Fox Float R, апгрейд и ремонт - Страница 69
+ Ответить
Страница 69 из 123 ПерваяПервая ... 193959646768697071747999119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 1223

Тема: Fox Float R, апгрейд и ремонт

  1. #681
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёха Самолётов Посмотреть сообщение
    сдается мне что и конусные шайбы, и маленькие шайбочки на клапане 5 влияют на жесткость, поскольку у меня на фото конусных шайб 3 (на чертеже 2), а шайбочками на клапане предлагают поиграться, поскольку они поджимают пружинку...
    +1
    Да ,проходу , у тебя клапан 2 HSC это 3-ий тюн компрессии собран

    3-й тюн ( 3 конусных , 1 спейсерная)
    - самый жесткий такой на фото Лехи Самолетова
    2-й тюн - (2 конусных, 2 спейсерных) - так на чертеже , там даже написано CD-Med , RD-Med отскок тоже средний
    1-й тюн - (1 конусная, 3 спейсерных) - самый мягкий ( Это у меня) пину на вид , ибо поршень я пока не рассыпал

    А вот с шайбочками клапана 5 особо не поиграешься. Заткнется клапан даже при откл пропедале. Выше писал об этом.
    Как штатно рулить жесткостью клапана 5 пока не понятно. Фокс, может делает разные по жесткости пружинки? А может и одну на всех. Но вот ты почему-то чуешь степень пропедальства 1-2-3 , а я нет. Но я пока на воздух грешу в масляной камере.
    Последний раз редактировалось Наливаич; 25.11.2011 в 23:47.

  2. #682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    А вот с шайбочками клапана 5 особо не поиграешься.
    Они толщиной 0.1-0.2 мм. где-то. Штуки 4-5 (я не помню уже, 2 года прошло). Так что там не сильно изменяется расстояние между штоком и пружинкой. Но вот на сколько я помю при открытом селекторе клапан золотник к седлу не прижимался

    ---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

    Щас посмотрел - на штатном РП2 (это который теперь 23) от транса Х компрессия 3 палки, отскок 1 палка
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  3. #683
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёха Самолётов Посмотреть сообщение
    ...при открытом селекторе клапан золотник к седлу не прижимался
    да так и должно быть.

    Кстати, если будет амморт в руках и весы напольные под рукой. Замерь плиз при скольких кг на пропедале 3 поршень страгивается со снятой или открытой воздушкой.

  4. #684

    По умолчанию

    Это я вряд ли смогу сделать. У меня весов напольных нету
    Лучше синица в руках, чем птеродактиль в двигателе

  5. #685

    По умолчанию

    Наливаич, всё-таки мне кажется что
    :
    либо нехватает усилия конической шайбы - от относительно небольшого перепада давления до и после поршня, образуется щель, приводящая к раскачке
    либо всё-таки аморт собран с воздухом/с малым давлением

    предлагаю собрать в масляной ванне или при сборке приклеить масляную камеру к бутылке с широким горлышком и залить маслом демпфер и приделанную ёмкость - тогда при сборке, поршень перед погружением в демпферную камеру будет изолирован от забора большого объёма воздушных пузырей, при этом подпружиненный шарик из крышки демпфера лучше выкрутить

    также для избавления от воздуха поршня при сборке, следует поочерёдно одевать каждый элемент поршня (шайбочки клапанчики, тефлоновая направляющая и проч.) на болт, обильно капая на них масло из шприца (так исключается скрытие воздуха между различными элементами), и, при закручивании поршня на штоке, в полость в районе иглы отскока и полости поршенька, шайбы с прорезями также следует закапывать масло, но всё-таки надёжней было бы собирать в маслянной ванне (именно всю сборку поршня подетально, и его погружение в демпферную камеру), благо АЖ-12Т материально и функционально позволяет произвести эту процедуру

    ---------- Добавлено в 06:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:51 ----------

    з.ы. витые пружинки можно поискать в авторучках, зажигалках с кремнем, и думаю более подходящая в пьезо-элементе зажигалки

    з.з.ы. при выключении части пружинки поменяется только её ход
    F=k(x+b)
    силу можно поменять изменением жёсткости k и преднагрузки b

    при выключении части пружины, при полном ёе прожатии будет меньше усилие, чем у такой-же пружины с полным ходом и такими же k и b.

  6. #686
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    при полном ёе прожатии будет меньше усилие
    чего-то я совсем физику забыл, давай еще раз: если 10 см пружину сжать на 2мм , и такую же 1см пружину сжать на 2мм . Я говорю, что во втором случае надо приложить большую силу.

    Впрочем ну эту физику.
    Итак сделаны замеры Амморт RP23 не бустовый первый Тюн и компрессии и отскока.
    клапан 5 - диаметр 2,5мм
    клапан 2 - шайба внешний 22мм внутренний 11мм, но всетаки площадь надо считать по сечению дырок в поршне примерно 11мм*3,5мм*3шт
    ход штока пропедаля 1 - 1,7мм , 2- не мерил, 3- 2,8мм
    Пружинка в клапане 5 весьма упругая.

    Сила открытия клапана HSC - 22-25кг
    Сила открытия клапана LSC (5) при пропедале 3 - 15-18кг ( походу на этом тюне с пружиной колхозить и не надо)
    Сила открытия клапана LSC (5) при пропедале 1 - около 8кг
    Эти измерения проводились со сдутой камерой IPF. Просто налил масла в камеру и упирался в него штоком на напольных весах.

    Но поймать четкую ступеньку открытия клапанов LSC мне не удается. Ибо есть утечка через клапана отскока или еще фиг знает что.

    Ну и по итогам замеров я пожалуй готов собрать средний тюн амморта.
    Так, что ,господа, владельцы RP23 с жестким тюном, ну или кому надо помягче. Добро пожаловать на обмен шайбами. Переборку сделаем в масляной ванне!

