Мультитул Leatherman, как замена всему в походе?
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Мультитул Leatherman, как замена всему в походе?

  1. #1

    По умолчанию Мультитул Leatherman, как замена всему в походе?

    Доброго времени суток всем!

    Раздумываю над концепцией, чтобы в многодневки, вместо чего-то подобного брать с собой мультитул от Leatherman (Wave, Charge) . С пассатижами, ножом, напильником, пилой, ножницами и пр. + набор доп. бит. И отдельно выжимку для цепи.

    Выигрыш, как мне видится, будет в функционале и весе.

    Однако, интересует:

    1. насколько будет удачным решением использовать родные узкие биты-шестигранники от Leatherman? Не будут ли они прокручиваться, при силовых работах над байком?
    2. удобно ли самим мультитулом работать с велосипедом? нужен ли удлинитель под биты?

    Да и вообще, было бы интересным и полезным, в одной теме собрать опыт использования подобных мультитулов. Применительно к вело-теме.
    Если у кого-то есть опыт использования мультитулов в вело-походах, пожалуйста, поделитесь.

  2. #2

    По умолчанию

    Antonyony, бесполезная дорогая хрень. Набор от КренкБразерс или Топияк куда лучше. Чего вы пасатижами делать будите, а ножиком, а пилочкой для ногтей? Смысл во всех эти недоинструментах в походе?

  3. #3

    По умолчанию

    Последний 11 дневный поход, где пригодился мультитул(был, правда, недорогой китайский):

    1. При сборах забыл дома ложку - сделал деревянную. Понадобились нож, напильник из мультитула.
    2. Из проволоки согнул крючки для котелка - пришлось готовить на костре, т.к. газ закончился
    3. Проделал в котелка 2 отверстия под ручку из проволоки.
    4. Опять же, согнул медную проволоку в виде кольца, как прокладку в фонарь (пропадал контакт)

    Т.к. в мультитуле не было, пришлось отдельно с собой брать маленькие ножницы - ногти/заусенцы тоже стричь нужно. Так же как и отрезать бинт или пластырь из аптечки.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,035
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjSly Посмотреть сообщение
    Чего вы пасатижами делать будите
    Раскрутилась гайка на кассете. Удалось затянуть.

    Цитата Сообщение от DjSly Посмотреть сообщение
    пилочкой для ногтей
    Напильником пришлось сточить пару зубов звезды на системе, загнутые ударом о камень и т.п.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DjSly Посмотреть сообщение
    Antonyony, бесполезная дорогая хрень. Набор от КренкБразерс или Топияк куда лучше. Чего вы пасатижами делать будите, а ножиком, а пилочкой для ногтей? Смысл во всех эти недоинструментах в походе?
    Не факт что один Лезерман будет сильно удобен. Много лишнего а шестигранниками может быть тяжело куда то подлезть. Или там какой нить вал гибкий есть? Давно не слежу - как нынче биты держаться? Ещё в лезерманах штопора нет.

    Но инструмент которым можно что-то крепко зажать я бы с ходу не отвергал. Хотя бы один на группу - нужен редко но метко.
    Было дело когда я переукоротил цепь и в итоге порвал петух, заодно завернув винтом лапку заднего переклюка. И хвала всем богам что у человека поблизости в рюкзаке оказался разводной ключ. Выгнули лапку обратно до примерной соосности этим самым инструментом (думаю пассатижи тоже бы справились, а вот набор шестигранников не при делах). После чего я прикрутил реанимированный дерайлер к запасному петуху, надел цепь на место и продолжил спуск. А так - шёл бы с горы как дурак пешком до места с инструментом.

    Сам использую Topeak Hexus для велосипедных дел (достаточно крупный но есть всё включая монтажки и выжимку + всё это не разбредается по карманам, металл правда мог бы быть и потвёрже - жало плоской отвёртки слегка погнул, ещё не нравится что бита на 8мм надевается именно на 5мм шестигранник, под который больше половины болтов на байке - система "утрать меня" в действии), небольшой викторинокс как открывашка всего с ножничками и ложку.

  6. #6

    По умолчанию

    В одной из поездок до этого переломилось седло на две части в 60 км от дома. Пришлось ножом выточить из деревяшки площадку, чтобы подложить под 2 половинки и обмотать изолентой. Напильником подравнять, плоскогубцами вытащить скобы из седла. До дома дотянул.
    Так же приходилось плоскогубцами выправлять изогнувшуюся цепь на веле одной девушки.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antonyony Посмотреть сообщение
    до этого переломилось седло на две части в 60 км от дома
    Купите нормальное седло вместо бесполезных игрушек лизерман, а также другие нормальные детали, которые не разваливаются от чиха

  8. #8
    Только чтение Аватар для Gebo
    Байк
    Dartmoor Primal 2015 самосбор
    Адрес
    Железнодорожный, МО
    Сообщений
    10,967

    По умолчанию

    мой выбор - и лезер (чардж, в нем, кстати, и ножнички есть ), и шестигранники.
    в теории, можно, конечно, возить с собой набор бит - но как-то исторически сложилось, что вожу и то, и другое.

    как-то так.
    [SUB]тот, кто думает, что носки футболиста плохо пахнут, никогда не нюхал памперс велосипедиста![/SUB]

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroir Посмотреть сообщение
    Или там какой нить вал гибкий есть? Давно не слежу - как нынче биты держаться? Ещё в лезерманах штопора нет.
    Биты в лезерах не стандартные, узкие. Это + и -.
    Плюс мне видится в том, что они легче и компактнее обычных.
    Минус - они уже, чем полноразмерный шестигранник. В живую не видел, сужу по инфо из инета.
    Для использования стандартных бит нужно покупать спец. переходник. Или переделывать из обычного удлинителя под шестигранник.

    Лично мне штопор в походах абсолютно ни к чему! Стеклянные бутылки с вином предпочитаю с собой не брать

    ---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:25 ----------

    Цитата Сообщение от SailorMoon Посмотреть сообщение
    Купите нормальное седло вместо бесполезных игрушек лизерман, а также другие нормальные детали, которые не разваливаются от чиха
    Просто не знал как дальше жить без подобных советов! Спасибо!

    Для сведения, обвес байка уровня Deor LX, X9, джусики третьи.

    Но! сломаться может всё! И вот тут уже встает вопрос - а что делать то в данный момент?!

  10. #10
    Без фанатизма! Аватар для red IZ
    Байк
    MARIN / MARIN / КАМА/ ТАИР
    Адрес
    Москв@ ВАО/ЮВАО
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от moroir Посмотреть сообщение
    Ещё в лезерманах штопора нет.

    http://www.youtube.com/watch?v=A1t2_OV29jM


    это не считая открывания мизинцем

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Ретракторы T-Reign и МультиТул Leatherman Charge TTI, Skeletool.
    от Roverman в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 29.11.2016, 13:28
  2. Продам Мультитул Leatherman Sidekick
    от yadro6 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2014, 11:28
  3. Как выжить в зимнем походе
    от samcherny в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 02:37
  4. Продам Мультитул Leatherman Charge TTi
    от Snow77 в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 18:32
  5. Мультитул Leatherman Wave Black
    от tanto в разделе Aксессуары
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.05.2009, 22:07