Москва - Рязань. Проехать одним днем. Нужны советы.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Москва - Рязань. Проехать одним днем. Нужны советы.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для hunger
    Байк
    Cube Reaction GTC Pro, Canyon Endurace CF 7.0
    Адрес
    Москва-Вена
    Сообщений
    327

    По умолчанию Москва - Рязань. Проехать одним днем. Нужны советы.

    Всем привет. На самом деле маршрут не совсем на Рязань. Есть родственники вблизи Захарово, хочу поехать туда на байке.
    Ехать планирую на МТБ но на узких сликах (schwalbe Marathon Plus), 1,5 дюйма впереди и 1,3 сзади, байк Cube GTC Pro 26.
    В гугле проложил маршрут через ново- старо- рязанское шоссе до Луховицы, далее там поворот на другую дорогу в направлении Захарово.
    Я живу в Алтуфьево и не имею машины, потому начну свою дорогу от дома. Выезжать думаю рано утром (часа в 3 утра). Гугл проложил 243 км от дома примерно. Приличное расстояние. В прошлом году один раз проезжал по маршруту Москва Дубна и маршрут был 142 км (есть тема на форуме об этой моей поездке), который я проехал с изучением маршрута и остановками за 12 часов. Тогда только моя жо болела так как было ужасное седло, позже путешествовал в Германии и проезжал 130 км за день с нормальным седлом (брукс кстати) и все было нормально. Но расстояние которое хочу преодолеть сейчас на 100 км больше а это прилично. Да, кстати москва - дубна я преодолевал на грязевых покрышках, думаю на сликах будет разница.
    Сейчас я думаю, реально ли это одним днем, или не стоит пробовать. И еще, насколько стремный маршрут? один мой товарищ на работе, велосипедист, рассказал что катается на шоссере по старорязанке и машин почти нет там, но старорязанка не везде.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,590
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну вот.

    Когда едешь такую дистанцию, питаться всухомятку вредно – нужно в дороге покупать горячие завтраки и обеды (потому что это не гонка, а как бы методичная физическая работа). Поэтому, выезжать в 3 часа, тем более, когда достаточно темно, не стоит. Лучше выехать в 4:30 – 5:00 часов и проехать километров 50, – после такого расстояния (или раньше) надо обязательно впрок поесть нормальной горячей еды. То есть к этому времени (часам к 9 утра) многие придорожные кафе на трассе могут быть открыты, а если выехать в 3, то до открытия проголодаешься и негативно будешь себя чувствовать или придется есть «ненадлежащую» еду и всухомятку. Это одно мое наблюдение. (Когда я выехал из Рязани в 5 часов, то к 8 часам подъехал к кафе, которое уже торговало горячими блюдами.)

    Про узкие покрышки. «Ехать планирую на МТБ но на узких сликах (schwalbe Marathon Plus), 1,5 дюйма впереди и 1,3 сзади».
    Такие покрышки, как правило, следует накачивать как минимум до 2.5 атм. чтобы не «пробивало» на швах или выбоинах. Но поскольку нет уверенности, что в сторону от рязанки будут хорошие дороги, то даже 5 километров разбитого асфальта отбивают кисти на жёстком руле, поэтому я бы посоветовал купить мягкие грипсы (я в сокольниках такие видал), или есть пористые мягкие трубки, попадаются на стройках (я такие на бревете использовал). Их можно примотать ближе к рулевой колонке. После 150-180 км они будут на руле очень кстати – это однозначно.

    Ехать со старта нужно начинать в спокойном темпе, без спешки, хотя будет казаться, что можно ехать интенсивнее – нужно первые 30-50 км привыкнуть, что это как бы рутина – это нужно для уравновешенного психологического состояния. (Средняя скорость будет достаточна для прохождения такой дистанции за день, если тем более выехать с рассветом.)
    Я через каждые час – полтора делал остановки на 5 мин. (а уже в конце, на последних 50-70 км это будет необходимо), Периодически, через 4-5 часов где-то, искал попутные заведения, где были горячие обеды.

    Ехать ли по старой или новой рязанке – для меня особой разницы не было. На новой достаточно широкая ровная обочина и щадящий рельеф, так что можно ехать в более постоянном ритме (но, при этом, в обоих случаях желательно что-либо одеть пестрое или яркое, чтобы выделяться на дороге или красный маячок приспособить сзади). Плюс к тому, по новорязанке можно объехать Бронницы (если там не требуется остановиться на обед). Так же можно объехать Коломну по окружной – это сэкономит время из-за отсутствия езды по улицам и на светофорах. (Кстати, на окружной вокруг Коломны в свое время попадались кафешки, где обедали дальнобойщики, уверен, они и сейчас там есть.)

