Old school cyclocross
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Old school cyclocross

  1. #1
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    AUTHOR GURU `22 KROSS LEVEL 13 `21 STEVENS CARBON TEAM `13
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,801

    По умолчанию Old school cyclocross

    Захотелось тут душе чего-то прекрасного и не рядового. И вспомнилось тут что когда-то давно мне в душу запал велокроссовый велосипед. Классический, без слопинга, на кантиках... Но душа душой, а вот технически, попробовав на таком прокатиться , я понял что нужно таки смотреть что-то современное - диски там и вот это вот всё если хочется ездить хоть где-то, где нужны тормоза ( в классическом циклокроссе ( виде спорта) - они, тормоза, на самом деле не особо то и нужны, велосипед там с удовольствием останавливается сам ), особенно если ездить активно. В итоге взял сначала не столь классический велокроссовый, потом поменял на гревел, потом на хороший гревел... Но, "допилив" гревел, я таки решил вернутся к идее не такого универсального, но радующего взгляд велосипеда.
    Затея оказалась не столь простой. Всё что получалось найти - либо замученный и заколхоженный хлам, который разумнее всего было отнести в пункт утилизации, либо - лютый оверпрайс. И изредко мелькало что-то более-менее интересное, но не той ростовки. Но - настойчивость наше всё, и в очередной раз замониторив Авиту вдруг увидел вариант прямо в СПб. Да ещё какой - карбоновый Stevens 2013 года, т.е. самый сок, именно в эти года на Stevens`ах в циклокроссе начал отжигать МвП. Ценник был не очень, сам велосипед попал в корявые лапки трикотлетов и в целом готовился перейти из разряда - "пушка-гонка" в разряд " я его слепила из того что было. Ну а то что было - то и похоронила поставила в дальний чулан".
    Не питая особых иллюзий, рванул смотреть... И, о чудо, из под слоя пыли проглянула рама в действительно хорошем состоянии. Которую хоть и уродовал китайкарбоновый "аэроруль" но всё ещё было поправимо. А когда получилось сторговать аппарат ещё и без вилсета - затея обрела реальность.
    Что имеем в итоге:
    Stevens Cyclocross Team Ultegra, 2013 года рождения, фуллкарбоний, на ультегре 2х10 . Почему-то со 105 ЗП.
    Отмыл с велошампунем. Разобрал рулевую - ожидал что там всё превратилось в труху, но нет, кто-то явно работал на фабрике по производству какой-то технической смазки и щедро её туда забабахал. После того как всё это гумно с налипшей пылью и песком было вычищено, рулевая заработала плавно и без нареканий .
    На данном этапе для начfла собрал шоссер-эндюренс, т.к. 32ая резина у меня уже была и подвернулся вариант с неплохими карбоновыми колёсами Prime rp38 Естественно - сразу был поменян руль, на скромный но зато точно крепкий Deda. На которые я и воткнул покрышки бескамерно. Теперь раздумываю - собирать ( искать) ли второй вилсет попроще и покрепче непосредственно под велокросс, или крепости этих будет достаточно .
    Вес ( на безмене) - 7,9 без педалей.
    Катит по асфальту конечно прям очень - жесткий, легкие колёса, разгоняется моментом. Останавливается... Вот останавливается не очень. Особенно по сравнению с гидрой. Плюс жду колодки и пока катаю на тех что были , они хоть и под карбон, но профиль прикатан под другие обода, я их попробовал подпилить, но не то.
    Есть и обратное - покатав становится понятно, почему велокроссовый вел не стал универсальным и его моментом выпихнули сразу после появления гревелы ( тот же STEVENS имел 6 моделей велокроссовых в 2013 году, а сейчас две) - он реально не для длинных заездов, на бездорожье я ещё не выезжал, но понятно что душу он там вымотает знатно даже на бескамерках.
    Ну и фоточки:
    мойка
    1716925148508.jpg

    конструктор для сборки:
    1716925148476.jpg

    Отделка - это наверное самый секас из велов, которые у меня были. На сайте значится что-то типо "голый карбон" - карбон, покрытый прозрачным матовым лаком. По некоторым трубам ещё и проклееный либо плёнкой, либо слоем глянцевого лака. Наверное заводское решение, потому что идеально ровно сделано. И тут плюс его "трикотлетного " прошлого - технически на нем рукоблудили: лютая китайская цепь не по размеру, катайкарбоновый руль и вынос ( благо вынос отдали и стоковый), жуткие тросики криво и косо обрезанные рубашки - я не понимаю как это вообще переключало. Самый писк - отсутствие в ролике ЗП втулочки-подшипника. Ну а чё, крутится же ! Зато внешне - как будто из магазина

    1716925148492.jpg

    1716925148500.jpg

    1716925148525.jpg

    1716925148517.jpg

    И то что сейчас получилось:

