Проблема
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Проблема

  1. #1

    По умолчанию Проблема

    В общем, обнаружилась такая трабла. При езде стало немного прокручивать педали на усилии, буквально самую малость. До сегодняшнего дня это было 2-3 раза с момента покупки (август того года), но сегодня видимо пришел каюк. Прокручивать стало слишком часто и это при условии что я езжу по дорогам общего пользования. Вот теперь думаю в чем может быть проблема? Скорее всего во внутренностях втулки. И скорее всего я эти внутренности просто убил случаями старта с 3-5 передачи или даже с 3-6. Знаю что по идее так делать нельзя, но трафик в городе непредсказуемый, бывает приходится резко тормозить и потом уже не до переключения на более низкую передачу. Собственно хочется услышать либо подтверждение теории или опровержения и соответственно предложение других вариантов возникшей проблемы. Если дело во втулке, то на какую лучше заменить, чтобы она могла выдержать подобные нагрузки?

  2. #2
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cheshire Посмотреть сообщение
    Вот теперь думаю в чем может быть проблема? Скорее всего во внутренностях втулки.
    Собаки умерли в барабане задней втулки. Под замену барабан или втулку целиком - на выбор в зависимости от уровня втулки. Мне было проще в подобной ситуации говновтулку махнуть на DT`шную и больше не иметь таких проблем.

  3. #3

    По умолчанию

    еще может скакать цепь по ведущей звезде, если она сильно изношена. но это обычно слышно откуда лязг.
    с какой передачи раскручивать без разницы - все это расходники, они мрут от износа. на дорогих втулках мрут возможно позже, возможно есть детальки для ремонта. грустить особо не о чем - жизнь такая.

  4. #4
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    В любом случае автор не похож на человека, способного с первого раза самостоятельно отремонтировать трансмиссию велосипеда. Предлагаю свозить вел в сервис и посмотреть что и как будут делать - на второй раз почти наверняка справишься сам.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazy_wader Посмотреть сообщение
    еще может скакать цепь по ведущей звезде, если она сильно изношена.
    цепь изношена, но в пределах нормы.
    Да, скорее всего все таки внутренности задней втулки полетели. Эх, и че она не дожила до самого конца сезона...

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    771

    По умолчанию

    А какие ощущения?
    если чувствуешь скачки - цепь поверх звезд прыгает
    если тупо прокручивается - сдохла втулка (скорее всего внутри надломилась кольцевая пружинка, частый глюк на Шимано-475, например).
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

  7. #7

    По умолчанию

    Ощущения что цепь соскальзывает, ибо прокрутка идет буквально немного. Но визуально вся кассета выглядит нормально, зубья не сточены.

  8. #8

    По умолчанию

    подобную проблему на кассете шимано и новой цепи решил уменьшением кол-ва звеньев.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Domk
    Байк
    Рапид Титан, геометрия Scott Scale, ХТ
    Адрес
    МО, Заветы Ильича
    Сообщений
    771

    По умолчанию

    Знать бы что там за втулка..
    Если известная - можно сменить орех и катать дальше, а вот если не известная, то нужно менять втулку. При этом ты заплатишь за разборку колеса, новую втулку, новые спицы (ибо втулка может быть других размеров, да и старые спицы ставить не рекомендуется. при разборке не все спицы согласятся выкрутиться) и сборку колеса.
    Т.е. добавив к этим затратам 1,5-2 тыщи для покупки хорошего обода, ты экономишь на разборке колеса, и получаешь новое, хорошее колесо (если конечно купишь все качественное). Хорошее заднее колесо - это важно и надолго.
    Лет 6 назад тоже заменил колесо, используется по сей день. А уж от старого велика сегодня остался только... руль...
    Пусть думают, что мы - спортсмены!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема со связкой "система+каретка" (ISIS)
    от Scio в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 13:47
  2. Проблема настройки HAYES MX-2 XC DISC BRAKE REAR , помогите?
    от The devoted biker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 10:28
  3. И снова проблема выбора, нужен совет
    от oddball в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 17:58
  4. Проблема с педалью =(
    от Mihanik в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 00:00
  5. "Проблема коленей" и как ее избежать. Статья (+)
    от Stranger в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.12.2004, 17:14