Тула-Венёв-Кондуки, осень 2020 (фото видео отчет)
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Тула-Венёв-Кондуки, осень 2020 (фото видео отчет)

  1. #1

    По умолчанию Тула-Венёв-Кондуки, осень 2020 (фото видео отчет)

    В последние теплые осенние деньки удалось вырваться в небольшой велопоход и осуществить давнюю мечту, побывать в Кондуках и провести ночь в палатке на Романцевских горах. Маршрут пролегал через живописные Тульские леса, археологические городища, вдоль реки Осётр с красивыми скальными обнажениями.
    По традиции предлагаю сначала посмотреть видео с поездки, а после почитать и посмотреть фотки.



    Заброска в Тулу с Белгорода на ласточке 5 часов 900руб, велосипед в чехол засовывать не заставили, попросили только снять переднее колесо и поставить возле нерабочих дверей, которые есть в каждом вагоне. Осматривать Тулу особо в планах не было, думал проеду через центральный парк и новую набережную так мельком гляну, в итоге залип на несколько часов. Набережная очень понравилась, стильная модная, а главное повсюду есть велодорожки. Местные сказали вечером еще подсветка красивая, а до вечера оказалось, осталось совсем ничего и промелькнула мысля задержаться в городе еще погулять, заночевать в хостеле, а с утра уже выехать по запланированному маршруту. Но прикинул по карте, что успеваю доехать до отмеченного красивого места где я бы с большим удовольствием провел ночь в платке и решил ехать. На экскурсию по Туле обязательно вернусь!

    IMG_4026.jpgIMG_4091.jpgIMG_4053.jpgIMG_4061.jpgIMG_4074.jpgIMG_4049.jpg

    Проехав около 20км покидаю город и въезжаю в лес. По карте в нем много тропинок и есть кросс-кантрийная трасса, тестировать ее не стал с баулами да и время поджимало, резко начало темнеть. Еду через лес четко по треку, по самой накатанной тропе по версии теплокарты Strava, это оказалась - Лыжня до елочек, так написано в картах. Тропа очень укатанная, но много корней. А что больше удивило в этом лесу, что он какой-то сырой, болотистый что ли. Вроде дождей давно не было, а там местами грязь как после ливня. А название лыжни понятно откуда, там действительно растут елочки) Жаль только я их в потемках рассматривал, уверен днем там очень красиво. У нас в Шебекино есть похожее место среди лиственного леса небольшая посадка елочек, обожаю такие места. В целом лес впечатлил, я бы по нему покатался  днем налегке без баулов.

    IMG_4131.jpgIMG_4129.jpg

    Выехав из леса еду по грунтовке мимо каких-то дач, на улице уже полная тьма, благо у меня новый мощный фонарик, но тут откуда ни возьмись накрывает туман и дальше полу метра ни черта не видно. До трассы где-то 3км вокруг леса, популярный маршрут, но есть вариант вдвое покороче через лес не очень популярный, конечно же я выбираю покороче. А тут сюрприз, какое-то небольшое озеро и место под палатку вроде идеальное, но что-то меня насторожило, какие-то странные звуки, да и спать вообще не хотелось. Решил катить дальше и доехать до скальников в Венев-Монастырь, где и планировал ночевку.



    Общий трек - https://www.komoot.com/tour/268325378

  2. #2
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,216
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volkov31 Посмотреть сообщение
    Проехав около 20км покидаю город и въезжаю в лес. По карте в нем много тропинок и есть кросс-кантрийная трасса, тестировать ее не стал с баулами да и время поджимало, резко начало темнеть. Еду через лес четко по треку, по самой накатанной тропе по версии теплокарты Strava, это оказалась - Лыжня до елочек, так написано в картах. Тропа очень укатанная, но много корней. А что больше удивило в этом лесу, что он какой-то сырой, болотистый что ли. Вроде дождей давно не было, а там местами грязь как после ливня. А название лыжни понятно откуда, там действительно растут елочки) Жаль только я их в потемках рассматривал, уверен днем там очень красиво. У нас в Шебекино есть похожее место среди лиственного леса небольшая посадка елочек, обожаю такие места. В целом лес впечатлил, я бы по нему покатался  днем налегке без баулов.
    Тульские леса для катания хороши ранней весной и поздней осенью, когда они ещё или же уже прозрачные, то есть без листвы. Летом же в них темно, очень сыро (если не сказать больше), огромные "вечные" невысыхающие лужи, местами заболоченные топи, долго невысыхающая грязь, очень душно и голодные комары в любое время суток. Лесных дорог хватает, но это для любителей велотрофи и всех выше перечисленных прелестей.
    Такие леса в основном сосредоточены в северной половине Тульской области.
    Если же маршруты прокладывать по полям и перелескам, то получается живописно, светло, сухо и весело. По площади поля совсем небольшие и непрерывно чередуются со светлыми перелесками и живописными лощинами.
    Вы катили по лесу, который называется Щегловская засека, по популярной лыжной тропе, проложенной по сухим местам. Я там бегаю на лыжах всю зиму пока есть снег. Летом народ тоже прогуливается, поэтому и натоптанная.

    С интересом прочитал о начале путешествия. Спасибо за рассказ. Жду продолжения, интересно, как ваше путешествие проходило дальше.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам фото-видео штатив Velbon CX-440
    от Aureal в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:38
  2. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 14:43