Взять с козла (Shimano DH-3N30-QR Hub Dynamo) молока (5V) ? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Взять с козла (Shimano DH-3N30-QR Hub Dynamo) молока (5V) ?

  1. #21

    По умолчанию

    Именно это и имел в виду. Только ОС необходима не по напряжению источника тока... В самом деле - при малой нагрузке даже на небольшой скорости напряжение достаточно велико (не ток!). А стоит чуть нагрузить - резкий провал.
    Невозможно же моментально разогнаться до 25+ При попытке импульсника снять с генератора ток больший, чем он может дать, напряжение упадет и импульсник ток потребления еще увеличит и т.д. В итоге напряжение на входе будет минимально возможное для работы импульсника - схема защелкнется. И будет в этом режиме, пока нагрузку не снимут (или сильно не уменьшат). Тут скорее надо не по напряжению ОС делать, а по оборотам генератора (чтоб точно знать, сколько он может выдать мощности в текущий момент). Включив между генератором и импульсником ионистор или аккумулятор для сглаживания просадок тока можно решить часть проблем. Но возникает вопрос: зачем городить огород генератор-аккумулятор-преобразователь-потребитель, если можно просто аккумуляторы заряжать.
    Еще момент часто забывают. При высокой скорости и малой нагрузке напряжение генератора очень высокое. Емнип при 50 км/ч на выходе было толи 24, толи 28 вольт. Схема должна это выдерживать.

  2. #22

    По умолчанию

    Именно так, Mihmich! Я и имел в виду ПАРАЗИТНУЮ положительную ОС по источнику, приводящую к биениям.
    Вообще, в задаче присоединения некоего стабилизатора к динамовтулке мне видятся многочисленные невидимые на первый взгляд засады, и потому заявление от КАТ1501 типа "проверено - работает" представляется неоправданно смелым, ибо не все, работающее от лабораторного БП, продолжает беспроблемно функционировать в реальных условиях. Кстати, именно в свете этого кондово-популярная 34063, уже зарекомендовавшая себя как надежная микросхема для автомобильного применения, выглядит предпочтительнее всего прочего, даже несмотря на более замысловатую обвязку. Ну а идеальный вариант - Вампирчик с внутренним буфером, поскольку это именно его сфера применения. В случае с Вампирчиком втулка постоянно нагружена на заряжающийся буфер, а отбор к потребителю идет уже от него, и, стало быть целый букет проблем благополучно рассасывается.
    Последний раз редактировалось vaska; 24.12.2010 в 10:33.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaska Посмотреть сообщение
    потому заявление от КАТ1501 типа "проверено - работает" представляется неоправданно смелым, ибо не все, работающее от лабораторного БП, продолжает беспроблемно функционировать в реальных условиях.
    vaska между прочим это реально работает на моем Старт Шоссе от трехваттной совковой динамомашины. И не знаю в каких условия вы там живете, но за эту схему я ручаюсь, что не могу сказать о Вашей.
    KAT1501 здесь больше не зарегистрирован.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAT1501 Посмотреть сообщение
    vaska между прочим это реально работает на моем Старт Шоссе от трехваттной совковой динамомашины.
    Попробую еще раз: выходные характеристики шимановских втулок мне известны, и, исходя из этой информации, я могу делать определенные предположения. Нагрузочные способности применяемого Вами генератора могут коренным образом отличаться от шимановских динамок, и потому я оставлю за собой право ставить под сомнение эффективность приведенной Вами схемы в тандеме с Шиманой хотя бы потому, что номинал входной емкости по крайней мере на порядок меньше необходимого именно для шимановской втулки.


    Цитата Сообщение от KAT1501 Посмотреть сообщение
    за эту схему я ручаюсь, что не могу сказать о Вашей
    А я разве предлагал какую-то схему для повторения?
    Последний раз редактировалось vaska; 24.12.2010 в 19:21.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какую втулк лучше взять Shimano XT Disc Hub Rear M756 или ксениум 752?
    от gunia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.10.2010, 14:37
  2. что лучше взять?
    от майк ж в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 22:54
  3. Фара LUX-RC L30 + Shimano Hub Dynamo DH-3N30
    от buslik в разделе Электроника
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 22:43
  4. Что взять за 25-30 тыщ?
    от Гиппократ в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.07.2009, 01:04
  5. Рама Trek Y5 - взять или не взять?
    от Surt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 21:45

Метки этой темы