При приобретении велосипеда (как и любого другого товара) у покупателя, как правило, возникает естественное желание - посмотреть весь интересующий его сегмент рынка велоиндустрии и выбрать наиболее приемлемый для себя вариант. Где лучше всего это сделать? На сколько достоверна найденная информация? Всегда ли официальные сайты предоставляют полную и корректную информацию?
Сейчас в России существует довольно много крупных веломагазинов, старающихся самостоятельно описывать свой товар, а не переносить методом Ctrl+C к себе в скрипт. Но они дают представление только о том, что сами и продают, не обеспечивая должной полноты информации и разнообразия брендов. Попытка найти желаемый велосипед на офсайтах довольно утомима, т.к. вендоров огромное множество, а обновляемых баз данных офсайтов нет; на каждом сайте принят свой стиль описания, в нем надо предварительно разобраться; как показывает практика и ошибки в описании на сайтах производителей встречаются довольно часто. Существует несколько проектов, таких, например, как www.bikepedia.com, в которых осуществляется сбор и систематизация информации о велосипедах с указанием характеристик и цены. К сожалению данный проект (Байкпедия) описывает ограниченный круг брендов, содержит низкокачественные фото и довольно скудную информацию.
В России попытка сделать благое дело - облегчить поиск нужного велосипеда и направить покупателя к нужному продавцу реализуется в Яндекс.Маркете (создано более 8500 моделей).
Не буду писать про плюсы Яндекс.Маркета и делать рекламу, т.к. не для этого создается тема.
Перейду к изложению смысла создаваемой темы.
Ошибки (из-за незнания, непреднамеренные или специально вносимый) существуют на любых ресурсах, в том числе и на официальных сайтах, что даже при качественной обработке приводит к копированию некоторого их процента в создаваемые модели ЯндексМаркета.
Существующая система исправления ошибок используется несколько "вяло".
Поэтому в целях:
- увеличения полноты информации;
- исправления имеющихся ошибок и неточностей;
- и самое главное общего подъема качества "велобиблиотеки" России;
предлагается (пишу это письмо исключительно на энтузиазме, как заядлый веломаньяк:
- если нашли свой байк на Яндекс.Маркете и обнаружили, что У КУПЛЕННОГО (ОРИГИНАЛЬНОГО БЕЗ АПГРЕЙДОВ, ТАКИМ КАК ЕГО СОЗДАЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ) ВАМИ ВЕЛОСИПЕДА другие запчасти или характеристики (ошибка или недочет в данных Яндекса) просьба отписаться. На основе присланных вами сообщений будут произведены необходимые корректировки;
- если вы умеете пользоваться фотошопом и можете сделать фото своего велика лучше чем картинка соответствующей модели на Яндексе; если у вас другой цвет данной модели или другой ракурс снимка - присылайте, ваш велосипед будет размещен на карточке модели;
- если у вас есть руководство пользователя от вашего велосипеда - закачивайте в интернет и присылайте ссылку - она будет также добавлена к описанию велосипеда.
Ещё раз повторюсь - всё что мной предложено несет исключительно инициативную идею: Формирование в России ЦВБ - "Центральная Вело Библиотека" (Пускай и на базе Яндекс-Маркета, возможно это даже лучший вариант, так как их технологии довольно продвинуты. Кто-то разве может себе позволить реализовать подобное за свой счет?)
С нетерпением жду ваших сообщений о моих ошибках
С уважением, LeON


:
Ответить с цитированием

