Арочная фэт-покрышка
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Арочная фэт-покрышка

  1. #1

    По умолчанию Арочная фэт-покрышка

    Итак, сразу после разговора в пятидюймовой теме ( http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post6243268 с поста№739) у меня возникла идея, как проверить постулаты об арочной резине на фэте. На 100мм передок вместо 4" была напялена ужиная кенда 2,35" на 4" камере. Естественно, конструкция покрышки не совсем предназначена для таких манипуляций, потому во-первых, профиль получился не полноценно арочным, а скорее трапециевидным и во-вторых - пришлось набить аж 20 пси, чтобы полноценно растянуть борта покрышки к краям обода. Повторюсь - эти проблемы вторичны, так как в норме предполагается околовертикальное положение боковин, а не домиком. А для арочной покрышки понятие "боковина" вообще не актуально.
    У нас как раз выпал неплохой сырой снег и я тут же отправился на натурные покатушки. Честно говоря, больше для проформы, потому как лично мне ситуация была вполне понятна. Поехали:
    - ширина передней колеи суммарно составила около 9,5см из которых 6,5см - непосредственно беговая, имевшая за счет растяжения практически ровный профиль (на 4" получалось где-то 11см)
    - колесо существенно полегчало - это, кстати, очень важный момент, арочная покрышка позволяет экономить массу (чутка попозже взвешу)
    - сильно вырос накат - но это скорее следствие мелкого рисунка протектора и 20пси
    - ожидаемый минус - обнажились буртики обода - т.е. на предполагаемой полноценной арке стоит делать дополнительную полосу утолщения (или ряд прибортовых кнобов) для защиты обода от ударов.
    - управляемость... хм, 20пси в принципе рулились как 10пси на фэте - но тут много значит рисунок протектора - естественно, никаким подруливанием и не пахло, просто колесо сносило по снежку на ледяной подложке, а в сугробах особой разницы в рулежке не было, даже пожалуй чуть получше.
    Итак, предварительный вывод (чуть позже будет ещё пост с картинками и расчетами): идея абсолютно работоспособная и в случае создания непосредственно арочной фэт-покрышки позволит существенно увеличить опорную проходимость при гораздо меньшем росте массы колеса, чем в случае традиционного округлого профиля, а также, за счет более уплощенного профиля, позволит увеличить накат при сохранении гребучести за счет возможности поддержания большего внутреннего давления
    больше жыра богу жыра (с) шире обод - меньше деформация покрышки при равной площади. мягче ход, меньше боббинг и риск прокола.

  2. #2
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,107
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Один товарисч на ОнВане как-то поехал ставить компрессором покрышки бескамерно.
    Одна рванула по корду, и чтобы доехать до дому, на 70 мм обод поставил что-то спешевское ДХшное 2,3"
    Даже по городу ехать было очень плохо, непригодно по его оценке.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,765

    По умолчанию

    Всё уже украдено до нас.

    Тут недавно уже постили ссылку на какой-то достаточно интересный проект (производство!) нестандартных "низкопрофильных" фэт-покрышек, и соответствующих (карбоновых) ободов к ним.
    NEXTIE

  4. #4

    По умолчанию

    2,3" на 70мм ободе чуть ли не как родные должны вставать... вот как у меня получилось, но это уже конечно полный предел (100мм обода), еле растянул. высота покрышки получается около 5см. вес колеса в сборе 3,5кг (оригинальное с 4" покрыхой у меня весит 5кг) выигрыш при сопоставимых характеристиках 1,5кг т.е. около 30%

    snaRlMQj9rc.jpg VsNqY_i6ZKM.jpg qfkJAKS7KIU.jpg DCR5QkuIY8A.jpg

    видно, что если продлить кнобы на боковины, покрышка превратится в такого равномерного ежика и закроет буртики обода. также замечу, что даже несмотря на то, что покрышка формирует примерно полукруг в профиле пробоя можно особо не опасаться.
    Последний раз редактировалось FattyJeck; 15.01.2017 в 23:44.
    больше жыра богу жыра (с) шире обод - меньше деформация покрышки при равной площади. мягче ход, меньше боббинг и риск прокола.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Всё уже украдено до нас.

    Тут недавно уже постили ссылку на какой-то достаточно интересный проект (производство!) нестандартных "низкопрофильных" фэт-покрышек, и соответствующих (карбоновых) ободов к ним.
    блин, где? а, все вспомнил... https://fattirebikeparts.com/index.p...ire-rim-design
    но они тоже не дотянули кнобы до краев, будет потеря в гребучести

    Xtreme_Tire_Pro_Ultra_Light_Low_Wall_Tires.jpg
    Последний раз редактировалось FattyJeck; 15.01.2017 в 23:56.
    больше жыра богу жыра (с) шире обод - меньше деформация покрышки при равной площади. мягче ход, меньше боббинг и риск прокола.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,765

    По умолчанию

    Да, там.
    Но это будет всяко лучше, чем та хрень, которую предлагаешь-пробуешь ты.
    NEXTIE

  7. #7

    По умолчанию

    А можно для несведущих, что такое "арочная"? Спасибо.

  8. #8
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FattyJeck Посмотреть сообщение
    видно, что
    примерно такой профиль имеет чаоянг бигдади промаркированный аж 4.9 - результат подруливает зверски, а сзади подламывается...
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #9

    По умолчанию

    Арочная покрышка - это когда профиль низкий, а ширина огромная))

    https://yandex.ru/images/search?p=4&...B8%D0%BD%D0%B0

    А те чувачки похоже так ничего кроме ободов и не сделали, 3" тянут на 100 мм обода

    https://fattirebikeparts.com/index.php/xtreme-tomahawk

    243racing раньше делали 3" ,кажется, с защитой обода от пробоя, на корде был приличный наплыв резины шикарно закрывающий обод от острых граней, я думаю Стрицефер очень одобре)) эти обода. Я лично по своей луковости, тогда и не понял на кой фиг оно надо.

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

    Катал я на шиповке 2,3 на ободе 80 мм, чтобы что подруливало не заметил, прешь себе и прёшь, даже плотненькая целина поддавалась, узкие там шли, вот обод передний 2 раза чуть серьёзно гранями не покоцал - это да. Рисунок конечно нужно продливать кнобами дальше к ободу и обод тоже защищать. Клеить кнобы и делать резиновый наплыв на ободе, короче нужен рукастый шиномонтажник и скорее всего много денег, ибо работа думаю даже не на пол дня, а он колёсики на авто может помонтажить за это время очень много.

  10. #10
    Веломаньяк
    Байк
    Дорожный. Гравийно-асфальтовый.
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    1,302

    По умолчанию

    Предложил бы для дальнейших экспериментов, если нужно будет:
    Вложение 421550
    Купил с дуру, на чене, теперь не знаю, куда деть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Фэт-покрышка Specialized Ground Control 26x4.6
    от walt jabsco в разделе Колёса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2018, 11:17
  2. Продам Покрышка для фэт-байка 45NRTH Husker Du 26x4"
    от Аркашка в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 22:49
  3. Продам продано Покрышка на фэт Kenda 26x4.0 Juggernaut Sport
    от AlexxT в разделе Колёса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 13:59
  4. Продам Фэт покрышка On-one Floater 26х4"
    от Gnusmas в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2015, 12:48
  5. Продам Фэт покрышка On-one Floater 26х4"
    от Gnusmas в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 15:31