У меня Gary Fisher этого года выпуска, все замечают, что у него сильно занижена верхняя труба, кто-то даже сомневается в том, правильная ли у меня ростовка. На самом деле правильная, тем паче, что длины этой рамы - мне, скажем так, более, чем хватает. Компетентный товарищ с Веломании вчера меня просвятил на тему того, что снижение верхней трубы на Genesis-рамах было деструктивным (вредным) нововведением, появившимся на "гариках" только в 2008-ом, до этого всё было нормально, и подседельный штырь на торчал из рамы, как ствол корабельной сосны.

Скажите, а вообще как зависят свойства рамы от пооложения верхней трубы? Вот, например, почему на шоссерах труба горизонтальна (в слоупах чуть наклонена), а на даунхильных велах - имеет сильный наклон. На что влияет эта составляющая геометрии рамы, чем плохи/хороши заниженные трубы? Вот чем хороша длинная рама я понял сразу - на ней пьосадка нормальная спортивная, а вот с верхней трубой загадка. Я, например, просто поменяв колёса с 26'' на 28'' получил ощутимо худший накат рамы, но то колёса, завязанные с положением центра тяжести, а вот как даже теоретически угол наклона трубы может влиять на что-либо, кроме жёсткости - что-то никак в толк не возьму...