    ---------- Добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:15 ----------

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    з.ы. более подходящая в пьезо-элементе зажигалки

    интуицию ты конечно тоже не продаешь?
    Последний раз редактировалось Наливаич; 26.11.2011 в 07:23.

  7. #687

    По умолчанию

    ----------
    подумал сначала что мерял страгивание с компенсационной камерой

    ---------- Добавлено в 08:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:58 ----------

    страгивание одного lsc можно проверить собрав поршень без конических шайб, поставив вместо них и спейсеров один толстый с пейсер, равный расстоянию от толстой шайбы hsc клапана, до упора шайб спейсеров на поршне в собранном состоянии (т.е.hsc будет полностью закрыт)
    а потом отдельно можно померить страгивание hsc при отключенном lsc (с заткнутой дыркой)
    Последний раз редактировалось IUSius; 26.11.2011 в 08:23.

  8. #688
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    поставив вместо них и спейсеров один толстый с пейсер,
    и ты наверно точно знаешь модель зажигалки в которой стоит такой спейсер?

    Ну для порядка величин сойдут и такие замеры. Меня порадовало, что 3 степень пропедаля клапана 5 LSC практически совпала с давлением открытия клапана 2 HSC .
    Но все таки интересно, для заводских тюнов компрессии средний и высокий , давление открытия клапана 5 тоже повышают или оно остается, как и было на низком тюне?

    То, что травят шайбочные клапана в обратку, я думаю это норма. Поэтому маленькая раскачка все равно присутствовать будет.

    Да еще тонкость при сборке крутилку отскока ни в коем случае не оставляйте в положении самого медленного отскока. При закручивании болта поршня он упрется и конусный шток и может повредить его. Чтоб не париться ставьте крутилку посередине.

    ---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от Koral99 Посмотреть сообщение
    А мою, напоминаю, с одной конической шайбой и рычажностью аж 3 (!!!) - надо навалиться плечом на седло. И то потому, что воздуха насосало уже. Сразу после переборки получалось залезть на байк, не стронув подвеску.
    Чет косяк у тебя с прелоадом этой конической шайбы, попробуй убрать 1-2 спейсера, лишь бы конусная шайба не начала болтаться.
    Ну и сверь с моими измерениями. При скольких кг у тебя этот клапан откроется. У тебя правда IPF накачана . Она чуток повысить значение должна.

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:16 ----------

    Koral99, обещал посчитать соотношение сечений клапанов 5-LSC и 2-HSC. HSC в 20 раз больше.
    Так что ты прав, что отличаются они всего на порядок. Но тем не менее, усилие открытия клапана 5 на пропедале 3 и клапана 2 были почти одинаковы.

    Еще просьбочка, если у тебя конические шайбочки валяются без надобности может продашь одну?

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

    Цитата Сообщение от Лёха Самолётов Посмотреть сообщение
    Вот нашел картинку, типа это буст вэлв
    Вложение 80817
    Ищите отличия с предыдущим исполнением
    В общем отличие , как я понимаю , только в клапане всокоскоростной компрессии HSC , который стал не из конусных шайб , а пневмоуправляемый BoostValve.
    Работа подобного клапана подробно описана уважаемым IUSius где-то в вилочной теме. Все остальное , как у обычного RP23...

  9. #689
    Веломаньяк
    Байк
    Specialized Enduro Expert Carbon
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Чет косяк у тебя с прелоадом этой конической шайбы, попробуй убрать 1-2 спейсера, лишь бы конусная шайба не начала болтаться.
    Ну и сверь с моими измерениями. При скольких кг у тебя этот клапан откроется. У тебя правда IPF накачана . Она чуток повысить значение должна.
    Пробовал с полностью собранным демпфером, без воздушной камеры. У меня теоретически самая мягкая настройка компрессии, на деле 1 спейсера не хватало. Т.е. 1 коническая и 2 спейсера. В подвеске чувствовалось, что в самом начале туго идёт, потом проваливается. Вырезал 2 спейсера из толстой фольги (в сумме вышли чуть потолще заводского одного спейсера). В начале появилась конкретная такая ступенька. Но дальше хоть получше - поменьше проваливается.

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Еще просьбочка, если у тебя конические шайбочки валяются без надобности может продашь одну?
    Дык у меня у самого проблема - мягкая настройка компрессии с рычажностью 3, подвеска слишком легко проваливается. Сам ищу коническую шайбу (или 2, на пробу) уже давненько...

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    Так что ты прав, что отличаются они всего на порядок. Но тем не менее, усилие открытия клапана 5 на пропедале 3 и клапана 2 были почти одинаковы.
    Тут у инженеров две противоположные задачи: усилия открытия клапанов без педали должны быть как можно ближе. Чем они дальше, тем хуже работает подвеска. И, к слову, на это и жалуется народ - говорят, мелочь не обрабатывает, а в середине хода проваливается. Но мы-то теперь умные и знаем, что этими словами они описывают то, что на большинстве мелких неровностей сечения LSC не хватает чтобы целиком их отработать, а HSC не открывается. А потом толчок посильнее - HSC открывается и своим большим сечение мгновенно "сливает маслица". Вот и провал. А другая задача - в режиме включенного пропедаля чем сильнее отличаются давления открытия клапанов (LSC должен срабатывать раньше, ясен пень), тем лучше работает пропедаль. В итоге и то, и другое - большой компромисс.

  10. #690
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,442
    Последний раз редактировалось Наливаич; 28.11.2011 в 00:13.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ремонт FOX DHX 5
    от SHORE в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 00:57
  2. ремонт
    от MOS в разделе Мои два колеса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 23:21
  3. Fox Float R, апгрейд и ремонт
    от EVV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы