работа Pro Pedal в аммортах Fox DHX
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: работа Pro Pedal в аммортах Fox DHX

  1. #1

    По умолчанию работа Pro Pedal в аммортах Fox DHX

    Товарищи, расскажите мне пожалуйста, как он должен ощущаться)
    Раньше у меня был RP23, так там вкл/выкл ощущалось сразу и очень сильно, на DHX же ощущения от изменения положения рычага я не замечаю вообще.. Может я чего не понимаю просто?

    ---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

    да, к слову, амморт новый DHX 4.0

  2. #2

    По умолчанию








    2008erDHXAirSchnitt.jpg

    Витая пружина поджимающая клапан boostvalve, находится в герметически изолированном от масла воздушном пространстве, с атмосферным давлением. На это воздушное пространство давит давление воздуха под IFP, чем сильнее накачана камера бачка, тем сильнее и явнее работает пропедаль, а в пятом дшх регулируется ещё и ботом аут, - с уменьшением объёма камеры, к концу хода сопротивление перетеканию масла через клапан прогрессирует.
    (в добавок к прогрессии пневматической имеется прогрессия гидравлического сопротивления)

    Регулировка пропедаля в DHX заключается в изменении положения упора пружины, которая давит на плавающий клапан пропедаля. Чем сильнее пружина давит на клапан, тем меньшее усилие на штоке необходимо для открытия клапана.

    Сопротивление сжатию аморта пропадает после того, как цилиндрическая часть клапана выдвинется из направляющей в теле бачка, в конце канал откроется и масло пройдёт через щель и вырезы в клапане в основную камеру бачка, т.е. открывается при высокоскоростных сжатиях. На обратном ходу масло открывает клапан для оттока масла.

    Собственно почему это работает:
    Без клапана пропедаля давление масла, создаваемое вхождением штока, давит на площадь IFP, с клапаном - на площадь цилиндрической части пропедаля, которая меньше площади IFP, отсюда и повышенное сопротивление сжатию пока пропедаль закрыт.

    Также вероятно, что при малом давлении в бачке и открученном пропедале (большая преднагрузка пружины клапана) будет иметь место изменение положения клапана пропедаля в статичном состоянии - уменьшенный путь клапана в цилиндрической направляющей до его открытия.


    Новый DHX RC4:






    в отличие от первого ,буствальвового dhx, тут я вижу нерегулируемое положение упора пружины клапана пропедаля, но есть регулировка LSC и HSC устройством полностью повторяющие оные в вилочной fox rc2.
    Последний раз редактировалось IUSius; 10.03.2013 в 20:22.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    короче чем больше накачаешь бачок тем пропедальнее станет аморт)
    я накачал его на максимальные 200 псей, ощущения не изменились)) может всё дело в том, что я вешу центнер? хотя когда на флоте катал тоже стока же весил..

  4. #4

    По умолчанию

    ну пока-что первое что на ум приходит - воздух в аморте. прокачивать надо
    в санкшене бачок вверху, может пузырёк как раз и скопился (отскок при этом может работать и не хлюпать) (теоретически)

    какая кстати версия? (с Boost или без?)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    ну пока-что первое что на ум приходит - воздух в аморте. прокачивать надо
    в санкшене бачок вверху, может пузырёк как раз и скопился (отскок при этом может работать и не хлюпать) (теоретически)

    какая кстати версия? (с Boost или без?)
    без буста, прокачивать его гемор тот еще, да и масло после последнего ТО рп23шки совсем малясь осталось, покупать времени нет ваще-как заканчиваю работать магазы уже закрыты)
    буду очевидно пока так катать, если еще чо вылезет придется уж перекачивать..
    Спасибо за консультацию!

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Качай не качай - блокировку от компенсаторного бачка все равно не получишь - функция у него иная, блокировку, причем почти полную, действительно можно получить закрутив регулировку степени отскока (гм..правильно назвал?), но при такой блокировке амортизатор проседает, но у меня такая система работает эффективнее многих фирменных РШечных так точно.




  7. #7

    По умолчанию

    Капибар, ок, незачто.

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Качай не качай - блокировку от компенсаторного бачка все равно не получишь - функция у него иная, блокировку, причем почти полную, действительно можно получить закрутив регулировку степени отскока (гм..правильно назвал?)
    samcherny, про функцию бачка и IFP мне известно
    но сверху описано почему зависит low speed compression от давления в компенсационной камере

    затравливание аморта отскоком - не тот путь

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Капибар, ок, незачто.



    samcherny, про функцию бачка и IFP мне известно
    но сверху описано почему зависит low speed compression от давления в компенсационной камере

    затравливание аморта отскоком - не тот путь
    Не сказал бы, что не тот путь (видимо имелось в виду не правильный), скорее другой, и скажем для спорта не совсем подходящий, но для моего спокойного туризма наоборот. С технической точки зрения, там ничего не ломает, аморт такую блокировку спокойно выдерживает (10лет езжу), вот только раму надо беречь и вовремя отключать блокировку, ибо регулятором выставляю ее на полную.
    Конечно я бы не стал рекомендовать такой пропедаль всем и вся, ибо люди встречаются настолько разные, что никак не предскажешь последствия.
    Спасибо за фото - очень занимательно. Конечно конек у Фокса - это заднии аморты.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капибар Посмотреть сообщение
    я накачал его на максимальные 200 псей, ощущения не изменились)) может всё дело в том, что я вешу центнер? хотя когда на флоте катал тоже стока же весил..
    должны изменится. давление воздуха в бачке/демпфере закрывает клапан пропедала. чем сильнее накачаешь, тем сильнее клапан будет сопротивляться сжатию амортизатора.
    наверное, воздух...но тогда это должно однозначно диагностироваться по хлюпанию. или закисло/заклинило там чтото.

  10. #10

    По умолчанию

    обновил пост №2, убрал ошибочные домыслы

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Niner Bikes, Pedal Damn It!
    от cactys в разделе Клубные темы
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 15.06.2022, 22:17
  2. продам педали Easton Flatboy Pedal
    от Predator в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 22:41
  3. Продам Fox Float RP2 - HV. Pro Pedal, 7.875х2,25
    от Mike MSK в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 09:15
  4. Вопрос по контактам Powerplay Dual Sided Pedal
    от Mocker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 10:07
  5. Куплю шайбы на шатуны (pedal washers) и пыльники от каретки Crank Brothers
    от Андрей Горелов в разделе Крутим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 10:15