Угол наклона седла
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Угол наклона седла

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,097
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Угол наклона седла

    Задался целью настроить более-менее оптимальную посадку.
    В связи с этим возник такой вопрос:
    Кто-нибудь ездит с седлом, наклонённым вперёд?
    Собственно, у меня раньше так было, но в какой-то момент я решил, что это неудобно: приходится ёрзать, упор на седло вообще минимальный (на лежаке у меня пятая точка иногда просто отрывалась от седла или касалась его так, что даже комара бы не раздавила). В итоге опустил подседел и угол седла выставил почти нулевой (-1). Но по-моему реально стало только хуже: улучшился разгон, чуть повысилась мощность на подъёмах, но плоскач стало ехать труднее, я стал быстрее уставать.
    Я не претендую на то, чтобы скопировать чью-то посадку: с моими проблемами это просто глупо. Но очень интересно, ездит ли кто-нибудь постоянно с седлом, наклонённым вперёд на 3 градуса или даже больше?

    P.S. Вопрос не о том, какие есть чудесные мануалы на английском или какие есть ролики на ютубе, а о вашем реальном опыте. Хотя... если где-то найдётся ролик по настройке посадки на велосипеде для людей с ампутацией ноги на уровне верхней трети голени - с удовольствием посмотрю
    Последний раз редактировалось ГанцАккерман; 17.08.2014 в 22:17.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    если речь идет о разделке (промелькнула тень лежака), то на счет наклона и положения седла есть пункт в регламенте UCI.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #3
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Приеду 30го на разделку и посмотри кто и как ездит.
    Оно презентативней будет.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  4. #4
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Ездил, думал о яйцах....перестал, постоянно скатываешься с седла , большее давление на руки

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ГанцАккерман
    Байк
    Gary Fisher 28'' RedCustom
    Адрес
    Московская область, город Московский
    Сообщений
    8,097
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    если речь идет о разделке (промелькнула тень лежака)
    Нет. Я просто езжу. Перемещаюсь в пространстве. По делу или just for fun. Лежак для того, чтобы делать это чуть быстрее и тратить чуть меньше сил. Ну и плюс ещё несколько вариантов посадки, что тоже весьма полезно бывает.
    Требования UCI мне совершенно до лампочки. Требования мышц ног, позвоночника и мягких тканей промежности (которые весьма страдают, если седло настроено неправильно) мне куда важнее.

    ---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

    Ездил, думал о яйцах....перестал, постоянно скатываешься с седла
    Нагрузки на руки не боюсь - мне кажется, если не ездить по 400 км за день на это можно забить, даже наоборот полезно не только ноги, но и руки держать в тонусе. А вот то, что у меня при такой посадке колено слишком далеко вперёд уходит - вот это раздражает. Чувствуется, что мощность выше, если сместится назад, но это невозможно, поскольку назад = вверх по седлу, а у меня носок седла на нормальной высоте, удобной, а всё остальное - "выше нормы".

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    на самом деле здесь надо решить уравнение:

    чтобы *крутить*, а не давить или дергать, надо сидеть в седле.
    если давить - можно и не сидеть.(недолго канешн)

    как главная переменная здесь - ттх седла.. + поправка на "индивид.ход".
    лишний акцент нагрузки на руки особо некстати - руки тоже отьедают кислород.
    :


    на предмет, " кто нть ездит седлом +++++" не беря во внимание тематику снаряда, вспомнилось , такое.
    Последний раз редактировалось barh; 18.08.2014 в 00:51.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  7. #7
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,835
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Ездил с наклоненным седлом одно время, тк держащий седло винт раскручивался, когда выставлял седло ровно. Получается, что укорачивается посадка, корпус выше, ерзаешь сильнее. В подъемы это не играет роли, тк скорость там невысокая (да и седло становится горизонтальнее). На плоском хуже. Насчет мощности/скорости - вопрос привычки ног, в каком положении им крутить.
    Последний раз редактировалось Willkin; 18.08.2014 в 05:03.

  8. #8

    По умолчанию

    Регулировал просто - в используемой посадке (у меня МТБ) опускал нос седла до тех пор, пока он не перестал натирать в промежности, дальше опускать смысла нет.

  9. #9

    По умолчанию

    Выстави седло правильно по высоте и длине (седло горизонтально), вопрос о наклоне отпадёт сам по себе.

  10. #10
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Stern Dinamic 1.0 / ХВЗ Старт-Шоссе В-552
    Адрес
    РФ, Брянск
    Сообщений
    578

    По умолчанию

    на МТБ выставляю в горизонт по уровню, на шоссе чуть вперед наклон - если в горизонте, то передавливает кровоток и доброе такое онемение уже после 70-80км ловишь. Но с наклоном словить его - это экшн еще тот. Вроде выставил, проехал пару сотен - отлично, на днях еще бревет поехал - сползаю потиху, терпимо, но сползаю ( Как эти доли градуса отловить - ума не приложу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Угол наклона выноса руля.
    от nikk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 16:01
  2. Регулировка угла наклона седла
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 18:23
  3. Продам вынос FSA XC 190. Длина 120 мм, угол наклона 17 град.
    от beren_dey в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 10:22
  4. Угол наклона руля
    от alexanrovi4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 11:35
  5. Угол наклона вилки
    от kap6uk в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 13:47