А звали его Спайсик. Lapierre Spicy 516
+ Ответить
Страница 1 из 58 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 575

Тема: А звали его Спайсик. Lapierre Spicy 516

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию А звали его Спайсик. Lapierre Spicy 516

    Представляю вашему вниманию моего Спайсика. Это мой второй подвес. Первый прошёл длинный путь метаморфоз вместе с моим катанием и пониманием того, каким мне нужен байк. Почитать про него можно тут: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=107254 В какой-то момент окончательно оформились требования к байку, пришло понимание того, как, и какие железяки должны работать. Ну и стала мелькать мысль начать всё сначала, которая через пару месяцев нашла свою реализацию.

    В списке байков, которые мне подходили, Спайси стоял на первом месте, но был недосягаем, ибо люди, которые рисовали цены на Лапьеры, имели дурное чувство юмора, поэтому в комики их не взяли, а взяли рисовать цены на Лапьеры. Но как-то так внезапно появилась возможность приобресть, и я уж не растерялся. Долго сомневался с ростовкой: на опыте выяснил, что с ростом 170-172 и выносом 50мм надо брать Мку, однозначно. Спросил чисто удостовериться у Миши Василенко – говорит, Ску, однозначно. Такой ответ меня не удовлетворил, поэтому я направился в высшие инстанции и спросил у Jérôme Clementz – говорит, Мку однозначно. И шапочка у него прикольная, так что решено: Мка.

    *пользуясь случаем посылаю лучи ненависти неизвестным буржуям, делавшим предварительную сборку*

    Наученный прошлым опытом, целиком перебрал байк. В подшипниках подвески смазки было очень мало. Кстате подшипники большим диаметром и оси все алю, тоже здоровые. Вилка фокс в своём репертуаре – «из коробки» работала так, как будто там вместо башингов нождак. Снял штаны – оттуда на меня посмотрело миллилитров 5 масла. А нужно по 30 в ногу. Хорошенько утопил в масле поролоновые кольца, залил по 30мл – вилка ожила. Осталось небольшое страгивание, но это вопрос притирки: фоксы, видите ли, притираются…

    Практически весь навес был перекинут с Розы. Временно стоит штатное лапьеровское заднее колесо и непонятный диск. Это до тех пор, пока не придёт на моё адаптер 142х12. Задний треугольник реально жесткий – если рукой пошатать колесо, почти как вилка! Аморт не бустовый, я и не знал, что такие делают в 2012. Хочется верить, это потому, что с таким лучше подвеска работает, а не потому, что пожопились. Отдельно хочу сказать про лапьеровский телескоп. Он жутко тяжелый (700г), по началу очень хреново работал, за два дня уже попритёрся и стало получше, но до идеала далеко. Манетка ужасная, зато хрен сломаешь – пластик гнётся. И когда жмёшь тоже гнётся… Внутри фторопластовый башинг, жирные направляющие и то, за что я этому подседелу сразу простил все пригрешения: пружинный картридж. Оказалось, подседел пружинный, а значит можно с чистой совестью его использовать зимой. Так что он со мной, похоже, останется надолго в качестве зимнего говноподседела.

    Ну и к главному – катанию. На данный момент удалось уже две раза закатить и есть первое впечатление. И могу сказать, что байк волшебный, просто сказка. Пока что поостерегусь размышлять, что почему, ибо слишком много поменялось, лишь опишу впечатления. Байк валит. Катит удивительно, несмотря на то, что пока что тяжелее Розы и сзади тоже Резиновая Зина. Рулится тоже круто, входит в траектории и прописывает повороты – я в восторге. Кокпит удалось подобрать практически идеально, ощущения превосходные. По подвеске: 20-25% сега показалось туговато, 40% - как на облаке, но перебор по-моему. Остановился в районе 30%. Безумная цифра после Розы, которая тяготела к маленькому сегу. Самую мелочь обрабатывает хорошо, насколько может воздушный аморт. Средние препятствия там, где Роза глотала их целиком, дают небольшие тычки. Оно и понятно, если посмотреть на графики рычажности. Ну и большие ништяки – то, в чём эта слегка прогрессивная подвеска сильнее всего. В езде удивительна, я сразу почувствовал себя крутым перцем – по каменюкам со ступеньками и ямами летит очень ровно, чем выше скорость – тем лучше. Позволяет легко отрывать колёса, выпрыгивать из колеи, маневрировать, при этом удивительно ровно и предсказуемо ведёт центр тяжести, без провалов и тычков. Подвеска бережно хранит кинетическую энергию – не даёт затыкаться и терять скорость. С первого раза проехал 2 отрезок Мини-Эндуры так, как я его никогда не ездил. Седло достаточно опустить сантиметров на 7 и оно уже вообще не мешает – вот это неожиданный и приятный эффект. В целом этот байк для рубилова, для скорости. Именно когда летишь по трейлу быстро, он проявляет свои лучшие качества. Где-то я читал эти слова, и они оказались не пустой маркетинговой требухой. Реально, я уже получил больше, чем рассчитывал получить от смены байка.

