Пружинные вилки в стандарте комплектуются пружинами под некоего среднего райдера весом около 70-75кг (пределы у разных немного различаются, но в данном случае все равно).
Чтобы вилка нормально работала под весом 100кг - она д.быть или воздушной (накачаешь под свой вес, но в теории воздушка менее надежна) или ищи такую вилку для которой у вас, или в москве, или за бугром в инет-шопе можно купить экстра-фирм (супержесткую) пружину под твой вес. По соответствию пружин и веса РокШокс смотри мануалы на sram.com.
Т.е. покупать байк с такой вилкой, которую реально апгрейдить пружиной под твой вес или перерассчитывать бюджет с целью покупки воздушки, новой или б/у отдельно. Ну, типа байк подешевле + воздушка. Хотя вариант байк подороже + вилка получше всяко лучше, но дороже

ЗЫ Да, если есть возможность брать диски, и лучше гидравлику, и лучше не самую дешевую - то надо брать

Я вот семь лет с гидравликой в походах и покатушках - всем доволен, одна поломка рычага ручки при падении (и той могло не быть - при завороте руля низкозакрепленная ручка въехала в верхнюю трубу рамы - поставь я повыше ее - не было бы ни единой поломки).[/b]