    Где-то после 140-160 км (а может и раньше), временами будет «нападать» непонятная "отчаянная" усталость и даже безразличие и апатия, а потом «само-собой» пропадать. Но нужно такие периоды перетерпеть – я в таких случаях обычно тормозился у ближайших попадавшихся кафе и брал там чай погорячее, стакана 2 (можно попросить наливать последовательно в одну и ту же посуду, чтобы второй стакан не остывал) и с какими-нибудь печеньками его пил.

    Пару раз, если очень жарко было, я останавливался у водоемов и мостов с речками и ополаскивался по пояс, смывая пот – это очень помогало. А после таких процедур, если светило яркое солнце, я старался одевать футболку с длинным рукавом (поначалу будет казаться жарко, но потом привыкаешь) – от перегрева на солнце появляется дополнительная усталость.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  3. #3

    По умолчанию

    Hunger
    А от Луховиц до Захарово какой маршрут проложили?
    Мне тоже интересно. В зависимости от времени поездки, может, и компанию составил бы.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,590
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В зависимости от времени поездки, может, и компанию составил бы.
    Как я понял, у него в тех краях родственники и он ночевать там будет (а по ж/д оттуда сообщения, по видимому, нет).

    Не знаю, какое намечено "Захарово", но судя по километражу (243 км) это Захарово в сторону от Рязани, по михайловскому шоссе, так что лучше ехать по хорошему шоссе с "инфраструктурой" до самой Рязани.
    Последний раз редактировалось neformal; 05.06.2014 в 21:02.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  5. #5

    По умолчанию

    Как я понял, у него в тех краях родственники и он ночевать там будет
    у меня самого в РО куча родственников...

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

    Захарово в сторону от Рязани, по михайловскому шоссе, так что лучше ехать по хорошему шоссе с "инфраструктурой" до самой Рязани
    по шоссе - не кошерно, трафик не хилый, узковата...
    мне интересен как раз маршрут "огородами", типа такого...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,590
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    по шоссе - не кошерно, трафик не хилый, узковата...
    После Коломны до самой Рязани также очень широкое (как и 15 лет назад) -- раз н-цать ездил в Рязань с 1997г. Тем более автору необходимо быть уверенным, что он проедет свои 243 км за световой день (в чем уверенности он пока не испытывает). Если бы дистанция была меньше, то можно было бы "огородами" с элементами хз.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для hunger
    Байк
    Cube Reaction GTC Pro, Canyon Endurace CF 7.0
    Адрес
    Москва-Вена
    Сообщений
    327

    По умолчанию

    Простите что я немного пропал. Работы сейчас много, свободного времени совсем нет.

    neformal спасибо за Ваши советы.

    По поводу еды тоже думал об этом что нужно питаться нормально в придорожных кафе, все же ехать целый день и на сухомятке не проехать много.
    По поводу боли в кистях. Может вилку не блокировать и чтобы она смягчала неровности, вилка у меня Manitou.
    Про остановки думал так же, конечно, через каждый час, спасибо что сказали тоже об этом!
    Вот дорога меня конечно немного пугает. У меня всегда яркая одежда, но у нас не все водители уважают всех участников дороги...
    Про водоемы очень интересно, кажется это действительно важно!
    Спасибо большое за ценную информацию!!!

    seamus

    Составите компанию если, буду только рад, вдвоем кажется веселее. Как раз маршрут после Луховиц я и проложил именно такой как у Вас. И вот я думаю, может для начала попробовать только эту дистанцию пройти. Правда конечно это в три раза меньше и уже не совсем то... в общем надо подумать, время еще есть.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для neformal
    Байк
    Гибрид Panther, туринг "Украина", MTBтандем KHS
    Адрес
    М.О., Ивантеевка
    Сообщений
    2,590
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Правда конечно это в три раза меньше и уже не совсем то... в общем надо подумать, время еще есть.
    У меня возникла мысль, что можно было бы сделать пробную прикидочную раскатку по окрестностям заМКАД'я на сопоставимую дистанцию (190-210 км, скажем), сделав несколько "петель" по разным дорогам (не по одному и тому же треку) -- в этом случае всегда можно прервать такую тренировку недалеко от начальной точки и вернуться.
    Последний раз редактировалось neformal; 30.06.2014 в 22:21.
    Праведный мандраж непреодолим! (с)-истодин.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подготовка к новому вело сезону, нужны советы
    от SqueeZee в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 08.03.2009, 11:44
  2. Нужны советы по байку Stark Shooter
    от Viper в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2007, 02:05
  3. нужны советы по оборудованию...
    от burlak в разделе Технические вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 18:15
  4. Строим трассу МТБ-нужны советы!
    от VELKO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 21:40
  5. Нужны советы в выборе велосипеда!
    от GeoSan в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 20:48