на форуме единомышленников процесс идет, в противоположную сторону К вам я пришел т.к два разных мира, моторов и педалей. и я уже узнал очень много нового!

конечно нельзя добиться идеала, вопрос нужно ли жертвовать скоростью когда строишь зимний велосипед? Всегда нужно найти баланс. Для меня очевидно что стоит, т.к я даже сейчас по листьям езжу и грязи и ловлю велосипед постоянно. Как понимаю никто фат больше 50 на педалях не разгоняет, поэтому буду первопроходцем. Это не пугает, т.к комплект защиты уже перевалил за стоимость фатбайка )

Да, возможно даже он будет ездить медленней, зато где угодно.

Про вес, я как человек опытный могу собрать систему электро привода весом 8кг, думаю 16+8=24кг, что приемлемо.

мне кажется что 4" - за это стоит бороться. Можно взять колеса 3" и поставить в обычную раму... не знаю будет ли сильная разница.