Ростовка и дроппер, Merrida one-forty
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Ростовка и дроппер, Merrida one-forty

  1. #1

    По умолчанию Ростовка и дроппер, Merrida one-forty

    Рассматриваю покупку в будущем сезоне вот этотого велосипеда
    https://www.merida-bikes.com/en/bike/524/one-forty-800
    Мой рост 182, по идее мне нужен размер L. В общем и все мои байки такого размера. Рич и стек тоже близки к байкам, которые у меня сейчас есть. Но тут получается странная вещь, смотрим в размере L идёт дроппер на 170мм. Это огромный ход, я подсчитал что никак не смогу усестся на него, даже при полном утопленит в раму.
    Расчет таков, заявлена длинна подседельной трубы 475мм, моя комфортная высота седла от каретки до рельсов седла на текущем веле 680мм, получаем 205мм на штырь, из них на ход 170мм, остаётся 35мм , а этого не хватит на верхнюю и нижню часть дроппер, т.к. Они в сумме на 50-70мм в зависимости от штыря. Что курили ребята из мериды указывая рост от 177см, и ставя такой дроппер? Может быть конечно ошибка в описании, но проблема в том, что у нас ничего в наличии не бывает, мне вслепую придётся заказывать.

  2. #2

    По умолчанию

    Видимо это с запасом под рост до 190 и длинные конечности. Либо у них свой взгляд на комфортную высоту седла. Можно попробовать согнать ход дроппера.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, я уже думал, что теоретически наверно можно ход дроппер как-то уменьшить. Это если он обслуживаемый. В этом году были ks lev, их наверно можно согнать. А вот в 20 году они уже что-то пихают под своим бредом, это может быть что угодно. Но вообще странно, покупаешь вёл за пару килобаксов и вынужден колхозом заниматься, хотя это мерида, с их вела и без прикладывания рук не покататься.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Да, я уже думал, что теоретически наверно можно ход дроппер как-то уменьшить.
    Можно попробовать надеть на подвижную трубу проставочное кольцо высотой 20-30 мм, на ту часть, которая будет внутри неподвижной. Диаметры подобрать так, чтобы был минимальный зазор с обеими трубами дроппера. Возможно там должно быть не совсем кольцо, а что-то более хитрого поперечного сечения. Главное, чтобы была конструктивная возможность там это расположить. Можно куда-то поглубже вовнутрь конструкции, опять же, при наличии таковой возможности. Смысл в том, чтобы оно ограничивало по высоте подъем подвижной части на свою величину. Скорее всего надо будет разделить его на 2 полукольца, т.к. направляющие скорее всего будут мешать его надеть на трубу (для этого собственно и нужны минимальные зазоры, о которых выше, иначе полукольца убегут по своим делам). Изготавливать скорее всего надо будет у токаря, из бронзы или прочного пластика. Однако, если там чисто механический дроппер с 2-3 фиксированными позициями, как например изделия T-Mars, то ход будет или урезан вдвое, или вообще от него не будет толку, т.к. блокировка между этими фиксированными положениями в такой конструкции не работает.
    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Это если он обслуживаемый.
    Как правило это означает, что разобрать корпус можно, но внутри него будет картридж с упругим элементом и блокиратором, который уже необслуживаемый. Так например устроен satori, замеченный на твенти 2018 года в комплектациях 7.400 и 9.400.
    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Но вообще странно, покупаешь вёл за пару килобаксов и вынужден колхозом заниматься, хотя это мерида, с их вела и без прикладывания рук не покататься.
    Сегодня такое норма. Можно обойтись без колхоза, просто сняв и загнав на авито этот дроппер, пока он новый и не потерял в цене, а вместо него купить что-то более подходящее.

  5. #5
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Да, я уже думал, что теоретически наверно можно ход дроппер как-то уменьшить. Это если он обслуживаемый. В этом году были ks lev, их наверно можно согнать. А вот в 20 году они уже что-то пихают под своим бредом, это может быть что угодно. Но вообще странно, покупаешь вёл за пару килобаксов и вынужден колхозом заниматься, хотя это мерида, с их вела и без прикладывания рук не покататься.
    т.н. Мерида эксперт подседелы - это OEM Tranzx
    http://tranzx.com/download/2019_YSP.pdf

    они на неразборном картридже
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Но вообще странно, покупаешь вёл за пару килобаксов и вынужден колхозом заниматься, хотя это мерида, с их вела и без прикладывания рук не покататься.
    действительно странно - возможно некоторые руки лучше не прикладывать
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    т.н. Мерида эксперт подседелы - это OEM Tranzx
    http://tranzx.com/download/2019_YSP.pdf

    они на неразборном картридже
    Спасибо, полезная инфа

    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    действительно странно - возможно некоторые руки лучше не прикладывать
    Не то слово, я уже столько переломал велозапчастей.

    ---------- Добавлено 06.11.2019 в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение 05.11.2019 было в 20:25 ----------

    Ещё раз спасибо, посмотрел видяшки разборки посиделов, нашёл даже видео как сгоняют ход. Правда там не проставка, как тут советовали, её там попрасту некуда ставить, а в направляющие вставляется пластиковая ботва. Она даже есть в продаже, но можно вырезать нечто подобное из подходящего материала и согнать ход. Ну и кроме того получается что штырь дешманскай, все равно временное решение, менять потом на нормальный, и можно будет уже с нужным ходом купить.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    дроппер на 170мм. Это огромный ход, я подсчитал что никак не смогу усестся на него, даже при полном утопленит в раму.
    +50 мм получится стэк дропера. вы хотите сказать что ваш подседел выдвинут менее чем на 220 мм до рельс в крутильним положении.
    а прочитал 205 мм, это очень странно.
    Последний раз редактировалось Аскар; 06.11.2019 в 11:28.
    shipkz.ru

  9. #9

    По умолчанию

    Либо у ТС аномально короткие ноги, либо... Я при росте 170 могу катать на дроппепрах 170-200, в зависимости от рамы. Мне столько не нужно, просто, но запас есть.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

  10. #10

    По умолчанию

    Езжу на раме с подседельной трубой 460 мм и дроппером на 125 мм. При росте 170 см такого хода дроппера не хватает.
    ТС вообще на велосипед с подобными параметрами, как у выбранной one-forty, присаживался?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. merida ONE-FORTY XT-D первый двухподвес!?
    от simum в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 18:19
  2. Продам MTB Cannondale Rize One Forty 5 (in deutschland) made in USA
    от Atlant1988 в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 22:17
  3. Продам Cannondale RZ One Forty Carbon 3(снимаем с продажы)
    от jura525 в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2012, 12:08
  4. Продам CANNONDALE 2010 RZ One Forty 3Z.
    от Dont Panic в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 18:11
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:24