Много вопросов от новичка по мотивам Granfondo
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Много вопросов от новичка по мотивам Granfondo

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Много вопросов от новичка по мотивам Granfondo

    Рискуя тем, что меня сейчас скушают и засмеют профи и полупрофи, всё же напишу свои вопросы. Вчера проехала свой первый Гранфондо, куда записалась на гонку. Скажу сразу - я вроде никому не мешалась, никого не сбивала, и даже вообще не падала. В стартовом кармане встала в самый конец, и поехала, когда все остальные уже чуть отъехали. По времени получилось 3:31, что считаю неплохим результатом для первой в жизни шоссейной гонки, четвёртого выезда на шоссейнике и немолодого возраста ))) С ОФП и раскладкой по дистанции у меня всё вроде прилично за счет занятий лыжами, так что выбор пульса, оценка возможностей ускориться и необходимости замедлиться - тут всё ОК.
    Но, конечно же, возник ряд вопросов. Кому не лень - проясните их, пожалуйста!

    1) По экипировке. Я как мирный "кататель" длинных дистанций на горном велосипеде навесила на себя питьевую систему. По факту убедилась, что практически никто этого не использует, а берут две бутылочки. Почему? Уверена, есть рацобоснование.

    2) Тут будете меня ругать, наверное. Как надо себя вести, если тебя обгоняет группа, которая едет чуть быстрее тебя? Я не про то, чтобы их пропустить аккуратно и не мешать - тут всё ясно. Но вот насколько корректно прицепиться сзади, учитывая, что работать сменами в их темпе против ветра я явно не могу? Меня так где-то на 20 км догнала чудесная группа из заезда, за которой я почти 25 км ехала... Потом "не шмогла". То есть я понимаю, что просто ехать за людьми - не очень красиво. Надо отпускать было, да, и ехать самостоятельно?

    3) Что вы делаете с закрытыми бутылочками, которые дают на ходу? Переливаете в свои фляги, или пьёте прямо из бутылочек, а потом пустые выбрасываете? Перелить на ходу у меня не выходит...

    4) Особо брезгливым не читать этот пункт. Где-то после 80 км у меня появилось ощущение тошноты, чего никогда не было на лыжных марафонах. На необычное питание и питье не списать - всё многократно проверено в боевых зимних условиях. Перегрева и обезвоживания 100% не было. После 90 км это состояние достигло апогея - пришлось конкретно сбавить скорость, пульс рухнул в первую зону, просто докатывалась - силы есть, а согнуться и напрячься не могу - обидно, однако... Доехала на морально-волевых. После финиша резко затошнило, но по факту просто вышла огромная куча воздуха - и всё, сразу стало легче, всё прошло. Это отчего, а? От того, что я пила через питьевую систему, и наглоталась воздуха? Или от согнутого положения (опыт шоссера очень маленький)? Или ещё от чего-то? У кого-то такое было? Подкиньте идей, пожалуйста, не хочется повторения!

    5) А еды на финише именно поэтому не давали, да? Может быть, это нормально для шоссера, если тошнит в гонке? Правда, я что-то сомневаюсь в этом...

    6) Все ехали в велоджерси, одна я в топике ))) Почему? Жара ведь! Понимаю, в джерси сзади карманы для гелей, но вроде как можно и в пояс отдельный сунуть, зато кожа дышать будет... В чём подвох?

    7) У всех на велосипедах на высоких передачах (типа 2-7, 2-8, 2-9, это мои максимальные) слышно какое-то постоянное трение? Или дефект настроек? Вроде мне уже два раза перестраивали...

    8) А ведь гели использованные нельзя бросать на асфальт, да? Зимой я сбрасываю на пунктах питания (так можно), или везу с собой. А тут? Я просто все убирала обратно, но видела, что народ вовсю сбрасывал по пути... Или в веле потом убирают с шоссе и обочин?

    9) Чисто любопытствую - а почему часть хорошо катающихся людей зарегистрировалась на заезд, а не на гонку, если у них были шоссейники? Вопрос справки, или ещё что-то?

    10) Гранфондо гонка - это всё-таки для кого? Для профи и полупрофи, или любители тоже приветствуются, если они аккуратно себя ведут? Просто по рекламе организаторов - вроде массовое мероприятие, а по комментам многих - любители - это "фи"...

