В конце 90-х гонщики заводской команды Cannondale по МТБ предпочитали накручивать «объемы» по шоссе на своих привычных МТБ, но с шоссейными колесами. Благо завод был под боком, и приварить упоры под 28 дюймовые обода на стандартные МТБ рамы не было проблемой. Идея скрестить МТБ с шоссейными колесами оказалась настолько удачной, что в 2000 году увидел свет очень черный велик - Bad Boy, который впоследствии стал культовым, и выпускался в разных вариантах на заводе Бэнфорда вплоть до 2009 года.
Фреймсет
В 2009 году то ли напоследок, то ли честь 10 летия, в линейке Bad Boy была выпущена практически реплика Bad Boy 2000 года: жесткая вилка и рама с крепежом дисковых и ободных (28 дюймов) тормозов. Рама - эталон того, что Каннондейл может выжать из алюминия. Нижняя труба из вертикального овала у рулевого стакана перетекает в горизонтальное овальное сечение у каретки. Двойные гладкие швы безупречны, даже мостик между верхними перьями заполирован безукоризненно.Геометрия - классика Каннондейла: в размере L: подседелка 18,7 дюйма, ЕТТ – 622 мм. Рулевая, как и на первом Bad Boy – 1,125 дюйма. Перья заднего треугольника имеют прямоугольное сечение, длина нижних всего 424 мм, так что колесо 700*35мм встает с 2мм зазором до перемычки у кареточного стакана. Все надписи на раме и вилки сделаны светоотражающими, причем при рассеянном свете их не видно, только минималистко строгий черный силуэт.
Комлектация
Велик был куплен в Веломире весной 2010 года. Обвес был смесью из Асеры-Аливио. Сразу же были поставлены нормальные колеса –Ksyrium Equipe и заменена система: Асера на SLX. Кроме того, только 410 мм Thomson хватило на мои 185 см.Несмотря на дешевую навеску, седло Selle Royal оказалось не только итальянским, но и очень удачно подружилось с моей пятой точкой. После того, как велик был обкатан, решил сменить навеску на что-то попристойнее. Принцип выбора был следующим: черный цвет и Шимано, под это подошла группа SLX. Сейчас стоит по кругу SLX на 9 скоростей. Нюансы: ведущие звезды 26-36-48, кассета 11-28, задний переключатель Шэдоу со средней лапкой. Колеса - Fulcrum Racing 5 CX. Палки: подседел Thomson(410мм), райзер Race Face Next 20мм, ширина 660 мм, вынос стоковый 110мм. Педали: Time. Резина: клинчера 23 мм или велокроссовая 32-35мм.Вес в сборе вышел в районе 9,5 кг, при желании, которого у меня пока не возникало, спокойно можно вогнать в 7,5-8 кг.
BadBoy1.JPGBadBoy2.JPGGeometry.GIF
Как он едет
Если вы хотите понять суть Bad Boy, то ставьте приличные шоссейные колеса и клинчера. Свой первый МТБ (стальной Швинн с жесткой вилкой и кантиками) я купил в 1996 году, и был в шоке: после советского «Спутника» он не ехал вообще, т.е. я все время должен был крутить педали. Так вот, если вкратце передать суть Bad Boy – это МТБ, который едет сам.Велик разгоняется моментально, и скорость держится непринужденно, в городе чувствуешь себя, как на мопеде. При этом управляется Bad Boy как обычный МТБ: также легко выдергивается, рулится весьма расслаблено (рулевой угол – 70 градусов), на задеваешь носком велотуфли за переднее колесо, как на шоссейнике, поэтому сложные участки можно тихо и комфортно проехать даже чайнику.Этот велик в езде не замечается, как любимые, разношенные тапки. Он не самый легкий (у меня есть карбоновый велокросс на пару кг легче), но на нем получаешь максимум удовольствия от езды в городе. Ускорения, торможения, перекладывания в поворот – все абсолютно естественно и органично. Это идеальный вариант для небольших покатушек (на 50-70 км), на больших дистанциях райзер не дает такого разнообразия хватов, как шоссейный баран, и запястья у меня устают. Кроме того, вибрейки на шоссейных колесах чересчур мощны – это примерно то же самое, что и 200мм Коды на КК байке. Но, сдвинув тормозные ручки ближе к центру, чтобы нажать можно было только указательным пальцем, проблему удалось частично решить.
Если Вам захочется стильный городской велик с форсированным гоночным движком, то постарайтесь найти классический штатовский фреймсет Bad Boy – удовольствие (эстетическое и этическое) гарантировано!