крутилку отскока в ФОКСе клинит
+ Ответить
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: крутилку отскока в ФОКСе клинит

  1. #1

    Angry крутилку отскока в ФОКСе клинит

    привет! сегодня вечером перебирали ФОКС Ф РЛ100, может слышал кто о такой проблеме?:
    - просто сменили масло, поставили ендуровские сальники, собрали - отскок не крутится (был в крайнем положении очень медленный отскок).
    - разобрали демпфер-собрали, крутится....но не реагирует вилка на это;
    - разобрали, расскуртили демпфер-неровно одна шайбочка стояла и перекрывала доступ масла в камеру, довольно простая штука. собрали, всё пашет
    - поставили уже колесо, настроили тормоз, тут бац - отскок опять заклинило, опять в крайне медленном положении.
    чего там его может клинить? там же только шайбок куча, и по резьбе клапан ходит....
    спасибо! буду благодарен любым идеям! из за этого недоразумения втыкаю завтра гонку..

  2. #2

    По умолчанию

    Paflik, http://service.foxracingshox.com/con...erviceProc.htm

    предположу что открутилась от штока регулировки отскока самая нижняя часть (по ссылке см. п. 5 Remove the rebound rod from the damper shaft., Figure 5: Removing the Rebound Rod), которая перекрывает отверстие отскока (эта деталь прикручивается изнутри к собственно штоку шестигранником)

    (наверное с фанатизмом закрутили отскок - эта деталь заклинила в нижнем положении, при откручивании открутился шток от неё, а она также осталась в нижнем положении)

    Покрути отскок - и погляди на перепускное отверстие масла при отскоке - если эта деталь не шевелится - то точно открутилась (отремонтировать - вставить шестигранник (соответствующий) в центральное отверстие поршня и вкрутить крепёжный болт в шток регулировки отскока, затем собственно сам отскок выкрутить)

    какая шайбочка стояла неровно?
    что за масло? (так на всяк. случай)
    Последний раз редактировалось IUSius; 15.05.2011 в 03:13.

  3. #3

    По умолчанию

    Как напоминает мою проблему один в один.
    Дело скорее всего что при прикручивание крутилки отскока она не была зафиксирована, её надо держать когда закручиваете болт.



    Если этого не сделать то шток плотно содится на резьбу и крутилкой его не выкрутить



    ... немного подумал, есть еще вариант, сильно глубоко закручены болтики фиксирующие шарики

    Последний раз редактировалось WETErok; 15.05.2011 в 08:27.

  4. #4

    По умолчанию

    шарики догадались отпустить )) ими можно регулировать усилие на крутилке.. а вот идея с фиксированием действительно может быть...мы когда резьбу на штанине затягивали, то смотрели пока не начнет картридж прокручиваться. а значит не надо было этого допускать? да?
    масло купил сначала 7.5 WT, позже уже увидел ссылку на фоксовскую таблицу с видами масел для вилок (надо было бы 10ку брать).
    брал вот это
    http://www.chainreactioncycles.com/M...px?ModelID=112.
    спасибо!

    шайбочка стала неровно такая широкая, которая поджимает пружинку, вставляется в специальный паз

  5. #5

    По умолчанию

    картридж не должен прокручиваться. Сначала нужно надеть пластмассовую шайбу на резьбу и провернуть ее до конца резьбы, после этого накручивать гайку. Шайба выполняет роль стопорного кольца и демпфер не прокручивается.


    Но это не должно влиять на вашу проблему т.к демпфер уже собран и сверху к ногам не прикручен.
    В разобранном состоянии если шток крутится то собрать по инструкции что была дана выше.

  6. #6

    По умолчанию

    на два дня уежаю, как вернусь - в среду сразу достанем демпфер сделаем так чтоб визуально было видно вкл-выкл клапана, потом собираем, при этом сначала накручиваем кольцо,
    потом закручиваем гайку внизу, при этом зафиксировав сверху крутилку... а есть разница в каком положении крутилка отскока при сборе демпфера и правой ноги?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paflik Посмотреть сообщение
    а есть разница в каком положении крутилка отскока при сборе демпфера и правой ноги?
    Неа, разницы нет. Ход штока регулировки отскока вверх (в правой руке) ограничивается окончанием резьбы, нарезанной в наконечнике штока с отверстием для отскока (левая рука, указательный палец), вниз же, его ход ограничивается полым болтом, крепящим поршень отскока (т.е., как я полагаю, именно в него упёрся и клинанул наконечник штока регулировки)

    крутилка регулировки же, плотно прикручивается к штоку регулировки, причём она в любом положении штока регулировки не упирается в крышку или куда-либо ещё. (опять-же её передвижение вверх-вниз ограничивается именно резьбой наконечника штока регулировки)


    и вообще нет в разницы положения корпуса демпфера, к штанинам, к штоку и к штоку регулировки, всё это можно свободно крутить в любую сторону и крепить в любом положении относительно друг друга т.к. они вообще независимы

    (ну единственное что стоит проверять - ориентацию откл/вкл блокировки для более удобной установки флажка)
    Последний раз редактировалось IUSius; 15.05.2011 в 16:56.

  8. #8

    По умолчанию

    и смех и грех.... счас будете ржать.

    вообщем вилку даже не пришлось разбирать, сняли колесо, наготовили баночки-масло-операционный стол,
    я тык шестигранником на красную крышечку, чтоб открутить её..и защелкало!! видимо пережимали раньше болт, и затягивалась резьба отскока, штоли.
    вообщем может у кого будет проблема чтоб знали ))) спасибо всем за помощь!

    ---------- Добавлено 20.05.2011 в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение 19.05.2011 было в 22:54 ----------

    p.s. установлены набор Ендуровских сальников. визуально кажется что ноги не такие "мокрые" как раньше, почему бы это?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,499

    По умолчанию

    Потому, что чистые. У мну вилка перевернутая прям текла. Сменил масло, почистил сальники под ними куча г... была. Теперь почти не сопливит, не течет...
    Последний раз редактировалось Наливаич; 20.05.2011 в 13:15.

  10. #10

    По умолчанию

    читал, что ноги в фоксе должны быть всегда влажные - теперь они абсолютно сухие..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. <<< Обмен/покупка крутилку отскока RED на BLUE от FoX>>>
    от spitfaer в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 10:53
  2. Поломал манетку RemoteLockout на Фоксе. Где чинить?
    от wintermute в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 08:18
  3. Нужен ремон фоксе.
    от ihts в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.09.2009, 20:10
  4. Неспешно куплю крутилку отскока на вилку Left DLR2
    от Double в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 19:17
  5. Люфт в Фоксе Float 130RLC
    от ylem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 04:27