Trek Supercaliber или ХС-короткоход в 20/21
+ Ответить
Страница 1 из 28 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 327

Тема: Trek Supercaliber или ХС-короткоход в 20/21

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Trek Supercaliber или ХС-короткоход в 20/21

    Волей случая (а не трезвым расчетом, хотя я честно пытался) у меня появился новый кантрийный байк вместо Мериды, которая верой и правдой возила меня по подмосковным и не очень трассам и тропинкам.
    Та-дам, Trek Supercaliber 9.8 L size, Miami-green.



    Немного о предыстории выбора:
    Мозг себе (и окружающим) я выносил уже с год. Хотелось подвес (хардтейл меня медленно добивал на корневых секциях), но какой-то такой, какого еще не пробовал или не существует в природе. И совершенно противоречивые требования - ехать быстро, работать четко, не тупить, не проваливаться, не превращаться в диван стоя на педалях.
    Кроме того, я очень хотел сохранить свою вилку - тяжелый, не модный, не буст - Фокс Терралоджик. Я только на вилке могу скинуть 200 грамм, знаю. Но как она работает! Новые Сиды с брейном курят в сторонке. Плюс мне нравится специфика работы вилки с мозгом. А найти раму под вилку - ну сами знаете, это из раздела слабоумие и отвага.

    Очевидно, что напрашивался Эпик. Но, Спеш что-то нахимичил с подвеской. Найти общий язык с современными Эпиками у меня не получается. Аморт иногда живет своей жизнью и мне это не нравится. При этом с вилками все куда проще, но все портит дубовая работа rock shox и более узкий диапазон настройки. В 21 году Эпик стал более жесткий, легкий и с прогрессивной геометрией, но особенности работы амортизатора никуда не делись.

    Перебирая доступные варианты, я покатался на новой Орбее Оиз 2020 и почти ее купил (т.е. пришел с деньгами в магазин), но, оказалась пересортица, и размер L по каталогу реально оказался М-кой. Надкусанный пирожок вынутый изо рта. Скидку на предзаказ 20% отменили за день до этого. По полной цене велосипед уже не такой сладкий.

    Рассматривал новый Скальпель, невзирая на мою "любовь" к Каннодейл и особенности гранатии от них же. Триал-спорт традиционно послал меня с моими деньгами в пешее эротическое путешествие в сторону леса и весны. Рассматривал вариант взять у Васи К., но вопрос доставки из братской ранее страны оказался очень непростой (да и сам Вася в процессе общения как-то неожиданно перестал отвечать вообще). В любом случае, покататься предварительно на велосипеде было нельзя и были обоснованные сомнения в возможности подружить раму с вилкой. А тут еще друзья в Италии успели попробовать Скальпель и отзывы пошли отрицательные - SE хорош для фана, обычный - ни рыба не мясо для ХС.

    Отзывы все тех же итальянцев (и немцев по работе) о Суперкалибере были восторженные.
    Действительно крутой цвет, грядущая безнадега с байками в 21 году, рубль, летящий в пропасть. Вообщем решился.


    Суперкалибер интриговал с момента появления. Но что от него ждать - непонятно. И да, что такое 60 мм хода 20/21 году? Все уходят на 120, модно даункантри, а не это пересофттейл или недоподвес.
    Будущее покажет.

    Из особенностей:
    - голая рама с амортизатором около 2 кг в самом "тяжелом цвете", легкой назвать ее нельзя (мощная защита пера, бамперы от удара вилкой, толстая гелевая защита нижней трубы, каретка и петух разгоняют вес до 2,216 кг)
    - ход подвески 60 мм (55 мм дает амортизатор + 5 мм гнутся перья, думаю, при жестком пробитии амортизатора перья могут гнуться значительно сильнее без последствий и это конструктивно предусмотрено)
    - свой собственный стандарт амортизатора Iso strut от Fox (по сути, внутри обычный Fox Float)
    - 4 разных варианта проставок для изменения компрессии и работы в конце хода
    - одни из самых коротких перьев в классе - 430 мм, в горку должно ехать хорошо
    - рулевая с knock block (защитой от проворачивания руля при падении), но совместима только с родными выносами (или недешевым переходником - да здравствует колхоз!)
    - народ на mtbr/weightwinnie очень хвалит раму в целом и отзывается о работе как от полноценного 100 мм ХС-подвеса
    - нет необходимости в манетке блокировки, хотя она идет комплектом (я свою снял после первых асфальтовых выездов), рама не качается даже стоя

    Подвеску успели разобрать для ревизии:
    Амортизатор стандартно сухой. Долили масла с Ваней, осталось вскрыть саму банку (с ходу не нашли ключ, который казался кареточным, а оказался специфическим), но это чуть позже.
    Как все сделано, разбирается и собирается - Ване понравилось.
    Деталей минимум. Подшипники довольно массивные (всего их два), можно купить в обычных магазинах. Башинги перепрессовываются. Башинги и сальники подойдут от 36-го Фокса. Никаких мелких сложных деталей. Раз в 100 часов долить масло (процедура не сложная, могу сделать сам) и раз в год инспекция башингов. Все.
    Сам амортизатор внутри конструкционно не отличатся от обычного. Эпик с его "особенностями" ТО курит в сторонке. Единственный нюанс - запчасти. Все расходники и мелочь доступны к заказу, подшипники стандартные. Вопрос только в самой банке амортизатора. Ну, дай бог, не понадобится.



