Меня всегда поражало: горные велосипеды придуманы изначально для гор и экстремальных условий, там где кончается асфальт, но почему-то все говорят если велосипед КК, то рама не выдержит прыжков, некоторых трюков. В чем же тогда универсальность горного велосипеда? где запас прочности по сравнению с городскими? или сама идея создания горного велосипеда со временем переродилась и теперь горными (прочными) по-настоящему являются только даунхилы и фрирайдовские велосипеды? Может все дело в алюминии вместо железа? Может сварные швы алюминия не столь прочны, как швы железа?
Ощущение что производители где-то обманывают, продавая "горный" велосипед для КК, на котором нужно ездить осторожно, чтобы не сломать что-нибудь.
Единственное что в КК кажется более крепким по сравнению с обычным велосипедом - это двойные обода, а остальное как же?
Может кросс-кантри подразумевает совершенно конкретные условия использования, а не сел и в горы?
По-моему - всё замечательно просто устроено. Весишь 50 кг и хочешь участвовать в КК гонках - берёшь ультралёгкий карбоновый кантрийник. Хочешь по лесу летать - вот тебе трейловый подвес. Хочешь в горы в поход - твой выбор All Mountain. Для жести по горам и кочкам - Freeride. Для спусков без подъёмов - Downhill. Для грязи и прыжков - Dirt Jumping. Есть всё и на любой вкус. Никто же не гоняет по пересечёнке на болидах F1. Все выбирают себе инструмент под конкретные задачи. Это раньше, давным-давно, "Горным велосипедом" называли любой многоскоростной велосипед с зубастой резиной в противовес совковелам.
Нет. Классика жанра - это АМ. FR велы слишком мясные и тяжёлые, а DH и вовсе - крайне узкоспециализированный предмет.
____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)
Давайте тогда перестанем КК называть горными велосипедами, а станем называть их лесными или проселочными![]()
Горные они, горные. А автомобили есть простые и полноприводные. И среди полноприводных есть и джип, и грузовик, и кроссовер, и легковушка типа ауди или субару.
И если предвидятся гонки по болотам, на легковушке никто не поедет. А 5 тонн груза будут везти на грузовике, но не на джипе.
Вся эта терминология (Road и MTB) - просто пережиток прошлого. Слишком общие категории, чтобы обращаться к ним по конкретным вопросам. Лесной вел, кстати, гораздо более точное определение кк-велосипеда. На гей-лайте в горы не ездят
.
____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)
Всем огромный привет !!!..знающие и бывалые веломаньяки.посоветуйте Rock Shox SID XX Dual Air Forks - Xloc 2012 - вилка достойная в соотношении цена-качество??,простота обсуживания и ремонта???!! или на что то другое обратить внимание?? планирую использовать для пересечённой местности и по лесу. на bike-components.de эта вилка стоит 579,00 EUR
да какие понты...стояла Magura Durin Race 100..разочаровался в ней.! понаставили туда абсолютно голые пластиковые бушинги..!!!,которые сорвало через 7 тыс пробега всего то!!! вообщем хочется уже приобрести надёжную достойную вилку.! \\я не гонщик,увлекаюсь чисто для себя уже лет пять.\\
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)