Marzocchi 55 R2 или TST2 с ходом 140мм
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Marzocchi 55 R2 или TST2 с ходом 140мм

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Новости с вилочного фронта.

    Установил вечером вилку. Нет, собственно, сам процесс отпиливания штока, забивания якоря, снятия старой вилки, переборки рулевой и всего такого, что полагается сделать при данной операции, прошёл вполне гладко. Кстати, шток, зараза, на удивление крепкий, замаялся пилить, даром, что алю. Толщина стенок штока явно больше, чем у Ваниллы - во-первых, внешний диаметр штока явно больше - на Ваниле пришлось довольно сурово затягивать вынос, да и когда пришлось его снимать, он свободно слез со штока, а вот на 55-ю нацепился с заметным усилием. Во-вторых, внутренний диаметр штока новой вилки меньше. Ну да бог с ним. Теперь о двух моментах.
    Первый неприятный момент ожидал меня уже после установик вилки. К сожалению, мои опасения насчёт крутилки TST подтвердились - при повороте руля на 90 градусов она цепляет за нижнюю трубу рамы во всех положениях, кроме блокировки и следующего за ней разблокированного. Что делать с этим пока не знаю. Есть мысль поменять крутилки АТА и TST местами, так как у АТА можно будет найти положение, при котором цеплять не будет. Сходу оторвать крутилку TST не удалось - она немного, на долю миллиметра, утоплена внутрь гайки, сразу не придумал, чем её поддеть и на этом решил закончить возню, дабы чего не повредить. Решил остыть и подумать ещё немного. Ещё вариант - купить другую крутилку (они отдельно продаются? И где - в Веломаркете?) и поставить вместо TST. Но её ещё купить надо.
    Поскольку время было уже позднее, я решил бросить это дело и перешёл к установке тормоза. На Ванилле было крепление IS, на новой вилке - PostMount. Достал коробку от тормоза, вытащил оттуда переходник для PostMount, попутно порадовавшись факту заботы Avid о "простых пользователях" - приложили и тот и тот переходничок, всё классно. И тут пришёл Он. Облом. Дело в том, что у меня не оказалось винтов нужной длины. Толщина бутерброда из гаек CPS, переходника и калипера составляет где-то 35 мм, то есть, чтобы вкрутить всё это нужны винты 45 мм длиной. Их-то и не оказалось. Ещё где-то полчаса я тупо сидел, перебирая винтики и шайбочки в надежде, что мой перегруженный на работе мозг что-то упустил, и сейчас всё получится. Не получилось. Странная история. В комплекте был переходник на PostMount, но не было винтов. Может, я их потерял? Вряд ли. По умолчанию калипер смонтирован на переходнике IS, переходник под PostMount в отдельном пакетике, я его оставил сразу в коробке. Коллеги, кто покупал передний тормоз Avid BB7 под ротор 185 мм, были в комплекте длинные винты? Впрочем, как бы то ни было, винтов нет, и их надо где-то брать. Вопрос - где взять винты M6 длиной 45 мм, с головкой под шестигранник? Если учесть неперегруженность Тулы веломагазинами и мастерскими, где ещё теоретически можно приобрести подобные штуки? В автомагазине? На строительном рынке? Засада... Такие вот дела. Срочно надо решить вопрос с тормозом, крутилкой заниматься буду потом, благо собственно ездить это не мешает.

    Юрий.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(yvkc @ 30.10.2007 09:33) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ещё вариант - купить другую крутилку (они отдельно продаются? И где - в Веломаркете?) и поставить[/b]
    В Веломаркете должны быть. Можно попробовать купить TST крутилку с какого-нить из предыдущих модельных годов - там они без выступающих усов сделаны. Главное - чтоб посадочные места совпали...

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 30.10.2007 15:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В Веломаркете должны быть. Можно попробовать купить TST крутилку с какого-нить из предыдущих модельных годов - там они без выступающих усов сделаны. Главное - чтоб посадочные места совпали...[/b]
    Пока не понял, как оторвать TST крутилку, она немного утоплена, нужно исхитриться поддеть, но боюсь повредить мягкий люминь. С АТА крутилкой такой проблемы нет.


    Добавлено позже (31/10/2007 00:41):
    Продолжение вилочной истории.

    Вечер ознаменовался двумя победами.
    Свежекупленными винтами 40 и 45 мм удалось закрепить тормоз, так что здесь никаких проблем, кроме не очень эстетичных блестящих цилиндрических головок.
    Вторая победа была одержана над крутилкой TST! Произошло это чисто случайно, дурачась с уже собранным и настроенным байком, его владелец, пародируя «слоупстайловый контест», крутанул руль на 180 градусов, и, разумеется, именно в сторону крутилки TST. С тихим «чпок», ткнувшись в нижнюю трубу рамы, крутилка покинула место своего обитания. Оказалось, что она крепится на детали в виде пластиковой шестерёнки, то есть, может быть закреплена в любом положении, что и было проделано. Крутилка была развёрнута в сторону рулевой трубы примерно на 130 градусов, и теперь в первых трёх открытых положениях компрессии не задевает раму, а в положении Lock и самом жёстком открытом – задевает, но при этом у неё есть возможность перемещения в сторону открытого положения, то есть, она не упирается в ограничитель. См. фото.
    Поиграли с настройками, насколько это возможно дома. Давление установил примерно 90 psi (райдер 58 кг весом, мануал рекомендует давление 103 psi при весе до 65 кг), жёсткость пружины получилась примерно между средней и мягкой из комплекта Ваниллы. Отскок настраивается в очень широких пределах, пока, до катания, остановились на примерно 20% от самого быстрого положения.
    Регулировки TST – полностью открытое положение и следующее – я без катания не уловил разницы – очень мягенько, и при зажатом тормозе вилку легко прожать почти на 3/4 хода, следующее положение - заметно жёстче, с чуть более быстрым отскоком, последнее – ещё более жёсткое состояние с очень быстрым отскоком. Следующее - блокировка – она и есть блокировка, говорить тут не о чём.
    В общем, байк собран и предварительно настроен, в ближайшее время, если не случится форс-мажорных обстоятельств, посмотрим, какова вилка в деле.

    Фото:

    Блокировка.
    Полностью открытое положение.
    Под крутилкой.
    Крутилка внутри.





    Юрий.
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вилка. Fox 32 Float RL или Marzocchi 44 TST2
    от backwoods в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 14:00
  2. Продам Marzocchi 55 tst2 '08
    от chopperdom в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 12:45
  3. ПРДАМ ВИЛКУ Marzocchi TST2(2008)
    от Андраник в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 19:11
  4. ПРДАМ ВИЛКУ Marzocchi TST2(2008)
    от Андраник в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 19:10
  5. Куплю вилку с ходом 130 или 140мм под Ось
    от zheka007 в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 21:23