Думаю, новый Скальпель достоин отдельной темы.
Итак, Кадейл наконец обновил раму кантрийного подвеса (и, по новой моде, сделал на ее базе еще даун-кантри вариант).



В раму входит две фляжки, однако, для верхней фляги лучше использовать флягодержатель с боковой загрузкой (по крайней мере для размера М и меньше).

Вместо гнущихся верхних перьев у других производителей, Кадейл сделал специальную зону деформации в нижних.



Спасибо новой геометрии, 68 градусов рулевой и байк заметно лучше поехал вниз. Это прямо сильно ощущается по сравнению со старым. Подвеска довольно собранная, Скальпель и вверх едет замечательно. Сидя крутить одно удовольствие. Стоя тоже никаких проблем, но манетка блокировки обязательна. Мне показалось, что торсионная жесткость стала выше, чем у предыдущего.
Я бы еще передний треугольник сделал чуть длиннее, Кадейл местами излишне консервативен.
Вес топовой рамы с амортизатором обещают чуть меньше 2 кг.

***********

В качестве байка для девочки, был куплен новый Scalpel Carbon 4. Сейчас это наверное лучший из доступных вариантов по цене в России.
Рама (не топовая) в размере М с амортизатором, петухом, массивной защитой перьев в зонах деформации и цепи, десятком наклеек из антигравийной пленки, внутренним лайнером - весит 2,2 кг.
Примерно так и ожидалось.

Фото на мобилу, потом сделаю лучше.



На временных колесах, пока без манеток блокировки ровно 10 кг.
Вся навеска переехала с прошлого байка, кроме шатунов и каретки.
Кадейл был бы не кадейл, если бы не сделал несколько особенных стандартов. Увы, штатные чугунные шатуны не так-то просто поменять на что-то более легкое. Каретка 83мм, вал шатунов Sram DUB длиннее стандартного. Поэтом либо искать карбоновые шатуны Sram с пометкой Ai (спец версия, сейчас даже в зарубежных магазинах только под заказ) или найти шатуны Hollowgram. Другие варианты без изврата не встанут никак.
Еще сдвинут зонт заднего колеса влево на 3 мм. Но зазоры в раме настолько большие (скорее всего влезет покрышка 29х2,6), что можно спокойно ставить любое бустовое колесо.
Хорошо, что рулевая стала стандартная. Можно поставить любую вилку.

Еще Кадейл сделал разрезной левый дропаут под ось с соответствующим пропилом в оси. Сначала я не оценил, но колесо реально снимается гораздо быстрее и удобнее. Проблем с жесткостью или неравномерным зажатием колеса нет.

Скоро будут собраны новые карбоновые колеса, установлены манетки блокировки, заменены шатуны (я надеюсь).
Байк проехал уже около 350 км и очень радует хозяйку.

Продолжение следует.