    1716925148444.jpg

    Теперь надо разобраться с посадкой, подпилить шток.
    Ну и решить , как сотворить полноценный СХ - был вариант купить вилсет на СХ трубках, чё уж там - гулять, так гулять, но не успел. Или всё же рискнуть и менять резину на этих. Лениво дергать покрышки, но СХ гонок у нас совсем не много, а для ХСМ интереснее гревел.
    Последний раз редактировалось Matrosskin; 29.05.2024 в 19:37.
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  2. #2

    По умолчанию

    Как любили раньше здесь писать, "первый нах"!...
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  3. #3
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,493

    По умолчанию

    Как недавно приобщившийся к узким колёсам поздравляю с красотой ! Пусть приносит много-много радости как минимум внешним видом!
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  4. #4

    По умолчанию

    Да, молодец, чё, для души - оно так и надо: не супер, может, функциональное, зато чтоб радовало!
    И фирма классная (не пафосная, но вполне уважаемая), и выглядит отлично (нарядно, но в то же время сдержанно), и карбон..

    В порядке ликбеза: а чем "кантики" по работе от "вибряков" отличаются? Что лучше (мощнее) тормозит?
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  5. #5
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    AUTHOR GURU `22 KROSS LEVEL 13 `21 STEVENS CARBON TEAM `13
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение

    В порядке ликбеза: а чем "кантики" по работе от "вибряков" отличаются? Что лучше (мощнее) тормозит?
    У меня вибряки давно были, уж не помню как оно. Вроде да, должно быть мощнее. А вот с клещами шоссейными я чёт особо отличий не увидел. Ну только что шоссейные проще настраивать, а из кантиков проще колесо вынимать и зазоры под любую резину

    ---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Как недавно приобщившийся к узким колёсам поздравляю с красотой ! Пусть приносит много-много радости как минимум внешним видом!
    Спасибо!
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  6. #6
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Шоссер Seraph
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    В порядке ликбеза: а чем "кантики" по работе от "вибряков" отличаются? Что лучше (мощнее) тормозит?
    Я пробовал, хоть и по чуть-чуть, и кантики, и мини-Ви и клещи. Кантики по современным человеческим меркам не тормозят вообще. Кому не нужны грязевые зазоры, те их сразу меняют на мини-Ви. Мини-вибряки тормозят плюс/минус как обычные вибряки. Клещи в теории мощнее вибряков процентов на 10-15, и ход короче. Но на практике мне было сложно сравнивать Ви на тиагре и клещи на ультегре.
    Последний раз редактировалось stronge; 29.05.2024 в 22:25.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_________)

  7. #7
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    AUTHOR GURU `22 KROSS LEVEL 13 `21 STEVENS CARBON TEAM `13
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Я пробовал, хоть и по чуть-чуть, и кантики, и мини-Ви и клещи. Кантики по современным человеческим меркам не тормозят вообще. Кому не нужны грязевые зазоры, те их сразу меняют на мини-Ви. Мини-вибряки тормозят плюс/минус как обычные вибряки. Клещи в теории мощнее вибряков процентов на 10-15, и ход короче. Но на практике мне было сложно сравнивать Ви на тиагре и клещи на ультегре.
    Пока настроил ход ручки ровно таким же, как был на шоссере. Для интереса попробовал блокирнуть заднее колесо - без проблем. Да и со спуска резкого но короткого ( там можно до 55-60 км разогнаться) осадить коня вполне получилось. Вот если горы какие-нибудь - наверное с кантиками будет грустно совсем. Но кантики в первую очередь - это про грязь
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  8. #8

    По умолчанию

    Поздравляю! А стивенсы тех годов реально красивые были, яркие но стильные!
    Вот 2014-й
    Изображения Изображения
    Merida TFS300D '05->Merida Mission Carbon Race '05->Merida FLX Team '07->GT Zaskar Expert '09->Jamis Dragon 650b Sport '15->Superior XP 919 '21

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chevalier Посмотреть сообщение
    Вот 2014-й
    Чё-то я не понял: и чем он (фреймсет) отличается от того, который здесь представил топикстартер?
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  10. #10
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    AUTHOR GURU `22 KROSS LEVEL 13 `21 STEVENS CARBON TEAM `13
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,801

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 77stalker77 Посмотреть сообщение
    Чё-то я не понял: и чем он (фреймсет) отличается от того, который здесь представил топикстартер?
    А у них в 2013 шло на Ультегре с такой расцветкой, а в 2014 - на 105, а "Теам Ультегра" стала другого цвета
    carbon_team_ultegra_182.jpg
    Последний раз редактировалось Matrosskin; Вчера в 09:42.
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам пульсометр Sigma PC-15 (old school)
    от lagreen в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2018, 17:25
  2. Old School MTB
    от jmone в разделе MTB
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.08.2015, 17:14
  3. Куплю old school ВИЛКУ
    от bent metal в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 19:45
  4. Old School жив!
    от B. G. Mot в разделе Мои два колеса
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 12:23