Для тех, кто думает собрать байк с чейна. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 89

Тема: Для тех, кто думает собрать байк с чейна.

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Рапидовские ростовки довольно большие, возможно мне моя новая рама чуть велика, генитальный просвет к рулю сходит на нет.
    Ближе к рулю стэндовер высокий не из-за ростовки, а из-за высоты вилки, высоты рулевого стакана, высоты нижней чашки рулевой + опорное кольцо..

    Также,
    +1 за пружинную вилку,
    +1 за другие педальки (с приоритетом на ресурс и говнозащиту потрохов),
    +1 за роторы 185 и 160,

    По спицам, Леонид Ильич подверг резкой критике продукцию мясокомбината должны быть компетишены, тем более на туристическом веле.

    По заднему колесу, опять же учитывая туристическое применеие, канонiчно 36 спиц. И обод с более высоким профилем. Mavic EN521 Disc очень хорошо подходит, т. к. высокий и лёгкий в своём классе (класс высокопрофильных 26" ободов на 21 мм по ETRTO). Если хочется Sun Ringle, то MTX 29. Также, Halo Freedom Disc, Alexrims Supra28 (вообще, у них есть интересные обода, вот этот например: http://www.alexrims.com/product_deta...2&cat=2&id=181).


    По рубашкам.. хз, я не убеждён в правильности такого подхода (сплошная рубашка с разрывами и вставками для смазки).
    Тормозные так вообще ноконы идеально к бб7 идут..
    Переклюковые.. напрашивается сплошная Shimano SIS-SP41 к заднему. Правда, при больших минусах смазка в ней дубеет.

    Но если у (кастомной) рамы прямые трубы, то имеет смысл делать на ней дублирующие упоры под рубашку с разрывами.


    Цитата Сообщение от shanty Посмотреть сообщение
    у всех туриков поголовно уже титан из Королева, помойму это уже боянисто и неоригинально, как минимум.
    Эммм.
    Тут же наоборот, радоваться надо, что они нашли работающее решения для себя.
    Последний раз редактировалось schizo; 27.12.2010 в 03:51.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #52
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    DMR TrailStar
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drbot Посмотреть сообщение
    Этого можно достичь менее затратными способами
    ну моя буджетначя рама продается как рама и все )

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:35 ----------

    Вес конечно приятно, но вес и рост у всех вело маньяков разный, не приятно ощущать как под тобой играют супер пупер лайтовые обода и шатуны ))))))) так что ТАМ называют Фрирайдом можно реализовывать и в Москве с названием просто в БИТЦЕ покатать )))

  3. #53
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,683

    По умолчанию

    To Schizo:

    Про педальки - платформы страхуют на тот случай, когда в горах внезапно разваливается единственная пара контактной обуви, кранки - т.к. на всех ботинках уже стоят эти шипы, плюс собственный опыт работы кранков скорее положительный. Говнозащита не на высоте, ну да, придется чаще перебирать...
    БОльшими роторами хотелось компенсировать недостатки механических тормозов.
    Не понял, почему для турбайка лучше тянутые спицы? Специально брал не компетишн, а 2 мм чемпионы.
    36 спиц конечно покрепче будет, но у меня и на 32 заднее колесо порой годами спицевово ключа не просит. Спицую сам, с любовью.
    За примеры хороших ободов спасибо. Но решающее в колесе - качество сборки.
    По рубашкам я сам хз, пробую впервые, но предварительно читал форумы по этой теме, склонился к непрерывным. Покатаюсь - отпишусь.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Про педальки - платформы страхуют на тот случай, когда в горах внезапно разваливается единственная пара контактной обуви
    Платформы асидов хватает для того, чтобы крутить в обычной обуви?

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    БОльшими роторами хотелось компенсировать недостатки механических тормозов.
    Тут как раз хорошие рубашки и тросы влияют. Вот например, у меня SD7/Nokon/BB7. Некоторые, пощупав, спрашивают "это гидра?!" Настолько большая разница между поведением моего тормоза и тех бб7, что они щупали ранее. Ротор сзади 160 мм, и при этом я могу подпрыгивать на заднем колесе, заблокировав его одним пальцем.

    А, тут ещё чистота (обезжиренность) ротора влияет, я думаю. Т. к. часто вижу, как на своих велах роторы пальцами хватают. Я перед установкой обезжириваю ротор и с тех пор, до следующего снятия, его поверхность не трогаю пальцами.

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Не понял, почему для турбайка лучше тянутые спицы?
    Они для любого лучше, но особенно важны при больших пробегах и лёгких ободах.

    При частичном ослабевании натяжения спицы, когда перекрещенная с ней спица практически сохраняет натяжение, вторая первую изгибает. При этом на спице переменного сечения тонкая середина отклоняется больше, чем более толстые концы, и накопление усталости в характерных местах излома идёт медленнее.

