Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах - Страница 79
+ Ответить
Страница 79 из 363 ПерваяПервая ... 2949697477787980818489109129179279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 3630

Тема: Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

  1. #1

    По умолчанию Планетарные и динамо втулки на складных велосипедах

    Краткий Мини-Фак
    Вводная часть от Старпер
    В принципе, при современном развитии велосипедной техники, на складных велосипедах с малыми колесами напрашивается применение планетарных втулок вместо классической многоскоростной трансмиссии с перекидкой. И для городского велосипеда, особенной используемого ежедневно важен автономный свет, так как темное время суток, особенной зимой, без света преодолевать опасно.

    Так давайте в этой теме делиться возможностями штатных планетарок и динамок, в особенности не обходя достоинства и тонкости самосборных вариантов.

    Полезные материалы по планетаркам: http://velofun.ru/hub/index.html

    Я начинал эксплуатацию планетарки со штатной на Дахоне Витесс HD7, динамо-втулка также шла в комплекте:



    На планетарку этого велосипеда можно назад установить роллерный тормоз. Передняя динамо идет шириной 74 мм, она под вибрейки, роллер и динамо туда не встанут - нет места и крепежа. Для заднего роллера нужен хомут, передающий тормозной момент от рычага тормоза на раму. Его размер индивидуален для перьев разных рам.

    Вместо штатного хомута крепления переднего рычага роллера, которых в наших веломагазинах практически нет, я использую сантехнические на винтах - одно или двух в зависимости от обхватываемой вилки:



    Хомуты пример подобных хомутов, винтовой зажим плотно обхватывает перо и конец рычага, резинка не дает железу царапать покрытие вилки:



    Хэлп с картинками по стопорным гайкам от tweakerm


    Момент затяга планетарных гаек:

    Момент затяжки составляет 30...45 Н·м

    Калькулятор планетарок
    http://www.gear-calculator.com/?GR=S...&SL=2.6&UN=KMH

    Полная инструкция для Шимано на русском файл PDF

    http://kniganew.ru/shimano2015rus/

    Установка роллерного заднего тормоза от Chandra

    Цитата Сообщение от Лило Посмотреть сообщение

    как его посадить на планетарку, я так поняла сначала роллер на нее сажается? а потом все вместе на раму?
    Планетарка ведь уже заспицована на колесе. А зубчатка для роллера, если эта планетарка под роллерный тормоз, закрыта пыльником.

    А вот как выглядит пыльник под неё, который эту зубчатку закрывает, если нет роллера.
    Вложение 420484
    Я сначала так и катался, сзади стояла планетарка с пыльником, а тормоз сзади тоже был v-brake, стоковый "шульцевский", который promax. Потом попал несколько раз в ситуацию обледенения ободов, и решил что сзади мне нужна страховка получше. Вперед я собирался ставить динамо-втулку, надоело заряжать батареи. Ну, купил роллер, ориентируаясь на цену, доступность и тот вес, который предполагалось останавливать. Я предполагал, что могу катать с хорошим грузом до 30 кило на багажнике, так что. Самым доступным для меня оказался IM80R, он тогда в "аркаде" (в Питере) меньше 2000р стоил. Купил роллер и отдельно хомут на перо вилки под него, Вложение 420482
    снял колесо, снял пыльник с планетарки, воткнул роллер, сверху шайбу с резинкой из комплекта роллера, которая в новых роллерах шла вместо гайки, её видно на этом фото с внутренней стороны от дропаута вилки
    Вложение 420483, она просто одевается и потом поджимается снаружи шайбой от планетарки (у меня зеленая) и гайкой. Повозился с креплением гайки на тросик тормоза. А позже уже сменил ручку на shimano под роллер, и тросик тормозной, ви-брейковский был коротковат. Да, с "роллерной" ручкой усилие нужно меньше на торможение, чем с той что стояла под v-brake. Хотя и не настолько, чтобы заморачиваться, но мне результат показался заметным прогрессом, так что я и вторую ручку купил такую же, для переднего v-brake BL-IM65. Там на ручке есть пластмасска, чтобы выставить ход ручки для роллера, или под v-brake.

