Развейте сомнения про ростовку, плз!
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Развейте сомнения про ростовку, плз!

  1. #1

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Позавчера приобрел GT Avalanche 1.0 Disk 2007. Вел нравится безмерно, но что-то возникли сомнения в ростовке. Мой рост 180 см, длина ног (от пятки до паха) - 85 см. В Триал-спорте посоветовали ростовку L и отчаянно отговаривали от M, я послушался. Да и жена говорит, что M подо мной смотрится маленьким. А теперь вот сомнения берут... Стиль катания - в основном городские улицы и парки, но мне кажется мне нужна M, т.к. очень люблю и хочу развивать приемы, требующие маневрирования (прыжки, возможно какие-то трюки простые). Насколько я понимаю, для этого больше подходит рама "поменьше". Судя по таблице GT, мой рост как раз на стыке M и L. Короче, я в большом смятении, помогите определиться! Вел еще пока не катан СОВСЕМ (на машине довез от магазина до дома), поэтому есть надежда, что поменяют. Стоит ли? Пока мысли очень противоречивые. С одной стороны L смотрится более внушительно и катить должен лучше, с другой стороны боюсь потери маневренности.

    В поиске был, тем про ростовки много, но к однозначному выводу прийти так и не смог.

    Опытные, помогите определиться, пожалуйста!
    Заранее благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Neotmi Rasego @ 04.03.2007 15:54) [snapback]228945[/snapback]</div>
    Судя по таблице GT[/b]
    Если не секрет, где такую таблицу раздобыл?

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Neotmi Rasego @ 04.03.2007 16:27) [snapback]228953[/snapback]</div>
    Конечно, не секрет. Например, тут: http://www.gtbike.ru/faq.php?id=11[/b]
    Спасибо!

  5. #5
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У Вас достаточно длинные ноги, судя по пропорциям.. Мне кажется, что рама по росту.

    Аваланч - короткая рама. Если брать на размер меньше, она может оказаться слишком "вертлявой" - будет неудобно ездить на короткой колёсной базе.
    Попробуйте, если позволяет место, посидеть на байке дома. Настройте посадку, подвигайте седло взад - вперёд. Попробуйте повернуть переднее колесо, покрутить рулём... часто проблему можно решить сменой выноса на более короткий (10 мм дают серьёзную разницу в ощущениях)

    Если нет беспокойства, что рама излишне высока Вам.. оставайтесь в своём первоначальном выборе.
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Выбирай - скорость, или маневренность.
    Вообще, пока не прокатишься - не поймешь

  8. #8

    По умолчанию

    Павел Бородулин, спасибо за развернутый ответ!
    Сидеть пробовал и даже немного проехал (от гаража до подъезда) - ощущения очень положительные, все комфортно. Просто не покидает мысль, что "длинную раму сложнее продернуть", как многие пишут. Вот и волнуюсь, не усложню ли себе обучение стритовым приемам. Хотя с другой стороны, стрит - не самоцель, а скорее так, для развлечения. Уже начинаю убеждать себя в правильности выбора.

    Hartman, я понимаю, в чем состоит выбор, только никак не могу понять, насколько велика вилка выбора, т.е. как померить сколько я потеряю в скорости и сколько обрету в маневренности, уменьшив раму, вот в чем сложность.

    Была бы возможность поездить хотя бы денек на каждом из них...

  9. #9

    По умолчанию

    у оловянча м-ка семнашка. л-ка -19. Пропорции у меня 180 85 - один в один. Я в магазине пробовал единицу и эксперт - показались самое то по размеру. До этого каталл харо в4 18 - в самый раз вел (геометрия оченй похожа на оловянч). Для кк, попрыгать уже хотелось бы поменьше. Потом был сосис харо-экстрим х1 19-ка - однозначно велик даже для кк, потом кхс ам 1000 сосис - м-ка - тоже великоват из за высокой каретки. Щас взял дакар спорт 17-ку - вроде по ощущения в магазе ОК. С прицелом на кк.
    Так что имхо - меняй на м-ку особенно с прицелом на элементы стрита. Опять же подседел регулируется и вынос можно поменять если что.
    Судя по всему завязываю с велосипедом.

  10. #10

    По умолчанию

    Большое спасибо всем ответившим, но похоже я окончательно убедился в правильности выбора L. Не буду менять. Просто сегодня еще раз в квартире посидел на нем, порегулировал седло, как советовал Павел, покрутил руль, поглядел на свою посадку в зеркало и понял, что L - все-таки мой размер. M-ка меня сгорбит однозначно и будет тяжело на дальних вкрутках, а продернуть L-ку я и на этом выносе могу, оказывается. Т.е. для моих задач все-таки не надо ничего менять, самое то! А захочу всерьез заняться стритом - куплю себе Чакер вообще :blink: (хотя сомнительно это, дальше уверенного КК-хопа и м.б. вилли вряд ли дело пойдет).

    Вобщем, всем удачи и приятного катания!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сомнения меня съедают
    от IvanR в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 17:03
  2. опять про ростовку!
    от tenormadness в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.03.2008, 14:15
  3. ерзают сомнения как обычно=)
    от N1nja в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 19:36
  4. сомнения в выборе для своих нужд
    от Sana в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 12:00
  5. сомнения в ростовке
    от ronya в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.04.2007, 22:00