    Это общий случай, а в частном:

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    у меня и на 32 заднее колесо порой годами спицевово ключа не просит.
    Если это при эксплуатации под грузом, то всё ок. Значит, в том случае было собрано правильно, и обод подобран тоже.
    Спицы в том колесе тоже постоянного сечения?
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  5. #55
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,683

    По умолчанию

    То Schizo

    Про Асиды не могу говорить, не пробовал. Candy-C тяжело крутить кроссовками.
    За обезжиренный ротор спасибо, попробую.

    Про спицы, интересно! Всегда игнорировал тянутые спицы, т.к. думал, что это уменьшение веса за счет прочности.
    Ваше объяснение совсем не понятно, оно скорее похоже на авто-перевод с нерусского сайта. Это заставило меня полазить по инету и почитать. Короче, в главном вы правы - спицы переменного сечения ДОБАВЛЯЮТ колесу прчности. Для меня (лоха) это большая новость.

    Спица подвержена максимальной нагрузке на своих концах, мы все знаем, что спицы лопаются именно у обода и у втулки. На концах спица переменного сечения толстая - например 2мм. В середине спицу делают тоньше, например 1,8мм - такая спица получается эластичнее, т.е лучше способна к временным растяжениям.

    Когда колесо на таких спицах бессердечно ударяется об бордюр и обод подвергается острому локальному стрессу, максимально нагружаемые спицы могут расстянуться (сыграть) достаточно, чтобы перераспределить часть нагрузки на соседние спицы и это спасает обод и спицы от разрушения.

    Первоисточник:
    http://www.sheldonbrown.com/wheelbuild.html#spokes
    Последний раз редактировалось Bort-11; 29.12.2010 в 16:08.

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    оно скорее похоже на авто-перевод с нерусского сайта.
    Всё проще.
    Я забыл упомянуть, что эту мысль излагал в интернетах уже столько раз, что давно сбился со счёта и давно уже стало просто влом повторять её развёрнуто и литературно.

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Когда колесо на таких спицах бессердечно ударяется об бордюр
    Это происходит гораздо чаще. При обычном касании с поверхностью, при обычной езде, без ударов.

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    максимально нагружаемые спицы могут расстянуться (сыграть) достаточно, чтобы перераспределить часть нагрузки на соседние спицы и это спасает обод и спицы от разрушения.
    Скорее, маскимально разгружаемые спицы могут потерять меньше натяжения из-за большего изначального удлинения.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  7. #57

    По умолчанию

    А почему цена спиц 50 баксов не очень понял?

  8. #58

    По умолчанию

    Байк очень понравился - человек захотел то, что в итоге и получил))
    дороговато конечно, но зато по делу всё.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  9. #59
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от booker Посмотреть сообщение
    А почему цена спиц 50 баксов не очень понял?
    А ты, Booker, внимательный, не даром книжник!
    На чейне ДТ спицы продаются наборами по 36 шт. 24,75 долларов за набор.
    Два разных спицевых калькулятора, один из которых родной ДТшный: http://www.dtswiss.com/SpokesCalc/Calculator.aspx
    выдали одинаковые данные: зад весь на 260 мм, передок на 262/264мм. По этому я выписал три набора.
    В итоге переднее колесо собралось идеально, после окончательной натяжки все спицы встали (плюс-минус доли мм) заподлецо с нипелями, что оставляет возможность чуть дотянуть еще после первой сотни км. С задним колесом спицевые калькуляторы облажались на один шаг. Набор 260 мм спиц пришлось убрать в ящик и поехать в Сокольники докупать 20 шт. 262

    ---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от Лепихов Михаил Посмотреть сообщение
    Байк очень понравился - человек захотел то, что в итоге и получил))
    дороговато конечно, но зато по делу всё.
    Спасибо, Михаил.
    Когда человек тратит 3,5 т долларов на велик - это конечно очень значительная сумма. Но если сюда добавить, что чел хорошо зарабатывает и собирает такой дрим-байк раз в 15 лет, то тогда это выглядит чуть иначе.
    Когда Петр Подгородецкий написал в своей книжке, что тратил 20 т долларов в месяц на кокаин, вот это было реально дороговато. Впрочем, он реально хорошо зарабатывал.

  10. #60

    По умолчанию

    кстати спицевые калькуляторы частенько найопывают: я когда колёса собираю, никогда не занимаюсь такой ерундой, даже если обод-втулка не знакомы. Не ошибаюсь - опыт помогает))

    пс: у меня тоже странный подход к тормозам, сам механику обожаю (бб7 всеми любимые). Для дх может и слабовато, но это повод прокачать руки))
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Собрать байк заново. Что взять?
    от AZONIC_MAX в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 16:11
  2. где собрать байк?
    от vel в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2009, 20:57
  3. Что дешевле собрать байк для КК или купить в сборе ?
    от Diver в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.03.2008, 14:11
  4. Собрать байк за разумные деньги
    от bodhi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 14:59
  5. Подумываю собрать себе новый байк.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 23:26

Метки этой темы