Добрый день,
Выбираю себе фэт для однодневных поездок на 70-100км по лютым болотам и слабо проходимым лесным тропам.
Нуждаюсь в совете)
Единственный фэт байк сейчас на рынке - это Alaska nx 3.1 за 93 тыс. руб.
https://fatbiker.ru/alaska31_20SJJ.html

Рад был бы посмотреть что-то именитое, но фэтов больше просто нието не продает. Стелсы и т.д. в счет не беру.

Езжу на велике долго и много, сменил обычный горный среднего уровня на грэвел Jamis Renegade exploit, довел его до ума. Проезжаю за раз 150-200 км с учетом говн и болот. В целом и гравийник много где проезжает (везде где проезжают товарищи на своих найнерах). Но т.к. этот велик используется еще и для станка круглый год, топить его в болоте просто жалко.
Раньше на обычном горном велике 15-16кг проезжал 100км.

Хочу поездить на фэте. И использовать его только по прямому назначению. Песок, топь (зимой не катаюсь).

По описанию, эта Аляска, на мой взгляд, совсем не плоха. Навесное, втулки и колеса, вроде как, замены не требуют.

Хотел бы узнать мнение форумчан по поводу данного велика. Я изучал 2 дня весь форум - никакой конкретики в адрес этого байка не нашел.
Буду очень признателен конструктивному разбору и мнению стоит брать или нет.
Мой рост 180, варианты по ростовке в этом магазине есть.
Запариваться со сборкой или последующей заменой компонентов не хочется. Только выезды в грязь весной и осенью и обслуживание в сервисе раз в год.
Расходники не в счет.

И второй вопрос, на который хотелось бы услышать мнения конкретных пользователей.
Будет ли у данного фэта преимущество в соответствующих условиях в виде весенней грязи перед тем же найнером. Если данный фэт чем-то очень плох и альтернатив за эти деньги нет - буду смотреть найнер (мерида big nine slx edition 2021).

Заранее большое спасибо за советы.
Всем хорошего дня!