Велосипед Merida MATTS TRAIL 900-D. Конкретно переднее колесо.
Обод: Merida Pro D 26" (Alexrims 559х17 disc).
Втулка передняя: Shimano Alivio HB-M435 32 отверстия C.Lock QR 133мм.
Спицы: Black stainless
На днях получил боковой удар в переднее колесо от другого велосипеда. В месте удара обод выгнуло в противоположную сторону. Образовалась "восьмерка" около 5-6 мм. Вечером этого же дня убрал биение до ~1 мм, в результате чего одни спицы как струна, другие очень ослабленны. Яйца не образовалось (как ни странно), на зонт не проверял. Все бы ничего, но теперь при езде в переднем колесе что-то тренькает в определенном месте, когда это самое место переходит в нижнее положение и на него переходит весь вес. Звук становится громче когда колесо накреняется (в поворотах).
Полагаю что это из-за разбалансировки натяжения спиц.
Вопрос извечный и неизменный - ЧТО ДЕЛАТЬ? Возможно ли обойтись без замены обода или колеса? Если да, то каким способом? Если нет, то что предпочтительнее заменить - обод или целиком колесо?
..........
о проделанных манипуляциях после общения с людом:
ослабил все спицы до полного болтания. Потом ввернул нипели на спицы до момента "резьба только только скрылась в ниппеле" (по Брауну). на ослабленных спицах обод встал враскряку как раз в том месте, где был стукнут . Это самое место отметил маркером. Далее нагревал этот участок феном от паяльной станции на 450 градусах (аж послетали все наклейки). Далее положил колесо на подготовленные доски выпуклостью вверх, на выпуклость положил третью доску и ... встал на нее всеми 70-ю кг. Чуть прыгнул. Как и ожидалось - обод выгнулся, но через чур. Ушел в обратную сторону. Повторяю процедуру с нагревом но встаю на обод уже более акуратно и о чудо - обод принимает более менее "человеческий" вид. Далее протянул каждую спицу на 4 оборота от момента когда нипель скрыл резьбу. потом выправил восмерки, стараясь избежать яйца. Стало лучше, чем было после удара, но не идеально, как было до удара. Все неплохо, но образовался зонт. Эстетически очень неприятно когда переднее колесо смещено от центра вилы (ну очень некрасиво).
Варианты:
а) забить и оставить как есть?
б) попробовать убрать зонт, протянув все спицы на один оборот с одной стороны и ослабить на столько же с другой?
Величина смещения от центра (приходится на отметку 10 см) составляет 3 мм.
P1120153.jpgP1120151.jpg