    В первый день поехали сначала чисто до мастерской доехать с другом (а байка купили два…). Я даже защиту не одел. И тормоза заднего не было. Но аппетит приходит во время еды, поэтому ехали весьма по фану, собирая все препятствия. Ну и едем к лестничным пролётам жирным таким. Еду на колесе у друга. Он съезжает – я съезжаю, ещё один – и я. Третий он прыгает на плошмяк – ну и я следом. Мягонько так приземляюсь, как на пиринку. И тихо совершенно. Потом у мастерской смотрю на вынос свой замечательный КЦНЦшный – на крышке три уха из четырёх треснули… Поставил на сегодня родной 65мм, но не то. Надо срочно покупать вынос 50мм и руль пора шириной 740, 710 уже узко ощущается. Тогда кокпит будет идеальным.

    Про список железяк, вес и т.п. скучную формальщину потом допишу, а пока сегодняшние фотге (разрешение большое, если открыть в новом окне):





    Немного стрёмного экшена:




    ---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:49 ----------

    Ну и сразу же. Ясное дело, в таком виде он не останется надолго, будет апгрейдиться. Заднее колесо будет такое же, как переднее. Надо определиться с "генеральным планом" и выбрать в соответствии вынос 50мм и руль 740мм с подъёмом около 15мм. Как быть с цветом? Хочется взять один контрастный цвет. Синий, как педали? Господа колечководы, нуждаюсь в совете.

    Приглянувшиеся варианты выносов-рулей:
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=73095
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=63714
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=51893

    С одной стороны, уж очень сочно выглядят цветные рули, с другой - а не поставить ли карбончик... А синие и вынос, и руль - наверное перебор, надо что-то одно.

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Cool! Awesome! (C) JB

    Он зелёный, серый или серо-зелёный?

    Вынос Crossfire 50mm? Достаточно прочный для средней жести? Название Crossfire сбивает меня с толку, дропнуть с ним можно? (рядом лежит такой же)

    Как называется подвеска? Вот не обижайся, я на самом деле хочу понять, в чём разница. Что вижу: один шарнир в заднем треугольнике, линк, крепящийся к верхнему треугольнику, амортизатор от этого линка к переднему трегольнику по горизонтали. То же самое стоит в Триале на Советской, называется Jamis что-то там. В чём разница? Без маркетинга, ты, судя по предудыщей теме, технарь, я тоже технарь. В чём суть? Допустим, разный сплав алюминия, разная сварка, это может быть так. Но устройство подвески одно и то же?

    Плюс пятьсот за Funn, обожаю железки этой фирмы.

  3. #3

    По умолчанию

    Складно пишешь. интересно читать. А рама картон или алю я чет не понял по фото

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    Он зелёный, серый или серо-зелёный?
    Он серый. На нём очень много черно-белой прикольной графики, но на фото не видно.

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    Вынос Crossfire 50mm? Достаточно прочный для средней жести? Название Crossfire сбивает меня с толку, дропнуть с ним можно? (рядом лежит такой же)
    Ничо не понял. Какой-такой кроссфайр?

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    Как называется подвеска?
    ФСР. Тут решает не тип подвески, а реализация. Конкретное расположение шарниров определяет кинематические свойства подвески. А конструкция - торсионную жесткость, вес, надёжность, грязезащиту и т.п. Всё это без исключения тут на высоте. Чтобы сделать что-то хорошее, нужно наработанную базу, много инженерной работы. Это и отличает крутые рамы, а не суперсплавы и супертехнологии.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

    ApostoL, Люминька.

  5. #5
    Почетный веломаньяк! Аватар для Поползень-философ
    Байк
    Mongoose Teocali
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    1,329

    По умолчанию

    Вынос Funn Crossfire 50мм, он?

    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=69252

    Выдаёт характерная фрезеровка боковин и круглый перед с надписью Funn

    Вот ещё интересно, есть ли там каретичный линк? Что за шатуном, как именно оно там устроено?

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:23 ----------

    Да, а у Розы какая подвеска? Сдаётся мне, та же самая, только другой ход.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    Вынос Funn Crossfire 50мм, он?
    Угу, только 65мм. Он и руль стоковые с байка просто. Доверия мне особо не внушает - слишком близко болты по горизонтали.

    Цитата Сообщение от Поползень-философ Посмотреть сообщение
    Да, а у Розы какая подвеска? Сдаётся мне, та же самая, только другой ход.
    Тоже ФСР. Это тип подвески тот же. А подвеска там совсем другая.

  7. #7

    По умолчанию

    Годнэ нрж) Чоткий, без лишнего

    У нас всегда на размер меньше советуют.. Это наверное руское-кармическое) Нужно брать только свой
    Third Reich`n`Roll forever!

  8. #8

    По умолчанию

    понравился. рабочий байк
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  9. #9

    По умолчанию

    Смотрю, полку лапрьероводов всё пребывает ). Поздравляю с покупкой! Француз, как всегда, красив )).

  10. #10

    По умолчанию

    по мне как шило на мыло. Всмысле, замена розы на ляпьер

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Лучшее предложение на Lapierre Spicy
    от tasy в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.02.2012, 22:08
  2. Владельцы Lapierre SPICY, отзовитесь!
    от maxburn в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 18:14
  3. Продам Рама Lapierre spicy 2010 (или вел в сборе zesty, pro-race, x-control, spicy)
    от Zagremel в разделе Велосипеды
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 09:08
  4. Погнулся задний переключатель, на что его поменять (Shimano)
    от Makasin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:56
  5. Скажите, а ето хороший вел и стоит ли его брать?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 21:49

Метки этой темы