Долгое время пользовался услугами магазина «Триал-спорт». В целом претензий не было, пока дело единственный раз не коснулось гарантийного случая. А какие еще, в принципе, серьезные претензии могут быть к магазину, кроме гарантии на проданные им вещи?
Велосипед Cannondale Trail 5 был куплен в Триал- спорте в августе 2017 с 5 –летней гарантией на раму. Отъездил в итоге 2,5 летних сезона. В апреле 2020 после очередного торможения(штатный процесс) треснул дропаут и погнулось перо на месте крепления гидравлического тормоза(фото прилагаю). Как видно на фото изгиб это следствие разрыва дропаута. Велосипед был доставлен в «триал». Спустя 12 дней было выдано заключение о проверке качества(фото прилагаю), в котором в гарантии отказано. Мотивировали 1. Наличие изгиба пера – того самого, которого я указал именно как претензию- изогнулось вследствие разрыва дропаута. Магазин же именно это использует для отказа в гарантии.
Но, как я понял, в дальнейшем при личной беседе с директором, этот пункт скорее всего опровергается экспертизой, тогда в силу вступает пункт 2. А именно, замена и демонтаж компонентов на нехарактерные для данной модели. Там же все они и перечислены, заднее колесо без покрышки, шатуны со звездами, педали, кассета, цепь.
Эксплуатировался в щадящем режиме, в основном по городу. В соревнованиях не участвовал. По ходу эксплуатации были заменены передние звезды, задняя кассета, цепь, сами педали по причине износа, в принципе вполне обыкновенный процесс. Задняя втулка, в связи с появлением люфта, износилась чашка подшипника, была заменена на абсолютно аналогичную shimano deore. Обод заднего колеса оказался изначально «пластилиновым» и был заменен на более прочный обод (шире стокового приблизительно на 6 мм), купленный в том же «триале» по рекомендации консультанта. Естественно, консультанту, была названа и марка велосипеда, и размер резины, и прочая требуемая информация.
В итоге директором был предложен вариант отдать велосипед на экспертизу с ее примерной стоимостью 10 тыс рублей. При этом были даны недвусмысленные намеки, что в любом случае все закончится в суде, так как были заменены детали велосипеда, что противоречит условиям гарантии. Соответственно, если эксперт не найдет очевидного брака, то эту сумму оплачу в итоге сразу я. Сложно предсказать решение эксперта, 50 на 50, «усталость» алюминиевого сплава или «превышение нагрузки». Как мне кажется, эксперт сильно напрягаться не будет, а может пойти по пути наименьшего сопротивления и указать, как причину замену обода на более широкий. В итоге получается в начале «рулетка» 50 на 50 , а потом судебная тягомотина , вкупе с короно вирусом, неработающие суды итд. Решение пока не принял отдавать или нет на экспертизу. Велик риск потратить 10000 тыс и остаться со сломанной рамой.
Триал спорт является официальным дилером Cannondale. На мою просьбу отослать в головной офис фирмы мой случай- был отказ, «мы такого ни разу не делали и нам это не интересно».
Вот как может быть неинтересно написать на завод изготовитель о возможном браке или неправильных расчетах прочности? Крайне недоволен работой гарантийного отдела, как я раньше по отзывам полагал солидного магазина, всеми силами изворачивающегося из-под очевидного гарантийного случая, ища разнообразные лазейки.
Буду рад практическим советам.
IMG_0632.jpgIMG_0627.jpgIMG_0629.jpgIMG_20200605_153504.jpg