    Вес как на первом фото с педалями - 9,95 кг.

    Комплектация:
    вилка - Fox 32 Terralogic 15x100
    переключатель + манетка - Sram AXS XX1
    шатуны - Truvative Stylo DUB + 34 звезда
    кассета - Sram 1295
    колеса - карбоновые обода Speedsafe + DT Competition + Novatec 411/DT 350
    покрышки - Maxxis Ikon 2,2 TR
    тормоза - Sram Ultimate + роторы 160/160 Ashima Aegis
    руль - Bontrager Kovee диаметра 35 мм, 720 шириной
    вынос - Race Face 70мм
    штырь и седло - китай-карбон (есть дроппер в запасе)
    грипсы - ESI Chunky
    педали - Shimano XTR 9100


    Предварительное впечатление напишу попозже, нормально протестировать смогу уже в следующем сезоне.
    Последний раз редактировалось Небесный; 22.05.2021 в 09:18.
    Go out and ride!

  2. #2

    По умолчанию

    интересно насколько перья могут сгибаться после складывания аморта, помимо этих 5 миллиметров, может там в итоге все 8 сантиметров хода получается

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Рассматривал новый Скальпель, невзирая на мою "любовь" к Каннодейл и особенности гранатии от них же.
    А какие у них особенности гарантии? Пока что весь заводской брак (кадейла, жт) триал или менял, или возвращали деньги.
    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    интересно насколько перья могут сгибаться после складывания аморта, помимо этих 5 миллиметров, может там в итоге все 8 сантиметров хода получается
    Если бы так было, они бы непременно указали в спеке. 30мм это перья в дугу, как минимум краска отвалится сразу.

  4. #4

    По умолчанию

    netbird, с учетом того, что байк предполагался к покупке не в Триале (Триал хз когда его привезет), решил не рисковать. С Триалом вопросы худо-бедно еще решаются. Понятие worldwide warranty у Кадейла отсутствует напрочь.
    Go out and ride!

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Понятие worldwide warranty у Кадейла отсутствует напрочь.
    Это справедливо практически к любой марке из представленных в РФ, т.к. гарантию осуществляет продавец, а не производитель. Я даже не регистрировал ничего, в этом просто нет смысла.
    Цитата Сообщение от surfkiter Посмотреть сообщение
    у меня получилось 48мм до упора аморта
    +10мм (в лучшем случае) за счет изгиба перьев. В принципе так и заявлено.
    Последний раз редактировалось Тыква; 05.12.2020 в 19:07.

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Байк клёвый
    Но колеса немного не в уровень по втулкам и почему компетишены, ты же легкий?

  8. #8

    По умолчанию

    Seet, а что не так с колесами? Они получились очень легкие - 1239 грамм - и достаточно жесткие под мой вес. Спицы 2.0-1.6 прямые вполне ок. Лучше только CX-Ray. Передняя втулка вообще дъявольские 90 грамм и переделывается в буст сменой колпачка на кастомный. У меня такая же на обоих гравийниках, крутится хорошо, проблем ноль.
    Go out and ride!

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Небесный Посмотреть сообщение
    Seet, а что не так с колесами? Они получились очень легкие - 1239 грамм - и достаточно жесткие под мой вес. Спицы 2.0-1.6 прямые вполне ок. Лучше только CX-Ray. Передняя втулка вообще дъявольские 90 грамм и переделывается в буст сменой колпачка на кастомный. У меня такая же на обоих гравийниках, крутится хорошо, проблем ноль.
    А, я думал обычные компетишены, 1.8.
    Про лайтовую втулку не знал, бывает бустовая на 32 спицы?

  10. #10

    По умолчанию

    Seet, сейчас нет. Только 24 спицы и 100 мм.
    Go out and ride!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Trek 4500 или 6500
    от UTP в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:43
  2. Trek 6000 или Jamis Durango 2.0 или Merida 700-D
    от Killer Tomatoes в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 21:28
  3. Что выбрать Trek 6500 или 6700?
    от Snow77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 11:01
  4. Нужен надежный велосипед: TREK-4400 или Kona Hoss Down
    от dima_095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 16:28
  5. Помогите выбрать Trek 4500 или К2 Zed 3.0
    от Снежность в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 12:04