размер колёс, апхилы, размер рамы
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: размер колёс, апхилы, размер рамы

  1. #1

    По умолчанию размер колёс, апхилы, размер рамы

    Ездил на 18ой раме, после травмы шеи не могу так длинно сидеть долго, да и 16ая для роста 170см более чем. Но вот на длинной раме 18 дюймов я спокойно заползал (будучи в более плохой форме) 2 тестовых подъема: один корняжный торчок, второй каменистый с двумя градиентами, причем на более лысой резине типа спешей ренегадов, а сейчас на широких 2,25 рейсинг ральфах не могу, как не играю с развесовкой-передачами и т.п., теряю сцепление с поверхностью или задирается перед...
    вот думаю дело же не в длине рамы...? может попробовать 27.5 запихнуть в эту раму и вилку(manitou marvel), могу у знакомого на тест взять...
    Есть ещё подозрение на системку 38*26 (был обычный тройник с бабушкиной звездой) с кассетой 11-34, но мне комфортно, 26x34 не ломаю передачу, т.е. нормальная для сидячего апхила.

    Почему задумался о влиянии размера колес:
    http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic...sd=a&start=120

    ---------- Добавлено 07.10.2014 в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение 06.10.2014 было в 13:34 ----------

    сегодня планирую взять на денек колесо 650B c резиной 2.1 и проверить своё предположение



    http://www.vorb.org.nz/650b-front-rear-t125789.html
    также навеяло http://magazine.bikeradar.com/2012/1...t-the-results/
    Последний раз редактировалось sad1002; 07.10.2014 в 13:12.

  2. #2

    По умолчанию

    вот думаю дело же не в длине рамы...?
    А в чём же еще? Длина базы и развесовка.
    С первой, без замены рамы особо ничего не поделаешь, а со второй - ну попробуй поиграйся. Руль пониже, вынос другой, вилку пониже - перед загрузить. Хотя ты пишешь что травма была...видимо, особо поиграться не получиться.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 07.10.2014 в 12:53.

  3. #3

    По умолчанию

    Да, сижу довольно низко и так,в смысле вынос горизонтальный или даже чуть отрицательный угол, как и на большой раме 90мм, руль прямой. Более короткая рама как-то хреновее едет через препятствия типа корешков и камней, особенно вверх. На длинной трамвайной было комфортнее, но она была всё же великовата. Потому появились мысли о бОльших колесах.



    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

    Про колесо: это просто супер, визуально разницы почти нет, хотел даже не тестировать, сзади наверное не влезет, но впереди супер работа. Апхилы с препятствиями едутся на ура, я там на своем попробую еще разок. Но там где раньше на 26 точно вставал из-за упирания колеса в препятствие на подъеме сегодня заехал.

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

    Зазор в маниту марвел с резиной 2,1 около 1см или больше
    Последний раз редактировалось sad1002; 07.10.2014 в 13:20.

  4. #4

    По умолчанию

    Понятно, что бОльшие колеса решают, но...
    Дело в раме. Поймать правильное положение тела на крутом подъеме гораздо сложнее. Когда заднее колесо не срывается в букс и хочется еще навалиться вперед, руль уже находится в районе паха. О работе руками в таком положении говорить уже сложно.
    Я вообще перешел к более вертикальной посадке и это круто. Управлять велосипедом гораздо приятнее. На шоссе конечно задувает, но он как бэ не для шоссе предназначен))

  5. #5

    По умолчанию

    да, нормальная рама, ездят же профеге на 16-ых, тут вопрос торчка и каменюк, вставать там низя, колесо заднее проскальзывает и тогда перед гарантировано не переедет камешки впереди, а просто утыкается в них, что приводит к кратковременной потере сцепления сзади, шлифу и остановке, дальше "бегом" вверх... с грунтовыми проще, но многие корешки на грунтовом я огибаю...

  6. #6

    По умолчанию

    Нормальная. Но тут вопрос соответствия ее росту.
    Была у меня тренировочная с ЕТТ около 570, гоночная 585. Сейчас для фана 590, гоночная 610. При росте 179. В общем, последняя самая удобная из всех. Правда это еще стал и найнероподвес. Но по посадке и удобству крутить вверх она все равно лучше других.

  7. #7

    По умолчанию

    170см роста во мне, была етт 585+90мм вынос, стала 575+90. Подсидел без смещения везде.

    Очень длинно сидеть не комфортно. Сейчас управление стало удобнее. Кстати, 27,5, спереди немного затупливает геомерию, что пока приятно. Для себя решил спереди 27,5 поставить постоянно.

    ---------- Добавлено в 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:18 ----------

    есть ещё не очень умная мысль попробовать покры 2,25 сменить на 2,4, но колесо все равно получается в диаметре меньше 27,5 с резиной 2,1

    ---------- Добавлено 09.10.2014 в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение 08.10.2014 было в 16:13 ----------

    http://magazine.bikeradar.com/2012/1...t-the-results/
    "чтобы не быть голословным, я захватил сегодня с собой немного стекла"(с)

  8. #8

    По умолчанию

    Ну не скажу про влияние фаз луны, т.е. размеров, на апхилл, но я на своем единственном пока байке (26) в прошлом году не мог заехать в наши местные (Самара-Чайка-Динамо) торчки по той же самой причине - или заднее буксует, или переднее поднимается..... А вот в этом году все получилось! Физику заметно прибавил )))) Планирую приобрести карбонайнер (хардтейл), тогда сравню и поделюсь )))

  9. #9

    По умолчанию

    у меня есть ещё байк жены 18", почти такой же как был у меня, просто немного с другой навеской, на нём я тестовые горки еду... но блин неудобно длинно так

  10. #10

    По умолчанию

    Ну вот, купил себе НоркоНитроКарбоНайнер, опробовал вчера не грунте, на шоссе.... Одно слово - восторг! ))) И это даже пока без контактов, сравнение с 26-м чугуниевым алюмине (по сравнению с карбоном) могу произвести на цифрах и фактах. Посадка почти не изменилась, база практически совпадает, резина (протектор) почти одинаковая (Швальбе РапидРоб, против Кенды) ни разу не грунтовая, но цепляет здорово, найнер поворачивает немножко "лениво". Рама жесткая, рулит без вопросов, в-общем опасения были только из-за изменившегося передаточного соотношения, но удалось прокрутить "единички" и на укатанном грунте и на почти "сыпухе".

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продаю велоштаны-шорты VAUDE 54 размер (Не подошёл размер)
    от Nuriman в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 18:41
  2. Размер заднего аморта и втулок рамы Jamis dakar xc 2009
    от IRobo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 13:59
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 10:44
  4. Как подбирать размер колёс?
    от Barcelona в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 11:43
  5. GT размер Xl vs Specialized размер L
    от Грибник в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 19:21