Шатуны! Решают ли они?
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Шатуны! Решают ли они?

  1. #1

    Thumbs up Шатуны! Решают ли они?

    Что-то я ни разу не встречал темы про шатуны для КК, а именно максимальную длинну шатунов которая существует в продаже. Как известно с детства, чем рычаг длиньше тем мощи больше Хочется жарить на байке быстрее :D Есть ли ограничения на длинну шатунов в КК гонках(стандарт UCI MTBB). Могут ли повредить здоровье длинные шатуны(здесь желателен реальный опыт нежели панические догдки)? И вообще оно того стоит?

  2. #2

    По умолчанию

    Длинные шатуны вечно цепляют за землю (камни, кочки и пр.) Для меня комфортная длина - 170-175мм. (18я ростовка)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rustiiiiiiiiiiiiiiic Посмотреть сообщение
    Как известно с детства, чем рычаг длиньше тем мощи больше Хочется жарить на байке быстрее :D
    Как бы это сказать... все смешалось в доме Облонских :D

    При длинном рычаге момент больше, но угловая скорость меньше, при перемещении конца рычага на одинаковое расстояние. Так у шатуна 17 см описываемая им окружность равна 53 см, а у гипотетического 25см шатуна 78.5. Т.е. для одинаковой частоты кручения, нога должна будет описать окружность в 1.5 раза длиннее.

    25 см рычаг тяжелее рычага 17 см. А в случае шатунов, при 25см в нижней точке будешь чиркать землю, а в верхней колено будет излишне сгибаться.

  4. #4
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Длинный шатун лучше гребет, это заметно даже при увеличении на 5 мм, но в России в продаже шатуны длиннее 175 мм я не видел. В зарубежных интернет магазах видел до 185.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MOPO3 Посмотреть сообщение
    При длинном рычаге момент больше, но угловая скорость меньше, при перемещении конца рычага на одинаковое расстояние. Так у шатуна 17 см описываемая им окружность равна 53 см, а у гипотетического 25см шатуна 78.5. Т.е. для одинаковой частоты кручения, нога должна будет описать окружность в 1.5 раза длиннее.
    Проблему с каденсом можно решить большей звездой с переди/малой сзади или я ошибаюсь?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rustiiiiiiiiiiiiiiic Посмотреть сообщение
    ... чем рычаг длиньше тем мощи больше Хочется жарить на байке быстрее... И вообще оно того стоит?
    "чем рычаг длиньше тем мощи больше" - это если что нужно сжимать,тогда бесспорно,а вот крутить по кругу,тут MOPO3 прав,не тот случай :D
    Что б "жарить на байке быстрее" длина шатунов играет не первое место,и даже не второе... так что мое имхо на вопрос стоит ли оно того - нет ,не стоит,как по мне - 175 - оптимальный размер!

    то Батарейкин - я ездил на 170 и сразу на 175 (разница в 5 мм ) -никакой разницы не чувствуется,как это у вас получилось почувствовать что лучше гребет?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vital-69 Посмотреть сообщение
    " я ездил на 170 и сразу на 175 (разница в 5 мм ) -никакой разницы не чувствуется,как это у вас получилось почувствовать что лучше гребет?
    +1 , я тоже не уловил.

    Афтор иди катай лучше !
    Продам : . Звезды . Жилет .


  8. #8
    Москва СЗАО Аватар для Touma
    Байк
    Cannondale furio 26" Titan NN 27.5" Salsa el-mariarchi 29" Carbon x-light 700c
    Адрес
    Bikelifeforms.ru
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    170 лушче когда стоит большая сковорода например шоссер 54 звезда, а 175 с 44 или 48 звездой самое оно

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для xArt81x
    Байк
    n/a
    Адрес
    Москва, Сев.чертаново-нагорный
    Сообщений
    1,418

    По умолчанию

    Я в английском журнале моунтинбайк экшен за июль видел статью про длинну шатунов. Вкратце там рассказывалось, типа длинные шатуны(175и выше) дают больше дури и применимы не на слишком техничных трассах, а вот 165-170 итп лучше использовать, как раз на более техничных трассах(не так цепляют корни итп). Там еще что-то про канденс было написано и про зависимость высоты седла от длинны шатунов, я уже точно не помню. Найду журнал, запостю суда фото статьи, если кому интересно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Touma Посмотреть сообщение
    170 лушче когда стоит большая сковорода например шоссер 54 звезда, а 175 с 44 или 48 звездой самое оно
    как то не логично получается

    ---------- Добавлено в 14:52 ---------- Предудущее сообщение было в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от xArt81x Посмотреть сообщение
    Найду журнал, запостю суда фото статьи, если кому интересно.
    Буду рад =)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шатуны
    от BALKMAN в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 06:34
  2. Шатуны
    от Ruckus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 23:38
  3. ищу шатуны ХТ
    от yous в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 22:36
  4. шатуны
    от 13579 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 18:38
  5. шатуны 48\38\28
    от dushes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 16:52

Метки этой темы