Энциклопедия велосвета - общие вопросы, обзоры фар, выбор и сравнение
Показано с 1 по 10 из 1141

Тема: Энциклопедия велосвета - общие вопросы, обзоры фар, выбор и сравнение

Древовидный режим

  1. #1
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    Lightbulb Энциклопедия велосвета - общие вопросы, обзоры фар, выбор и сравнение

    Обновления темы временно приостановлены, но в будущем будут продолжены.


    Итак начнем
    В этой теме я постараюсь собрать в одном месте всю информацию разбросанную по форуму, написать общие рекомендации по выбору и характеристикам китайских велофар, сделать базу обзоров практически всех моделей фар присутствующих на рынке.

    В данном разделе форума у людей постоянно возникают одни и те же вопросы ответы на которые нужно искать среди множества сообщений в других темах - я надеюсь что собрав всю основную информацию в одном месте я смогу помочь с выбором света и ответами на популярные вопросы.
    Идея создания этой темы возникла у меня в процессе выбора новой фары для своего велосипеда когда обнаружилось что нигде в интернете нет нормальных обзоров и сравнений китайских велофар. Учитывая лотерею с качеством и множество вариантов китайской продукции я решил заказать несколько моделей фар чтобы самому сравнить их и выбрать лучшую, спустя некоторое время возникла идея собрать все китайские фары и протестировать их.

    В данный момент тема находится в процессе наполнения информацией, обзоры будут добавляться постепенно по мере поступления новых фар. В дальнейшем возможен перенос темы на отдельный сайт т.к. форум не очень подходит для подобных обзоров - но пока всё будет размещено в этой теме. Для навигации создано оглавление в первом сообщении где будут указаны ссылки на страницы/сообщения темы с обзорами конкретных фар.

    Важно! Тема пишется на основе личных впечатлений и опыта езды с разными фарами, моё мнение может не совпадать с вашим. В теме возможны ошибки (особенно в технических разделах где моих знаний пока недостаточно) и неточности - пожалуйста пишите мне о всех замеченных ошибках, предлагайте что можно улучшить/расширить в тексте, описаниях и обзорах. Все предложения и замечания будут внимательно прочитаны, все ошибки будут исправлены.



    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Общая информация
    1. Ответы на самые популярные вопросы
    2. Что нужно сделать после покупки велофары
    3. Типичные проблемы велофар и методы их решения
    4. ...
    5. ...


    Технические характеристики и внутреннее устройство велофар
    1. Батареи
    2. Диоды
    3. Оптика
    4. ...


    Обзоры дешевых китайских велофар
    В этом разделе будут размещены обзоры популярных моделей фар стоимостью примерно до 70 долларов. К ним относятся те модели которые выпускаются множеством безымянных (включая общие названия типа Ultrafire) китайских фабрик и продаются на многих китайских сайтах.
    1. Однодиодные фары
      Так называемые "народные китайские" велофары. Оптимальный выбор для новичков, наилучшее соотношение цена-качество-время работы.
      http://velowiki.org/wiki/Народный_китайский_велофонарь - основная информация по этим фарам.
      Если у вас до этого не было хорошего велосвета то берите такую фару, 90% людей её вполне хватает для всех условий.
      Минус этих фар - не очень высокий уровень яркости и узкий луч света у большинства моделей.


      Версия с управлением на внешней кнопке. Обзор будет немного переделан и расширен

    2. Двухдиодные фары
      Так называемые фара типа "сова". Одной из первых моделей этих фар была MagicShine MJ-880, сейчас появилось и множество других версий. Как правило дают более широкий луч света и более высокую яркость в сравнении с однодиодными, хорошо подходят для использования в лесу и как универсальный вариант для большинства условий.


      http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=10110 http://www.zapas-m.ru/UserFiles/Imag...ews/page26.php пара обзоров оригинальной совы от MagicShine.

    3. Трехдиодные фары
      Модели на трех диодах. Сюда относятся разные версии "чебурашек" (оригинал Magicshine MJ-816 и его клоны) с комбинированной оптикой, фары типа Niteye B20 с тремя диодами на одной линии, фары с тремя диодами в увеличенном корпусе от народной фары и т.д.


      Обзор стандартной версии на 3 диода в одном корпусе от Archie. Особенность этих фар - последовательно включающиеся диоды в режимах 1, 2 или 3 диода сразу без регулировки яркости каждого диода. Сравнительный обзор 3 версий таких фар от меня можно прочитать ниже в разделе "китайская лотерея".


      Клон Niteye B20. Обзор будет немного переделан и расширен


    4. ...
    5. ...
    6. Китайская лотерея!
      Одной из основных особенностей дешевых китайских фар является большая нестабильность качества и огромный выбор вариантов комплектующих. Покупая совершенно одинаковые внешне фары вы можете получить абсолютно разные внутренности и технические характеристики - я называю это "китайской лотереей". В этом разделе будут размещены сравнения таких фар с подробным описанием внутренних отличий. Это один из наиболее важных разделов, рекомендуется к прочтению.


      Cравнение трех моделей трехдиодных фар. Обзор будет немного переделан и расширен


      Большое сравнение 12+ моделей SolarStorm X2. В процессе написания.

    Обзоры качественных брендовых велофар
    В этом разделе будут размещены обзоры фар от брендов вроде Fenix, Niteye и тд. Эти фары стоят примерно $60-70 и дороже, отличаются стабильным и гораздо более высоким качеством и интересными техническими решениями. Если у вас нет ограничений по бюджету то лучше покупать именно такие фары и не играть в лотерею с дешевыми noname фарами.
    Раздел отсортирован по названию компании-производителя.

    1. Fenix
      Fenix BT20, обзор на фонаревке - http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=13499
    2. Jexree
    3. Niteye
    4. Shadow
    5. Trustfire
    6. Xeccon
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 28.09.2020 в 11:53.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор тормозов: Avid Elixir 5 vs. BB7 (плюс общие вопросы)
    от ursus25 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 23:17
  2. Замена системы (Общие вопросы)
    от cohiba2000 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 22:32
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.07.2013, 16:59
  4. Выбор гидравлических тормозов. Общие вопросы здесь
    от evn67 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:00
  5. Общие вопросы по дисковой.. механике
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 19:02