Покататавшись на велосипеде товарища понял, что, как бы я не настраивал свой задний ХТ (771, не шэдоу) и манетки LX 580, а срам (я щупал х5 с грипшифтами, какими точно и не помню) все равно работает четче и быстрее user posted image А так же понял, что грипшифты - это мое. Уж очень радует возможность пройтись по всей кассете за пол оборота в обе стороны.

В связи с этим решил перебраться потихоньку на СРАМ"овскую трансмиссию...прошерстил чейн...и вот что высмотрел:

Переключатели:

1) SRAM X7 Rear Derailleur 9sp 2010 - $55.54
2) SRAM X9 Rear Derailleur 9sp 2010 - $77.50

Грипшифты (как ни странно, но х7 тут оказался дороже и х9 и х0, по-этому его и не рассматриваю) :

1) SRAM X9 Twister Shifter 9sp (пара) - $51.65
2) SRAM X0 Twister Shifter 9sp (пара) - $77.50

Вопрос очевиден, как считаете, стоит переплачивать за Х9 и Х0 или Х7 и Х9 будут, как минимум не хуже того что сейчас стоит?!

Так же есть вопросик по длинне лапки переключателя, сейчас стоит кассета 11-34, система 22-32-44 и переклюк с длинной лапой. В ближайшее время оставлю только 2 звезды в системе (скажем 28-40) и поставлю кассету 11-28 либо шоссейную. Интересует, как на текущей конфигурации будет работать средняя лапка (22ю звезду системы практически не использую, на кассете 2 большие звезды тоже простаивают), хватит ли ее на весь диапазон?