Собственно, основное цели таких мероприятий - информирование общественности, сбор подписей. К сожалению, это не страшилки, а печальная реальность. Места там хорошие, их банально жалко. Администрация леса все понимает, но ее никто не слушает. А бюрократический процесс идет, согласования потихоньку набираются.
Если интересно, материалы:
http://yasenevo2.ru/index.php?option...parki&Itemid=7
http://www.yasenevo2.ru/index.php?op...parki&Itemid=7
Ответ на запрос в ДПиООС о ходе согласования проекта:
"На Ваше обращение о расширении просеки ЛЭП в границах ООПТ «Природно-историческии парк «Битцевский лес» сообщаю.
В адрес ЗАО «ИнжЭнергоПроект» 12.04.2013 Департаментом подготовлено заключение (от 12.04.2013 № 06-28-1750/13) по проектным материалам реконструкции ВЛ 220 кВ «ТЭЦ-20-Коньково», связанной с расширением просек по адресу: особо охраняемая природная территория «Природно-историческии парк «Битцевский лес», район Ясенево (от конно¬спортивного комплекса «Битца» до Севастопольского проспекта) (ЮЗАО города Москвы).
Рассматриваемый участок проектирования площадью 14,3315 га располагается в районе Ясенево ЮЗАО города Москвы в границах ООПT «Природно-историческии парк «Битцевский лес». Участок расширения просеки рассматривался от существующей опоры № 18, находящейся около конно-спортивного комплекса «Битца» до опоры № 27 (на границе с Севастопольским проспектом).
На основании утвержденной территориальной схемы сохранения и развития особо охраняемой природной территории «Природно-историческии парк «Битцевский лес» участок производства работ расположен преимущественно в границах прогулочно-экскурсионной зоны, частично - в заповедной зоне, зона работ расположена в существующей технической зоне
ЛЭП.
Материалами проектной документации предусмотрено расширение существующей просеки для существующей воздушной линии 220 кВ «ТЭЦ-20 Коньково». Данные работы необходимы в связи с потребностью приведения просек ВЛ 220 кВ и ВЛ 110 кВ на соответствие требованиям Правил устройства электроустановок, согласно которым во избежание возникновения аварийных ситуаций просека ВЛ 220 кВ должна составлять 47 м.
Проектом предусмотрена следующая последовательность работ: вырубка деревьев и кустарников; подготовка деревьев и кустарников к пересадке; разделка вырубленных деревьев и кустарников для вывоза па полигон;
вывоз разделанной древесины на спецполигон для ликвидации;
посадка деревьев и кустарников в отведенных местах.
После окончания вырубки и пересадки осуществляется уборка мусора,
все нарушенные покрытия, газоны и растительный грунт восстанавливаются, производится благоустройство территории.
Согласно представленным расчетам ширина просеки запроектирована 47 метров. Ведение работ предусмотрено в границах технической зоны ЛЭП.
Согласно заключению по дендрологической части от 09.04.2013 № 06-28-1751/13 вырубке подлежат 3 168 деревьев и 6648 кустарников.
Проектом «Благоустройство и озеленение» предусмотрено благоустройство территории на прилегающей территории: посадка деревьев -3168 шт., посадка кустарников - 6648 шт., пересадка деревьев - 196 шт., пересадка кустарников - 9 шт., восстановление газонов на площади 127586,3 кв. м.
В соответствии с заключением Комиссии по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения в условиях города Москвы видов растений и животных от 02.10.2012 № 135 при соблюдении предлагаемых в разделе экологических требований и выполнения природоохранных мероприятий реализация проекта не окажет существенного негативного влияния на растительный и животный мир природно-ис тори ческою парка «Битцевский лес».
На оформление порубочного билета вышеуказанные материалы в Департамент не поступали."
---------- Добавлено в 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------
Мероприятие согласоывалось префектурой, процесс небыстрый, да и выделяют милицию для охраны. Насколько я знаю дали разрешение на два часа с 13:00 до 15:00.
Но я не организатор, просто катаюсь/гуляю/бегаю в Битце, потому считал своим долгом поддержать.