Апгрейд или покупка нового?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Апгрейд или покупка нового?

  1. #1

    Lightbulb Апгрейд или покупка нового?

    Итак по пунктам:

    1. Рама на моём Format 1314 2015 для меня удобна. Например те же LTD 990 показались заборами.
    2. Замена вилки на RockShox Recon RL 2019 уже произведена - для комфорта и управляемости при езде по пересечённой местности/тропам.
    3. Трансмиссию хотелось бы заменить на что-то вроде SLX 1х11. Все профиты от 1х11 для меня давно посчитаны.
    4. Для установки трансмиссии втулки можно не менять, можно установить на мои. Но у меня насыпуха в которой от моего стиля катания появляются выкрашивания конусов и шаров. Поэтому хотелось бы заменить.
    5. Замена тормозов на SLX-подобные - возможность удобного торможения указательным пальцем. На данный момент установлены Tektro HDC300, тормоза устраивают, но приходится тормозить средним пальцем из-за чего руль возможно удерживать лишь большим пальцем, безымянным и мизинцем. Сдвинуть так чтобы была возможность тормозить и переключать скорости не смещая руку невозможно. Плюсом у шимано I-Spec, хотя тут я ещё сомневаюсь.

    Главным апгрейдом сейчас вижу замену трансмиссии. Втулки - сопутствующий апгрейд. Тормоза - третично и не обязятельно.

    Вел, который сочетает мои хотелки и при том имеет минимальную цену - это Format 1312 2018.
    Велы других производителей с подобными характеристиками стоят дороже, при чём некоторые значительно дороже. За 1000$ можно даже найти вел с XCM...
    Учитывая цену за которую я покупал свой вел, плюс цену всех апгрейдов и минус цену того что можно продать получается цена этого формата +/- на пиво. Если я продам свой вел, то для покупки этого формата надо будет добавить больше чем цена апгрейда.

    Исходя из этого вопрос: стоит ли рассматривать покупку нового?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mjollnir Посмотреть сообщение
    стоит ли рассматривать покупку нового?
    Если устраивают параметры нового велосипеда, то можно и приобрести взамен имеющегося, требующего к тому же доработок.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Если устраивают параметры нового велосипеда, то можно и приобрести взамен имеющегося, требующего к тому же доработок.
    Соль в том что после продажи моего мне придётся доплатить за новый больше чем цена апгрейда.
    1312 (2018) стоит 1090$.
    Мой 1314 (2015) 420$ новый вел + 240$ вилка + 260$ трансмиссия + 100$ втулки + 120$ тормоза = 1140$. -50$ за продажу старого навесного. В итоге выходит что апгрейднутый вел выйдет по стоимости как новый.
    Стоимость апгрейда - 720$, для покупки нового после продажи текущего придётся докинуть 820$. А это такое себе.

    Поэтому и новый покупать не охота и мой апгрейдить тоже, но хочется апгрейда.

  4. #4
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Mjollnir, а еще можно купить Big.Nine 600 со SRAM NX Eagle 1×12 за 70 тыс.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mjollnir Посмотреть сообщение
    Стоимость апгрейда - 720$, для покупки нового после продажи текущего придётся докинуть 820$. А это такое себе.
    При разнице 10% цены нового велосипеда между его покупкой и апгрейдом старого, вероятно, луше выбрать первый вариант.

  6. #6
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    AUTHOR GURU `22 KROSS LEVEL 13 `21 STEVENS CARBON TEAM `13
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,798

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mjollnir Посмотреть сообщение
    Исходя из этого вопрос: стоит ли рассматривать покупку нового?
    Апгред смысла не имеет - у вас по факту только фреймсет останется от старого, а он не такая уж и ценность. Оставлять старые обода тоже не очень идея, так что колёса под замену целиком. Практически всегда дешевле компоненты получаются в составе нового вела чем покупать их отдельно. Апгрейд же имеет смысл только в двух случаях:
    1. Когда есть ценная рама - ну например хорошая карбоновая или понравившаяся толковая хромолевая
    2. Постепенно, по мере износа компонентов при условии что в целом вел устраивает и нужно поменять только какой-то один параметр - например счас у вас колёса на выброс, и вы хотите поменять только их и знаете что на самом веле будете ездить ещё долго - стоит попробовать взять получше/полегче. Или там тормоза - всё хорошо в велосипеде, но эти плохие, можно и заменить. (Это всё в качестве просто примера)
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  7. #7
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29,312
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    а еще можно купить Big.Nine 600 со SRAM NX Eagle 1×12 за 70 тыс.
    не. он же пишет:
    Цитата Сообщение от Mjollnir Посмотреть сообщение
    Вел, который сочетает мои хотелки и при том имеет минимальную цену - это Format 1312 2018.
    это кандовый трейловый вел со 140мм ходами. Какой Бигнайн кантрийный?

    ---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Когда есть ценная рама - ну например хорошая карбоновая или понравившаяся толковая хромолевая
    я бы все же расширил. Скажем так, рама которая полностью устраивает. Почему это должен быть карбон или хромоль мне не понятно.


    Mjollnir, в данном случае я бы все же смотрел в сторону покупки нового. там по краней мере все более менее современно. Оси, конус
    Правда вот система мягко говоря стрёмная. У них свой стандарт директ маунта насколько я помню, так что замена звезды может стать тем еще цирком.
    ну и 1х10 в 2018-м как то уже не совсем кошерно.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну конечно же покупка нового,
    на форуме эта тема не раз обсуждалась и всегда вердикт один: покупать новый дешевле, проще и удобнее, чем хороший апгрейд старого вела.
    Покупая новый велосипед вы обновляете все компоненты: и тормоза (которые третичны), и втулки, и колёса, и покрышки..., не тратите время на покупку-установку-настройку отдельных компонентов...
    Короче, если есть деньги -брать новый велик, если их нет и приходят они постепенно, и есть желание собрать всё самому, то постепенно обновлять имеющийся аппарат

  9. #9
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Купить такой же, а старый на запчасти.

  10. #10

    По умолчанию

    Mjollnir, Сначала определись в чем причина желания апгрейда/покупки

    Если хочется новизны и каких-то технических фишек, то однозначно новый целиком и тут пусть даже разница 20-30% по сравнению с апгрейдом, получишь сразу здесь и сейчас без долгостроя как при апргрейде.

    Если тянет поковыряться, сам процесс самделкинский нравится, как хобби, то апгрейд и ковырялово (часто с попадаловом, на несовместимость)

    А вообще, апгрейд рационально делать по элементно, только при выходе из строя / износе старого элемента на новый другой модели, а не менять рабочее на рабочее. Этоже не твой вариант? Все и так работает, не сломано, не износилось. Так о каком апргрейде идет речь?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте-апгрейд или покупка нового велосипеда.
    от IIIOKOJIAD1989 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 16:10
  2. Апгрейд ГФ или покупка нового велосипеда
    от Январь в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 15:52
  3. Апгрейд старого или покупка нового?
    от jtraub в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 18:49
  4. Апгрейд велосипеда или покупка нового?
    от DrBlast в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 01:35
  5. Апгрейд или покупка нового вела.
    от Vovanko в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2006, 22:10