Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
Я хожу в длинные походы в больших группах. Мы везем с собой обычно 2 запасных багажника. Двух чаще всего хватает и не надо в середине ходового дня 2 часа чинить сломанный. Были ли случаи, чтобы ни один багажник в группе не сломался.... я не помню такого. Поломка багажника - самая неприятная и частая поломка в походе.
Что, и Тубусы хромолевые ломались? Или все же можно рассчитывать на надежность их изделий? Как мизантроп, отравленный донельзя общением на работе и в семье, в походы предпочитаю ходить один. Благо, именно вел к этому располагает - риски минимальны.

Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
Я перешел на титан с карбона. В карбоновой раме возникла трещина, я починил, попереживал и перешел на титановую раму.
Психологически для меня после карбона это была уверенность. Ну и во всех смыслах надежность.
Когда-то Шумов снимал у себя мой велосипед в своей программе, он так и говорил - всё подчинено идее надежности.
Переходить на алюминий или хромоль с карбона ... я решил, что это дурной тон.
Хотелось бы услышать мнение про торсионную жесткость титановых рам. Именно это, а именно отсутствие таковой бесит меня в хромоле. Чуть загруженный вел уже извивается при педалировании, спуске, низком давлении в шинах и т.п. Карбон для туризма - минус, алю - минус, остается титан. Но он пока для меня "вещь в себе". Никто толком сказать ничего не может. Либо восторги в формате "крутая игрушка!", либо всякие благоглупости типа "зависит от кривизны рук производителя!" и т.п.