    Я все свои мытарства тогда описал подробно. Как я на шульц изи ставил планетарку, и роллер. http://kavi.hotar.ru/content/ustanov...ped-shulz-easy Вот ссылка, там с фотографиями, все подробно, про роллер внизу, про ручку еще ниже. Заодно как выглядит 80-й на 20 дюймовом колесе, со своим 15 сантиметровым диском охлаждения.
    Последний раз редактировалось Marko Polo; 09.01.2017 в 10:03.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  2. #781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garisan Посмотреть сообщение
    Парни,подскажите плиз! (реально нет времени лопатить всю тему! )
    Взял енигму 154 с рук. Стоит Планетарка Арчер SRT5, седня катали, иногда,достаточно часто происходят резкие холостые прокруты педалей!
    Вопрос, это планетарка? Она шалит? Если она, её можно как то или где то отрегулировать или это уже все.хана планетарке? Или это вообще каретка,как думаете?
    На Шымане семерке было такое, надо было переключатель на втулке настроить - натянуть/ослабить тросик от шифтера чтоб на 4-й передаче метки совпали (по инструкции). Снимал колесо, настройки сбились, педали проскакивали.

  3. #782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    На Шымане семерке было такое, надо было переключатель на втулке настроить - натянуть/ослабить тросик от шифтера чтоб на 4-й передаче метки совпали (по инструкции). Снимал колесо, настройки сбились, педали проскакивали.
    А где в Питере это могут толково настроить не подскажите?

  4. #783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garisan Посмотреть сообщение
    А где в Питере это могут толково настроить не подскажите?
    да там самому по-идее несложно
    вот инструкция
    http://www.sturmey-archer.com/userfi.../XRD5-Tech.pdf

  5. #784
    Веломаньяк Аватар для LoneNF
    Байк
    Shulz Wanderer S
    Адрес
    деревня Нерезиновка
    Сообщений
    1,355
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Товарищи планетароводы, помогите, может кто сталкивался?
    У меня альфине 8, пробег всего километров 300-400. Появилось тарахтение на передачах 5-6-7-8 при прокручивании педалей назад. То есть на 1-2-3-4 передачах педали назад крутишь -- беззвучно, а на 5-6-7-8 такой звук, как буд-то что-то мягко щелкает, собачку как-будто слышно, что ли...
    Работает втулка в остальном штатно, переключается легко, при нормальном вращении педалей странных звуков не издает.
    Возможно звук появился после не очень осторожного переключения с 5 на 4 под нагрузкой...но точно не помню, дело было в ПВД.

  6. #785
    Веломаньяк Аватар для tweakerm
    Байк
    Зимой Чёрный Бромер H8R, летом Черный дрозд H2LX
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    2,307

    По умолчанию

    LoneNF,Когда педали назад она всегда тарахтит собачками как трещетка, это нормально, от передачи имхо не зависит, может раньше не замечал?
    bromptonlab.ru

  7. #786
    Веломаньяк Аватар для LoneNF
    Байк
    Shulz Wanderer S
    Адрес
    деревня Нерезиновка
    Сообщений
    1,355
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tweakerm Посмотреть сообщение
    LoneNF,Когда педали назад она всегда тарахтит собачками как трещетка, это нормально, от передачи имхо не зависит, может раньше не замечал?
    Вряд ли, я довольно наблюдателен, особенно внимателен к новой технике.
    В теме вообще планетариев пишут, что "разработалась".
    И тарахтит не всегда, только на 5-6-7-8

  8. #787
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию

    Появился новый вид езды вращая назад педали? 8r31?вроде в ней еще собачки остались,в 8r36 вроде уже без них и на игольчатых подшипн.Главное шоп вперед без проблем вращалась.

  9. #788
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LoneNF Посмотреть сообщение
    Вряд ли, я довольно наблюдателен, особенно внимателен к новой технике.
    В теме вообще планетариев пишут, что "разработалась".
    И тарахтит не всегда, только на 5-6-7-8
    8R36, аналогично.
    8-926-88-00-12один

  10. #789
    Веломаньяк Аватар для LoneNF
    Байк
    Shulz Wanderer S
    Адрес
    деревня Нерезиновка
    Сообщений
    1,355
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Ну все, успокоили, спасибо
    Просто раньше не тарахтела, а теперь затарахтела. Может и правда приработалась, лишняя смазка ушла....

  11. #790
    Веломаньяк
    Байк
    Два красных братца акробатца:Giant fd806 и Giant fd606
    Адрес
    Москва,НАО
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию

    Ездил на 31 и 36ой восьмерках,31-я показалась мягче и безшумной чем 36-я.Но 36-я четче переключалась,такие вот нюансы)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.07.2015, 16:27
  2. Ваши впечатления о складных велосипедах
    от mr_gard в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:39
  3. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 14:34
  4. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 00:51
  5. Кто юзал планетарные втулки?
    от Крепкий в разделе Технические вопросы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:33