If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
STRAVA
MUTbKA, уважаемый, а можно узнать "размер" вашего опыта использования дисковой гидравлики?
---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------
Инди, аналогичный вопрос и вам))) каков ваш опыт использования дисковой гидравлики?
1 передний зуб. Именно потому, что ничего магического в гидравлике нет, а есть только безумная мощность, потребная разве что для мотоциклов (P.S.: на мотоциклах ездил, зубы не пострадали - и это только потому, что там гидравлика к месту, в силу массы агрегата, и усилия на органах управления адекватные).
Привыкнуть, понятное дело, можно ко всему, но только зачем?
MUTbKA, т.е. все ваши посты против можно рассматривать через призму - устрицу съесть не смог, сломал зуп об ракушку???
Я пытаюсь донести мысль что торможение - это не блокировка колеса.
Зачем на машины ставят АБС?? Хинт - это расшифровывается как антиблокировочная система, поскольку торможение без блокировки (емнип, с 15% блокировкой) наиболее эффективно. То есть если мы можем тормозить на грани блокировки (естественно она зависит от ширины покрышки и прочих ее свойств - то есть грань у шоссера и МТБ разная) - то это будет наиболее эффективно.
Безусловно, на мех. клещах можно чувствовать грань блокировки и тормозить на грани (пример: на УАЗике тоже можно так делать, даже по голому льду - каскадеры не такое умеют), но поскольку общие усилия на ручке когда колесо блокируется высоки, то тонко почувствовать грань сложно - в этой связи клещи чаще блокируют колесо (что черевато), либо тормозят не так сильно, когда до грани еще далеко - то есть можно было бы продавить еще чуть чуть, но чуть-чуть не получается. Привыкнуть можно, особенно если быть каскадером, но зачем если есть выход проще:
На гидравлике грань почувствовать проще - то есть небольшой сдвиг ручки без блокировки сделать проще и без блокирования колеса
Это называется модуляция, а не х.ня
vt1976, а причем тут опыт дисковой гидравлики?
Ну катался я на ней, знаю, что это такое. На шоссе она не нужна, потому что возможности клещей и без того избыточны для шосейной резины.
Да тут и не в сравнении дело, а в том, что люди, стаж катания на шоссере у коих месяц, с пеной у рта доказывают, что "клещи не тормозят ващщщщще!" и "это говно надо срочно менять на гидравлику" (вместо того, чтобы учиться тормозить)
Магазины уже ждут вас с распростертыми объятиями
If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
STRAVA
Adilka, основная логическая ошибка в утверждении, что для торможения на шоссейнике якобы нужно сильно давить на курки. Если вы представите, что этого не нужно делать и можно слегка нажимать и при этом скорость плавно снижается, то единств преимуществами останутся сохранение обода при торможении в грязи и возможность хорошо тормозить с грязным ободом.
Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)