Не держится якорь на карбоновой рулевой колонке
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Не держится якорь на карбоновой рулевой колонке

  1. #1

    По умолчанию Не держится якорь на карбоновой рулевой колонке

    При езде по плохому асфальту стала выбиваться крышка с якорем. В результате, появляется вертикальный люфт всей рулевой колонки.
    Может, надо поставить новый якорь. Если проблема в этой штуке, какой оптимальный вид якоря для карбоновой вилки?

    Сейчас, стоит, примерно такой якорь https://aliexpress.ru/item/32695807500.html

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexey-s Посмотреть сообщение
    какой оптимальный вид якоря для карбоновой вилки?
    Оптимальный такой, который перекрывает не только вынос, но еще и верхний подшипник. Якорь, шток изнутри и снаружи и вынос можно попробовать обзезжирить и посадить все на сборочную пасту, чтобы не соскальзывало. Вынос должен быть обязательно посажен чуть ниже обреза штока

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Evinet34
    Байк
    BXT 29, Fuji 29, Atom XC 26 rigid, Jamis Xenith, StartGravel XB3, Shulz Wanderer
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Если появляется люфт в рулевой колонке, то дело не только в якоре - вынос по штоку ползёт. Как уже написали, обезжиривание и сборочная паста должны помочь.

  4. #4

    По умолчанию

    al_giorno, для примера, тут https://aliexpress.ru/item/33039340532.html есть высотой в 7.8 см. Сейчас померил, это как раз, перекрывает высоту верхнего подшипника. Я правильно вас понял?
    Текущие размеры такие, высота рулевого выноса 3 см, высота текущего якоря 4.5 см, высота проставок 4 см. Понимаю, что слишком высоко поставил. Мои дети любят покрутить педали на станке. Вот, для них и пришлось повыше сделать.
    Обезжирить и на смазку, сейчас сделаю. Вот, с "попробовать проехать" будет туго, сегодня дождик поливал. Пока доберусь до любимого плохого участка, буду весь мокрый и грязный.

  5. #5

    По умолчанию

    alexey-s, якорь ставится раз и надолго.Поэтому советую взять брендовую вещь.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project70 Посмотреть сообщение
    alexey-s, якорь ставится раз и надолго.Поэтому советую взять брендовую вещь.
    Меня, сейчас, больше интересует размер и форма якоря, а не его родовое сословие. Дальше, уже буду смотреть, что можно найти в своем "уездном городе Н".

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexey-s Посмотреть сообщение
    Меня, сейчас, больше интересует размер и форма якоря, а не его родовое сословие. Дальше, уже буду смотреть, что можно найти в своем "уездном городе Н".
    В любом случае китайцы с али последние,кто смогут вам помочь.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Вынос должен быть обязательно посажен чуть ниже обреза штока
    Немного не понял идеи. Вынос руля имеет скругленную фаску. Крышка якоря имеет выступ, как раз, высотой скругленной фаски, примерно, 1 мм. У якоря, вверху стоит конусная шайба. Верх ее идет в размер карбоновой трубы вилки. Вынос руля затягивает карбоновую трубу и шайбу якоря. Зачем оставлять эту шайбу болтаться в воздухе?

    Цитата Сообщение от Evinet34 Посмотреть сообщение
    Если появляется люфт в рулевой колонке, то дело не только в якоре - вынос по штоку ползёт.
    Ослабляя винт якоря, сам якорь не снять. Надо ослабить винты выноса руля. Карбоновый вынос руля имеет лучшее сцепление с металлической шайбой якоря, нежели с карбоновой трубой вилки. Как следствие, вынос поднимается вместе с якорем.
    Последний раз редактировалось alexey-s; 14.08.2021 в 17:14.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexey-s Посмотреть сообщение
    al_giorno, для примера, тут https://aliexpress.ru/item/33039340532.html есть высотой в 7.8 см. Сейчас померил, это как раз, перекрывает высоту верхнего подшипника. Я правильно вас понял?
    Да, верно. Идея в том, что когда верхний подшипник (вернее кольцо, обжимающее шток) обжимает пустой шток, есть риск что последний со временем треснет.

    ---------- Добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

    Цитата Сообщение от alexey-s Посмотреть сообщение
    Немного не понял идеи. Вынос руля имеет скругленную фаску. Крышка якоря имеет выступ, как раз, высотой скругленной фаски, примерно, 1 мм. У якоря, вверху стоит конусная шайба. Верх ее идет в размер карбоновой трубы вилки. Вынос руля затягивает карбоновую трубу и шайбу якоря. Зачем оставлять эту шайбу болтаться в воздухе?
    Идея, что верх выноса не должен зажимать воздух, а всей поверхностью прилегать к штоку. Поверх выноса всегда должен ставиться как минимум один спейсер.

  10. #10
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,120
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexey-s Посмотреть сообщение
    Меня, сейчас, больше интересует размер и форма якоря, а не его родовое сословие. Дальше, уже буду смотреть, что можно найти в своем "уездном городе Н".
    Поискать такой же, но длиной 52 мм
    Такие нередко бывают и в рознице

    Если разница диаметров якоря в неразжатом положении и внутреннего диаметра штока позволяет, обклеить якорь наждачной шкуркой среднего зерна.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 17:03
  2. Вопрос по рулевой колонке
    от Arnold в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.07.2010, 19:12
  3. Закус в рулевой колонке.
    от kostja123 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 08:51
  4. А что означает такая вот надпись на резьбовой рулевой колонке?
    от Лошадь в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 09:18
  5. GT Avalanch 2.0 Люфт в рулевой колонке это нормально?
    от Волк в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 00:30