    11) Есть какие-то негласные правила в велогонках, которые любитель может не знать, и в которых я могла накосячить? Не допускать резких манёвров, не блокировать, давать обгонять, смотреть по сторонам и назад при перестроении, держаться правого (так ведь?) края - это вроде понятно. Есть что-то ещё?

  2. #2

    По умолчанию

    Много вопросов.
    Начать можно с последнего. Ответы по ссылке. http://www.velominati.com/the-rules/

    в глазах многих выбросить упаковку от геля на дорогу - признак крутизны. На самом деле - недостаток воспитания.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wild Rider Посмотреть сообщение
    Начать можно с последнего. Ответы по ссылке.
    Прочитала всё, ну там перемешаны и приколы, и реальные правила... Вот меня реально волнует тема работы в группе. Да, понятно, написано, что надо брать свои смены. Если ты можешь отработать минуту в темпе группы - не вопрос. А если ты намного слабее? Если от этого группе нет никакого толка? Ты не имеешь права ехать за этой группой, да?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    да нет, с гликогеном я знаю, там другое ощущение.
    Велосипед не нагружает желудок. Но при избыточном питании бывает, что пища не может усвоиться, потому что кровь уходит к мышцам.
    Разница с лыжами может быть обусловлена нагрузкой в других температурных условиях, иначе работает обмен веществ.

    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    Да, понятно, написано, что надо брать свои смены. Если ты можешь отработать минуту в темпе группы - не вопрос. А если ты намного слабее? Если от этого группе нет никакого толка? Ты не имеешь права ехать за этой группой, да?
    Капитан имеет право почти всю дорогу отсиживаться за спинами.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    Прочитала всё, ну там перемешаны и приколы, и реальные правила...
    вы не поверите, но даже несмотря на видимые приколы, это все абсолютно серьезно.
    потому что это не дворовый футбол, есть Традиция.

    Вспоминаю последнее мероприятие в котором принял участие, открытие сезона 2012, как идеал организованности.
    несколько десятков человек смогли проехать чёткой колонной 40 км без вообще каких-то эксцессов, без сопровождения, сами по себе и потом ломануть со старта на бетонке... Это ж насколько раздавило плинтус триатлонными деньгами за последние годы, чтоб так низко пасть...
    Последний раз редактировалось Dirty Paws; 14.08.2018 в 08:46.
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    ну там перемешаны и приколы, и реальные правила...
    Какие уж приколы! Вон знакомый на этой же гонке в Рузе номер 13 забыл перевернуть и что? прямо на 20-м километре в завал попал

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Z00M
    Байк
    Roubaix S-works Trek Superfly SL
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    1,135
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wild Rider Посмотреть сообщение
    Какие уж приколы! Вон знакомый на этой же гонке в Рузе номер 13 забыл перевернуть и что? прямо на 20-м километре в завал попал
    Там человек 5 в больницу попали, и как минимум у 4 не было 13 номера.

  8. #8
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wild Rider Посмотреть сообщение
    Ответы по ссылке. http://www.velominati.com/the-rules/
    Мне кажется туда надо добавить еще одно правило.
    Перестать называть "профи" каждого, кто побрил ноги и поехал на велогонку в джерси, а не майке с гидратором

    ---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:19 ----------

    Цитата Сообщение от .ER. Посмотреть сообщение
    не обязан выходить ни на какие смены, но имеет полное право вцепится в колесо
    особенно если это девочка в пачке мужиков.
    тут по-моему вообще ни единого вопроса возникать не должно

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tsunshine Посмотреть сообщение
    Где-то после 80 км у меня появилось ощущение тошноты, чего никогда не было на лыжных марафонах. На необычное питание и питье не списать - всё многократно проверено в боевых зимних условиях. Перегрева и обезвоживания 100% не было.
    Видимо, гликоген закончился.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Видимо, гликоген закончился.
    да нет, с гликогеном я знаю, там другое ощущение. Тут именно было ощущение вздутия желудка, и после финиша вышло огромное количество воздуха... Как у детей, которые молоко сосут и параллельно воздуха наглатываются... Как-то я не так пила, что-ли? Может, надо только из бутылок пить, чтобы не наглотаться воздуха?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Total trainer, много вопросов.
    от Sergano в разделе Спорт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 15:02
  2. Много вопросов: каретка, дисковые тормоза, амортизаторы
    от konstantinrs в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 10:52
  3. Новый велосипед.много вопросов
    от Muclaud в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 12:23
  4. Скопилось много вопросов по Revelation
    от TonyKent в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.11.2007, 13:43
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 04:07