Фэтбайк клуб - Страница 555
+ Ответить

Тема: Фэтбайк клуб

  1. #5541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    .е обода оттуда тебе может и обойдутся в 60 баксов, но доставка легко может оказаться 100.
    Примерно во столько обода оттуда в свое время и обошлись)

  2. #5542

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Вроде бы любую резину можно поставить бескамерно, если обод позволяет. У меня доча на UST-шных колесах вполне успешно использует обычные камерные Кроссмарки Эксепшен весом 510 грамм. Они даже накачиваются без герметика.
    На 65 обода можно поставить бескамерно что угодно из резины до 2.35 но выглядит это как низкопрофильная резина на легковушке.В итоге амортизации почти ноль.А газики идут только в проволочной версии-хрен их накачаешь.

  3. #5543
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    на бутылке с HI-GEAR
    Это та, что в автомагазах? В прошлом году пробовал вливать в 2,4 камеру. По весне вылил всё водой - палёнка?

    ---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    чтобы слегка подкачать колесо,
    Кстати, а какие насосы возят с собой труъ фэтбайкеры? Напольник - классная вещь, радуюсь уже два года. Но, чувствую, с пагсли придётся поработать мозгами и руками, в плане подбора правильного давления.

  4. #5544
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Dusty, Тут можно не спорить. В упомянутой мной ветке на МТБР однозначно пишут, что в стандартные 3,8-4,0 льют 200 мл. В БФЛ надо, наверно, немного побольше. Добавляем сюда вес соска и вес дополнительного уплотнения (камера для гетто-тублес, лента или еще что-то). И что это дает за выигрыш, если есть ДХ-шные камеры весом в 250 грамм? Насколько я знаю, даже в обычном гоночном ХС бескамерку используют совсем не для облегчения веса колеса.
    Ну ты призвал вспомнить геометрию, я вспомнил. Заодно тебе напомнил, а то ты ее немножко не так вспомнил
    Про целесообразность бескамерки на фэте я спорить не буду, тут вам, как практикам, несомненно виднее. По подсчетам экономия получается копеечная, о чем Nameless честно сообщил.

  5. #5545
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Dusty, Ну вот, и геометрию вспомнили и практические истины уяснили. У меня один преподаватель, когда я еще учился в универе, любил говорить - "теория только тогда имеет смысл, когда она позволяет решать практические задачи". Вот почему эта теория не дает ответа на вопрос - почему ширина покрышки пропорциональна площади внутренней поверхности, а герметика надо лить непрпорционально больше? Кстати, не поленился сейчас и, вывернув наизнанку Эндоморф 3,7" и РР 2,4", взял да измерил просто линейкой площадь внутренней поверхности этих покрышек. Получилось, что у Эндо - 5400 кв.см, а у РР - 3500 кв.см. Отношение поверхностей Эндо/РР = 1,543, а отношение ширины 3,7/2,4 = 1.542. Удивительная вещь - теория

  6. #5546
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,869
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Рассчётный вес (80% компонентов в наличии и лично завешено) фэтбайка с прибавленными полкило на неучтённую мелочь ( типа задней рубашки переклюка, колпачков, болтиков роторов, ниппелей и тд ) получился 17257... Ну что, не чугуннее каких нибудь говномтб или круизёров по 10 тыщ и прочих ашанбайков. Тут, кстати, по схожему поводу удивлялся/впечатлялся Guitar Ted:

    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #5547

    По умолчанию

    Закрутил в раму Пагсли 113 каретку.Наживил Милдберновскую систему с 40 звездой на второй позиции.Звезда не достает до перьев 2мм.Супер.Но Q-фактор как на кантрийных интегрированных системах...ну почти.

  8. #5548
    Вахмур Аватар для vakhmur
    Байк
    Surly KM 2011, Surly Pugsley 2012
    Адрес
    Стро-Покра-Тимра-Лось
    Сообщений
    5,853
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Проверил трек, пока экспорт из Германии... Покрутил в руках каретку, наживил бонками маленькую звезду))

  9. #5549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Кстати, не поленился сейчас и, вывернув наизнанку Эндоморф 3,7" и РР 2,4", взял да измерил просто линейкой площадь внутренней поверхности этих покрышек. Получилось, что у Эндо - 5400 кв.см, а у РР - 3500 кв.см. Отношение поверхностей Эндо/РР = 1,543, а отношение ширины 3,7/2,4 = 1.542. Удивительная вещь - теория
    площадь тора, вообще говоря, вычисляется по формуле S=4 * pi2 * R * r, где R --- радиус образующей (т.е. проходит по центру покрышки), r --- радиус покрышки.
    Теперь давайте обозначим Ro --- радиус обода, ri --- так и останется радиусом i-ой покрышки. Тогда S1=4*pi2*(Ro+r1)*r1, а S2=4*pi2*(Ro+r2)*r2, и получаем, что S2/S1 = r2/r1 * (Ro+r2)/(Ro+r1). Это с достаточной точностью есть просто r2/r1, т.к. второе отношение близко к единице. По уму надо из площади ещё вычитать часть полоски обода не прикрытую покрышкой, но не думаю, что поправка эта существенна.

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    У меня один преподаватель, когда я еще учился в универе, любил говорить - "теория только тогда имеет смысл, когда она позволяет решать практические задачи".
    На мой взгляд слишком сильное утверждение, не соглашусь. Есть ряд красивых и верных теорий, которые к практическим задачам отношения не имеют, что не умаляет их значения.
    Последний раз редактировалось outerspace; 18.09.2012 в 23:11.

  10. #5550
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    outerspace, Dusty, Ладно, оставим теорию. Еще немного расскажу о своих практических наблюдениях. Исаак Ньютон сделал когда-то феноменальное теоретическое открытие на основе практического наблюдения - ему на голову упало яблоко, а со мной произошла менее приятная вещь - я заехал в коровьи лепешки на фатбайке Зато этот случай помог мне найти причину моих неудачных экспериментов с фат-бескамеркой, о которых я даже как-то писал в начале этой темы. Дело в том, что, в соответствии с увеличением площади, герметика в фат-покрышки действительно надо примерно в полтора раза больше, чем в широкие МТБ-покрышки, но вот при быстром вращении колеса он распределяется по этой поверхности неравномерно. Я всегда удивлялся тому, что по возвращении домой по гравийке, у меня колеса оставались чистыми после проезжания жидких коровьих лепешек - даже боковины и боковые грунтозацепы. Основная масса герметика сгоняется инерцией к центру покрышки и боковины, и края обода остаются менее защищенными. Если налить в фат-покрышку какую-нибудь гадость типа FRM, то гарантирую - с таким же успехом туда можно вообще ничего не наливать. Даже на более-менее широких МТБ покрышках мне приходится FRM смешивать с HI-GEAR, чтобы потом после прокола не отмывать велосипед от пены, образованной грязным застывшим герметиком.

    Цитата Сообщение от vakhmur Посмотреть сообщение
    Это та, что в автомагазах? В прошлом году пробовал вливать в 2,4 камеру. По весне вылил всё водой - палёнка?
    Нет, не паленка. Он не так хорошо схватывается в пленку, как тот же FRM - он работает немного по другому. Но мне он нравится как раз тем, что от него легко очистить потом покрышку. На практике я смешиваю FRM и HI-GEAR в соотношении примерно 50/50 и получаю смесь, которая по консистенции похожа на жидкую магазинскую сметану. Такая смесь достаточно равномерно размазывается по внутренней поверхности покрышки и обладает всеми необходимыми герметизирующими свойствами. А в добавок ко всему, покрышку потом достаточно просто сполоснуть теплой водой, чтобы отчистить от старого герметика, а не скоблить пару часов щеткой, как это приходилось делать при использовании некоторых велосипедных герметиков.

    Цитата Сообщение от outerspace Посмотреть сообщение
    Тогда S1=4*pi2*(Ro+r1)*r1, а S2=4*pi2*(Ro+r2)*r2, и получаем, что S2/S1 = r2/r1 * (Ro+r2)/(Ro+r1).
    Честно сказать, я делаю проще - беру покрышку, выворачиваю ее наизнанку и рулеткой измеряю ширину поперек и повдоль (немного сбоку от середины). Потом умножаю эти два размера один на другой. Можно сделать еще маленькую поправку на то, что резина под давлением раздувается, но для сравнительных результатов это не особо важно.

    Цитата Сообщение от vakhmur Посмотреть сообщение
    Кстати, а какие насосы возят с собой труъ фэтбайкеры? Напольник - классная вещь, радуюсь уже два года. Но, чувствую, с пагсли придётся поработать мозгами и руками, в плане подбора правильного давления.
    Летом пользуюсь в основном дешевньким телескопическим насосом. Вот таким - http://www.realbiker.ru/cgi-bin/wind...wf&wfitemid=75 . Зимой вожу с собой насос с несколько большим объемом поршня и, главное, с гибким шланчиком, чтобы не повредить сосок камеры. Конкретно у меня вот такая модель - http://www.veloimperia.ru/product/na...23-travelcomp/ . Давление контролирую отдельным манометром или на ощупь (благо, навык в определении давления наощупь за три года выработался неплохой). Собираюсь буквально на днях заказать себе к зиме этот манометр:
    http://www.bikeman.com/PU3009.html
    http://fatbikes.com/meiser-low-pressure-guage.html
    Последний раз редактировалось zmey70; 19.09.2012 в 06:52.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Surly CrossCheck
    от Dm76 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 18.10.2019, 15:42
  2. Где купить Surly Endomorph Tire 26x3.7 ?
    от Rea в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 09:46
  3. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 11:08
  4. Хочу surly!
    от Shuriken в разделе Технические вопросы
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 00:19
  5. Продам жесткую вилку Surly Karate Monkey
    от Брякомякс в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы