В свете грядущего велозадротства апгрейда коня озадачился подбором рулевой колонки. Естественно, выбор изначально делал по картинкам с рюшечками, но "внезапно" молнией проскочила мысль - а другие критерии?

Итак, дано: выбрана рулевая колонка Nuke Proof Warhead HD, из старых. Фиг знает, из каких закромов ее вынули, но цветовые элементы привлекают и укладываются в идею. и казалось бы, все ничего, но, увидев вес - я ужаснулся. Точнее, ужаснулся, когда сравнил с другими рулевыми и понял, что этот цельнофрезерованый кусок чугуния весит (172 грамма) в полтора-два раза больше конкурентных вариантов. К примеру, можно глянуть на рулевые 2010 от "братьев-шатунов": Iodine AM - 65,5 граммов, Sage FR - 92 грамма. Да и те же нюкпруфовские рулевые новых серий весят 100-130 граммов (1.1/8), схожие варианты других производителей - 100 +- 15.

К чему я все это ??
А, да! Вот! Собственно, чем вызвана такая значительная разница в весе схожих по назначению (т.е. не лайтовых кантрийных со стэком по 5 мм) рулевых колонок? Ну и, конечно, интересую отзывы эксплуататоров. Хочу понять, стОит эти 70-100 граммов экономить, или фиг с ними. Таки здесь сто грамм - там сто грамм, пол-кило тарам-парам.

Да, если интересно - сейчас стоит FSA TH-888, сток.