Реставрация Marin Pioneer Trail
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Реставрация Marin Pioneer Trail

  1. #1

    По умолчанию Реставрация Marin Pioneer Trail

    Опишу свой первый опыт реставрации и сборки кастомного велосипеда на каждый день.
    Текста много, фото мало. Не готовился писать такой подробный отчет.
    Изначальная цель - после того как насмотрелся на YouTube роликов о реставрации велосипедов, собрать недорогой, но на качественных компонентах велосипед, который бы при этом нормально ехал.
    Далее буду приводить цены, вдруг кто захочет (или после прочитанного не захочет) повторять мой опыт.
    В начале сентября, в одном из комиссионных магазинов мне попался на глаза несколько убитый Marin Pioneer Trail, аж 2003 года.
    Для меня, он оказался привлекателен тем, что: 1. Неплохая рама из сплава 7005. 2. Наличие планетарной втулки Nexus 7. В общем, обошлось мне это удовольствие в 6 тыс руб.
    Предыдущий владелец, конечно был изрядный извращенец, в вертикальные дропауты воткнул планетарку, гайки были переварены под вертикальные дропауты. При этом первоначальная система на три звезды, так и осталась, передний переключатель, ожидаемо не функционировал. Колеса, на одинарных ободах и чугунные руль, вынос, подседел, хлипкие ви-бряки promax и остатки трансмиссии были демонтированы и подарены ближайшей мастерской. Тяжеленный макет амортизационной вилки отправился туда же.
    В общем, себе оставил только раму и планетарку.
    Состояние ЛКП рамы было в удручающем состоянии, велосипед явно не жалели, поэтому само собой созрело решение полностью ее перекрасить.

    На начальном этапе, я планировал сложные работы типа покраски, передать специалистам, поэтому даже не заморочился над тем, чтобы смыть краску. Некая компания согласилась ободрать раму дробеструйной обработкой и перекрасить порошковой краской, в яркий оранжевый цвет (код RAL 2004). Цена этой услуги составила 2500 руб. за дробеструйку и 3500 руб за покраску порошком, итого 6000 руб.
    Случилось это довольно быстро и вполне качественно. После покраски взвесил раму, вполне терпимые 1834 гр.

    На eBay заказ наклейки Marin и залакировал раму. Только краска забила резьбу каретки, поэтому пришлось отдать в мастерскую, чтобы прошлись метчиком по резьбе и заодно отторцевали подкареточную трубу. Еще 1000 руб.
    Дальше настали муки выбора, какие-же компоненты устанавливать? У меня в голове были 2 концепции. Первый вариант - полноценный маунтинбак, на олдскульной раме с современной вилкой типа RockShox Recon и трансмиссией Deore 2x10, но с V-брейками (так как на раме 2003 г. креплений для дисковых тормозов даже не планировалось). Даже заказал групсет и тормоза Deore серии 610. Вторая концепция - сити байк, с жесткой вилкой, максимально упрощенной трансмиссией и простенькие V-брейки тут весьма кстати.
    Анализ ассортимента зарубежных интернет магазинов быстро дал понять, что приличных 26"колес для V-брейков в общем-то почти нет. А уж хороших МТБ-втулок без креплений для ротора точно нет. Заказал колеса на втулках XT и ободах Mavic, которых не было в наличии. Спустя 2 недели ожидания пришел ответ, что заднего колеса нет и не предвидится. Пришлось отменить заказ. Далее, нехитрый подсчет стоимости заказанных и запланированных компонентов, выводил бюджет куда-то в облака для такого простенького велосипеда.
    В итоге, победила вторая концепция. Несмотря на то, что групсет пришел, было решено воспользоваться услугами известного китайского маркетплейс. И вот на распродаже 11 ноября были заказаны задний переключатель, кассета 11-36 и манетка на 9 ск., втулки и v-брейки Shimano Alivio. Отдельная головная боль - шатуны и вилка, в итоге решил дать шанс достижениям китайской велоиндустрии. Шатуны Raceworks с полой осью - вполне приличный клон Шимано и жесткая алюминиевая вилка Mosso, тоже из сплава 7005. Рулевая Reverse, подседел, передняя звезда NarrowWide на 34 зуба и грипсы были куплены в Москве. Колеса собрал на втулках Alivio и старых добрых Alexrims. Седло Fabric Scoop Radius и покрышки Shwalbe Marathon 26x1,9 из старых запасов. Руль 740 мм (укорочен до 680 мм) и вынос (80 мм) Brand-X заказаны из Германии.
    Итого трансмиссия и тормоза вышли в 10600 руб., вилка в 3400 руб., колеса в 6500 руб. кокпит (подседел, руль, вынос, седло) и рулевая в 7200 руб.
    Дольше всего из Китая шла вилка, заняло почти месяц. И вот когда она приходит, я ее примеряю и понимаю, что в таком виде - это какая-то клоунада. Само собой приходит решение ее перекрасить в цвет рамы. Смывкой краски (гелеобразная кислотная субстанция) снял краску с вилку. Конечно, потом пришла мысль, что надо было бы и раму первоначально самому обрабатывать перед покраской, сэкономил бы на дробеструйной обработке. Сначала обратился в ту же компанию, которая красила раму, но озвученная стоимость за покраску уже голой вилки, просто убила: 4500 руб!!! Решено красить своими силами! В магазине запчастей закупился грунтом, абразивными материалами и лаком. Краску пришлось поискать, но и это не было большой проблемой, код краски-то известен(RAL2004). В общем, эти материалы обошлись еще в 1500 руб. После шлифовки вилки, заодно прошелся по швам, снял самые грубые наплывы от сварки, после чего вилка стала выглядеть дороже, что-ли. Работы сопряженные с грунтовкой, шлифовкой и покраской только вилки отняли это у меня почти неделю (по вечерам после работы). Но в результате вилка в цвет рамы!

    Финальные затраты: около 40 тыс. руб. даже с учетом подбора недорогих комплектующих. Решайте сами, много это или мало для такого велосипеда.
    Сборка заняла немногим более 2 часов. Результат:



    В общем комментируйте, критикуйте, можно даже рассказать, как сделал бы я(ну то есть Вы(ты)!
    Последний раз редактировалось Igorp133; 05.05.2020 в 22:45.

  2. #2

    По умолчанию

    С одной стороны похвально, заморочился, но конечный выхлоп и 40тр..ну как бы хз
    https://www.velosite.ru/product/meri...rban-300/2019/
    Вот типо за 50к можно было взять, пока они были...
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    С одной стороны похвально, заморочился, но конечный выхлоп и 40тр..ну как бы хз
    https://www.velosite.ru/product/meri...rban-300/2019/
    Вот типо за 50к можно было взять, пока они были...
    Конечно, согласен полностью! Это больше для души, хотелось дать новую жизнь старой раме.
    Этой Меридой, я, кстати, и вдохновлялся.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)