правка колес по приборам - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 111 ПерваяПервая ... 367891013183858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 1103

Тема: правка колес по приборам

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от влад69 Посмотреть сообщение
    Тема интересная, хоть в основном и ведётся по делу двумя человеками :-).

    верю опыту, хоть и не понимаю, почему так происходит... может из-за самодельного станка?
    Ну и свои три копейки:
    Тут с подачи одного товарища с Харьков-Туриста сделал на коленке вот такую приблуду:
    Вложение 79570Вложение 79569Вложение 79571
    Для чего предназначена и как работает.
    Предназначена для ускорения процесса сборки(протяжки) колеса велосипедного, обыкновенного.
    Как работает. Колесо набили спицами, наживили ниппеля. Задача теперь-завернуть ниппеля на одинаковую глубину. Сия чудная девайсина торчащей резьбовой частью вворачивается со стороны обода в устанавливаемый ниппель. И за эргономичной формы рукоять вращается. Находящаяся на приспособе часть доработанного ниппеля упирается в завертываемый ниппель и начинает передавать ему желание сборщика колеса " закрутиться на N-оборотов". Размер желания определяется длиной резьбовой части на приспособе-она может варьироваться методом скручивания доработанной головки ниппеля и последующим контрением.
    При работе приспособа упирается в спицу колеса-значит, ниппель установлен на на место. Придерживая его, выворачиваем девайсину и на следующий. Колесо собирается практически автоматом, на правку свежезаспицованного колеса ушло гораздо меньше времени.

    *Примечание. приспособа корректно работает со спицами одинаковой длины с одной стороны колеса. На другой стороне спицы могут быть иной длины, но одинаковые между собой.
    Прибор это или не прибор :-) ?
    Не из за самодельного станка а из за силы притяжения и конструкции большинства тензиометра.

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fudja Посмотреть сообщение
    переднее колесо прошло 500 км, в т.ч. и на сликах по разным грунтам/асфальту. микроподтяжки на месте;-)



    дабы не быть голословным



    незнаю как на клипе, но в живую я разницу не уловил
    вобще то камертоном надо проверять)

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fudja Посмотреть сообщение
    переднее колесо прошло 500 км, в т.ч. и на сликах по разным грунтам/асфальту. микроподтяжки на месте;-)
    5000км - вот достойная внимания цифирь. А фсе что меньше - это детский лепет на лужайке.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    вобще то камертоном надо проверять)
    Не все обладают музыкальным слухом. Я себе, развлекухи ради, сделал гидравлический тензиометр
    http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_me...75715&i=388136

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от влад69 Посмотреть сообщение
    Тут с подачи одного товарища с Харьков-Туриста сделал на коленке вот такую приблуду:

    Прибор это или не прибор :-) ?
    плоская отвертка со сточенными боковыми гранями гораздо удобнее, принцип тот же. хотя для глубоких ободов этот девайс неплох,
    опять же, это все пригодно для начальной сборки, колесо пусть и с симметричными зонтами при одинаковой длине натяга будет восьмерить очень сильно

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    вобще то камертоном надо проверять)
    Думаю, что Вы ошибаетесь, нам нужно услышать звук издаваемый спицей, а не камертоном, просто, по спицам нужно не стучать, как уже здесь отмечалось, а дёргать, только так, что бы услышать звук от спицы, а не звук от следуещего дёрганья, как то сумбурно изложил, но думаю мысль понятна.

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ura Посмотреть сообщение
    Думаю, что Вы ошибаетесь, нам нужно услышать звук издаваемый спицей, а не камертоном, просто, по спицам нужно не стучать, как уже здесь отмечалось
    а зачем тогда великий и ужасный Шелдон Браун говорил что нужен камертон?

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    а зачем тогда великий и ужасный Шелдон Браун говорил что нужен камертон?
    Я такого не припомню, да и подумайте Сами, камертон издаёт собственный звук ноты "ля" первой октавы, а нам нужно услышать звук издаваемый спицей, возможно камертон можно использовать для того, что бы сравнить звуки, но для этого им не нужно стучать по спице.

  8. #78
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale
    Адрес
    Камышин, Волгоградская обл
    Сообщений
    400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smol_ Посмотреть сообщение
    5000км - вот достойная внимания цифирь. А фсе что меньше - это детский лепет на лужайке.
    откуда цифра??? если косяки в колесе начинаю обнаруживаться на 5 тыще, то тут уже речь должна идти о чем угодно только не о сборке.
    недостатки сборки обнаруживаются довольно скоро:
    шляпы спиц усаживаются в отверстия во втулке - щелчки при первой же покатушке после сбокри;
    недотянутые спицы теряют натяжение - происходит это не на всем протяжении эксплуатации колеса, и спица поймает свое нормальное натяжене довольно рано, ну ни как не через 5 тысяч и даже не через две.
    момент скручивания - если его не убрать сразу после протяжки - приведет к разбросу в натяжении.
    все вышеперечисленное начинает проявляться довольно рано. другое дело если вы катаете на таком колесе и на пятой тысяче ловите восьмерку.
    наконец на таких киллометражах и компоненты могут сыграть свою роль.

    что касается прибора. насколько хорошо он видит разницу в натяжении? сравнивал его с заводскими??

    ---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    вобще то камертоном надо проверять)
    суть в том что чем бы ты не щипал, прибор всегда будет точнее уха.
    да и потом во время протяжки на основе данных тензометра, индикаторов я строю графики для того чтобы определить какие спицы нужно подтянуть дальше. сомневаюсь что я смог бы построить более менее читаемый график для 32 спиц по звуку.

    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

    ura, Сергей,
    если сомневаетесь в "чистоте" моих тестов предлагайте свои условия. я не продавец тензометров и приукрашивать чтолибо сдесь интереса никакого не имею

  9. #79

    По умолчанию

    Нет, я не сомневаюсь в "чистоте" Ваших тестов, прочитал тему с большим интересом и полностью поддерживаю Ваше увлечение, но за неимением тензиометра, приходится использовать слух и станок.

  10. #80

    По умолчанию

    Может быть тюнер подойдет ?

    *какие еще могут быть способы измерить частоту звука ?
    М.б. звуковой картой компа?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самостоятельная правка восьмерки.
    от dimonb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 20:48
  2. Правка дропаутов
    от Volosobulb в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 10:04
  3. Правка тормозного диска
    от maks0407 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.07.2010, 15:48
  4. Правка колес на Филевской линии метро
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 11:42
  5. правка колеса
    от Engl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 19:39

Метки этой темы