Скрипит руль при повороте несмотря на смазывание
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Скрипит руль при повороте несмотря на смазывание

  1. #1

    По умолчанию Скрипит руль при повороте несмотря на смазывание

    Доброго времени суток!

    Вот и я присоединился к велолюбителям - пятый день с женой и дочерью обкатываем 2 аппарата не всеми любимой марки Stern.

    Собственно, трабла в том, что уже на второй день после покупки у велосипеда Stern Maya (тока не кидайтесь, плиз помидорами на бюджетность модели - мы только учимся ездить и только научились переключаться и правильно мыть велосипеды) начал скрипеть руль при повороте. Ладно, приехали домой, смазал (рулевая классическая) литолом (поискал по форумам по поводу материала смазки - много где рекомендовали для этого литол или солидол). Однако, уже через пару часов катания скрип снова продолжился.

    До этого в рулевой была некая заводская смазка черного цвета - вычищать ее не стал - смазал поверх. Может быть, эта причина.

    Но самое главное, заметил, что снизу все открыто - даже литол мой начал вытекать - нормально ли это, учитывая всю бюджетность модели велика?

    Может быть я перетянул чего? Вставляя руль обратно в вилку затянул круглую гайку от руки со всей силы (т.е. не сильно ), затем ключом до упора покрепче закрутил контрагайку (или как ее...).

    На ТО пока не ездили - нам рекомендовали обкатать аппараты по меньшей мере пару недель, чтобы все притерлось.

    2 скрина (осторожно, фото по 6 метров): первый - тип вилки, второй - потеки литола:
    http://dl.dropbox.com/u/71752204/Stern/DSC00179.JPG
    http://dl.dropbox.com/u/71752204/Stern/DSC00178.JPG

    В принципе я прислушивался - скрип вроде как именно из рулевой, но может быть еще что-то может скрипеть (скрипит именно при поворотах - т.е. это не амортизаторы и не колесо точно).

    Спасибо Вам за ответы!

    ПыСы Грязи и песка в подшипниках не было.
    Последний раз редактировалось Какаду; 28.06.2012 в 22:47.

  2. #2

    По умолчанию

    Рубашки тросиков могут скрипеть, тереться друг о друга или об раму.
    Цитата Сообщение от Какаду Посмотреть сообщение
    Может быть я перетянул чего?
    Если руль крутится свободно, поворачивается сам если наклонять велосипед, то не перетянул.
    if you're in control you're not going fast enough

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    Если руль крутится свободно, поворачивается сам если наклонять велосипед, то не перетянул.
    Спасибо! Руль крутится свободно, да.

    Цитата Сообщение от wonzen
    Рубашки тросиков могут скрипеть, тереться друг о друга или об раму.
    Эээ... А разве тросики тут могут иметь значение - скрип идет при езде, в т.ч. накатом, когда не используются тормоза или переключатели?
    И как убедиться, что это именно они?

  4. #4

    По умолчанию

    Подтяни болт сверху. Наверняка скрипит клин в штоке.

  5. #5

    По умолчанию

    В смысле не тросики а сами рубашки, они трутся и шевелятся когда поворачивается руль, иногда могут скрипеть.
    if you're in control you're not going fast enough

  6. #6

    По умолчанию

    Подтяни болт сверху. Наверняка скрипит клин в штоке.
    Это который самый верхний и крепит сам руль к вилке? Он затянут - я проверял (более того, его тоже на всякий разбирал). И тут уже точно не понимаю, как он может скрипеть...

    Цитата Сообщение от wonzen Посмотреть сообщение
    они трутся и шевелятся когда поворачивается руль, иногда могут скрипеть.
    Не-не, характер скрипта точно другой! Такой громкий и чувствуется, что массивное железо об железо. Видимо, все-таки недостаточно смазал, хотя наложил добротно.

    Завтра попробую выложить фото отдельных деталей, но вряд ли они помогут вердикту, т.к. там все достаточно традиционно (как и в великах 10 лет назад ).

    И еще, другое дело, что смазал сами подшипники - верхний и нижний (они шариковые, разумеется) - может стоило и саму трубку мазнуть? Хотя, эти две трубы (одна в другой которые) точно не касаются друг друга.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Какаду Посмотреть сообщение
    Не-не, характер скрипта точно другой!
    Они вполне в состоянии имитировать громкий и массивный скрип, особенно когда слегка влажная погода. Однажды я таким манером тоже собирался рулевую перебирать и трещины в раме искать.
    if you're in control you're not going fast enough

  8. #8

    По умолчанию

    И последний раз по рубашкам уточню: Вы имеете ввиду, что трутся именно рубашки друг о друга либо о другие части велосипеда - тросики внутри рубашек находятся в покое (т.е. не тросики об рубашки)?

  9. #9

    По умолчанию

    Да, именно, рубашка наружной поверхностью об раму или вилку, или перекрещивающиеся рубашки друг об друга. Как раз при повороте руля. Это не факт, конечно, но потенциальная и неочевидная возможность.
    if you're in control you're not going fast enough

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо огромное! Завтра посмотрю, однако, сильно сомневаюсь, что именно они. Что-то все на подшипники грешу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу сменить руль на шоссейный
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.06.2014, 15:33
  2. Новый аммортизатор Roco F скрипит при отскоке.
    от iiaz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2010, 22:43
  3. хруст при повороте руля на скорости
    от stomp в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 15:51
  4. Help!!!Скрипит карбоновый руль.
    от skogtroll в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 21:30
  5. Звон заднего торм. диска при повороте
    от suhoy в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 22:32