-ти у всех одинаковые

  7. #796
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    Rebzza, немного по другому, сила тока ограничена около 0,5а, так как зависит от провода в динамке, а вот напряжение может подскочить и до 30 вольт, внутри фары преобразователь понижает напряжение и увеличивает ток, я считал не по мощности динамки, а по диоду, сколько на него надо подать чтобы световой поток был близок к заявленному, вампирчик кстати делает то-же самое, он преобразует высокое напряжение в маленькое ( для зарядки лития надо 4.2 вольт) и поднимает ток.
    Последний раз редактировалось tweakerm; 14.07.2014 в 21:09.
    bromptonlab.ru

  8. #797
    Зобанен
    Байк
    Dahon Mu P8
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    ну это значит только одно,
    что к динамовтулке придется покупать литиевый и суперумный пауэрбанк
    который может заряжаться разными напряжениями или силой тока,
    а он уже будет ровными 5V 0,5-1A заряжать через USB что угодно

    такой преобразователь будет стоить наверно как сама динамовтулка

    по весу/цене/надежнотсти китай-солнечный мини зарядник на велоштаны с дешевым паурбанком будет предпочтительнее

    http://velofun.ru/led/kommercheskie-...ustroystv.html
    статья про буферные акки к динамовтулкам

    выглядят ущербно, что с ними произойдет в походе/транспортировке непредсказуемо

    обычный пауэрбанк можно зарядить в кафе, половину емкрости за полчаса набрать должен,
    Последний раз редактировалось Ka36ek; 15.07.2014 в 09:46.

  9. #798
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию

    Да,мне тоже кажется сейчас оптимально в поход брать туристические солнбатареи,и по весу и по надежности и по возможностям лучше более тяжелым аккумсистемам и даже динамовтулкам.

  10. #799
    Зобанен
    Байк
    Dahon Mu P8
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slaf Посмотреть сообщение
    Да,мне тоже кажется сейчас оптимально в поход брать туристические солнбатареи,и по весу и по надежности и по возможностям лучше более тяжелым аккумсистемам и даже динамовтулкам.
    смотря какой поход,

    если выходного дня/пары литиевые акки вне конкуренции
    если матрасная многодневка с гостиницами/кафе, по уютным и обжитым местам - аккумуляторы и пауэрбанки (на литиевых 18650) опять же вне конкуренции
    по говнам - динама сгниет, коротнет и сдохнет
    многодневка на выживание - пальчиковые батарейки много, солнечная панель на гибких элекментах с пауэрбанком, чтоб вечером в блог отчеты постить

    вывод динама - вещь не универсальная, не утилитарная, без связки с аккумулятором ущербная
    ее стихия европейские тихие городки, в больших городах выпилят либо динаму, либо фару

  11. #800
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию

    Я про многодневные на выживания,а то что динамовтулка в реальном "черновом" туризме не палочка-выручалочка:давно такие подозрения.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33