Взаимозаменяемость внутренностей втулок.
+ Ответить
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Взаимозаменяемость внутренностей втулок.

  1. #1

    По умолчанию Взаимозаменяемость внутренностей втулок.

    Всем добрый день. Решил перебрать и смазать подшипники моего велосипеда. Начал с передней втулки. Разобрал, обнаружил, что на одном из конусов есть раковины, решил купить конусы, для чего, почитав форум, отправился на сокольнический велорынок, что в Мире кожи. Надеялся, что там работают профессионалы. Обошел весь велорынок. Там где находил конусы на оси, никто не мог вразумительно ответить подойдут ли они для моей втулки Shimano BH-M495A. Я думая, что все втулки с шарикоподшипником стандарны, купил одну ось с конусами неизвестного производителя. Приехал домой, обнаружил, что купленная ось примерно на 1 мм меньше в диаметре, чем родная. Далее больше. Вставил эту ось, закртил конусы и обнаружил, что как только отпускаешь не много конусы, начинается страшный люфт, т.е. диаметр конусов на новой оси чуть меньше родных. В общем, купил я что-то не то. Так вот вопрос к осведомленным: как можно купить что-либо из запчастей менее, чем сразу колесо или полный вел, как мне предлагали сделать продавцы на сокольническом рынке и не лохануться, и это при том, что даже знаешь модель своей втулки, но это не помогает? Конечно, ответ очевиден, что надо было брать с собой втулку, но я как-то думал, что ее модели достаточно будет. Да и хотел добавить, что внешний вид оси своей втулки я помнил хорошо, но ни у кого я ее точную копию не нашел.
    Последний раз редактировалось ofigenov; 29.05.2013 в 18:12.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ofigenov Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос к осведомленным: как можно купить что-либо из запчастей менее, чем сразу колесо или полный вел, как мне предлагали сделать продавцы на сокольническом рынке и не лохануться, и это при том, что даже знаешь модель своей втулки, но это не помогает?
    1. Конуса БРЕНДОВЫХ производителей редко взаимозаменяемы. Тока кетайское гогно имеет одинаково херовые конуса.

    2. Невыгодна производителю унификация фтулок.

    3. Фтулки шимано имеют ОДИНАКОВЫЕ или, как минимум, взаимозаменяемые конуса.
    НО! это касается только фтулок на стальных осях 9 (перед) и 10 мм (зад). Т.е. можно купить дешевую фтулку под вибряки и переставить ось, конуса, шарики и даже чашки.

    4. Однако гарантии никто не даст. Сам должон соображать - посмотри взрыв-схемы фтулок шимано и сообрази.

    5. Совместимость конусов новейших шимано-фтулок на алюминиевых осях мне неведома...
    Последний раз редактировалось smol_; 29.05.2013 в 18:45.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Если коррозия/питтинг на конусе, как у меня, не глубокая, то можно шлифануть, а потом полирнуть http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104800
    Правда в эти выходные, в условиях отсутствия у меня токарного станка, я побоялся зажимать ось в дрель, боясь повредить резьбу (надо будет найти болт на 9мм и на нем конус закрепить).

    Если глубокая коррозия и есть токарный станок, то можно сделать посадочные места и запрессовать промы http://forum.velomania.ru/showthread...=128034&page=4. Если глубокое поражение и нет токарного станка, то лучше поменять втулку.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Youra_ha
    Байк
    Aspect AIR 27.5 (2018)
    Адрес
    Подольск-Климовск
    Сообщений
    156

    По умолчанию

    Мне пришлось купить новую втулку и вынуть из нее конус..благо втулка дешевая.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот только что, взял родную ось, накрутил на нее поеденный конус, зажал ось в патроне дрели, 2-мя наждачками разной зернистости снял слой металла, чтобы раковины стали не заметны, отполировал пастой Гойи, промыл растворителем, собрал, отрегулировал колесо - стало идеально без люфта, да еще хотел добавить, что вместе с осью покупал новые шарики - ось не пригодилась, а новые шарики пошли как раз. В общем все идеально без люфта и свободно. Уже покатался)).

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    за какую часть оси зажимал кулачком дрели? резьбу не повредил?
    Попробую зажать за место, куда конус уже не наворачивается.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerche Посмотреть сообщение
    за какую часть оси зажимал кулачком дрели? резьбу не повредил?
    Попробую зажать за место, куда конус уже не наворачивается.
    У меня резьба идет на всю длину. Прямо так аккуратно с одного конца зажал в патроне. Зажал чисто символически, чтобы только не было биения, и наждачку сильно не прижимал, чтобы не прокручивало. Резьба не повредилась.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переборка втулок Формула.
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 21:15
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Вопросы и размышления о вращении втулок колес
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.04.2006, 23:41
  4. Вес втулок!
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 22:45
  5. Живучесть втулок под дождём,подскажите
    от Ру в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.06.2005, 23:07