На троих
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: На троих

  1. #1

    По умолчанию На троих

    Трёхместный велосипед называется триплет. Зверь крайне редкий. Ещё год назад, в преддверии появления у меня второго ребёнка, я заложил сей аппарат и поставил его на ход. Тогда казалось, что всё уже на мази, однако прошёл ещё целый год, прежде, чем у меня стало два сына. Велосипед пришлось в темпе доделывать и окультуривать.

    Год "некрашеной" эксплуатации не прошёл даром: перед покраской было устранено множество недостатков, затруднявших езду. Но сначала - о концепции

    Главный недостаток триплетов традиционной схемы - это то, что сзади сидящие дети видят только спины старших впередисидящих, а управляющий взрослый не видит детей вовсе и не может с ними общаться. Очевидное решение - посадить седоков в обратной последовательности. Придумал это, правда, не я, а голландцы. У них же я позаимствовал и несколько странную, на первый взгляд, эстетику велосипеда. Это связано с тем, что это - трансформер

    Сёдла, каретки, рули - всё снимается, двигается в зависимости от роста и количества детей. Можно поставить высокую каретку под трёхлетку, можно поставить велокресло или даже люльку (плюс к "полноценному" месту), можно поставить грузовой отсек того или иного размера: всё, что потребуется.

    Но в отличие от голландцев, я сделал более удобные детские места (у них педали расставлены на адовую ширину ради рулевой тяги, я же ловил миллиметры, конфигурируя тягу) и у меня допустимые роста детей больше. Среднее место - до 160 см, переднее - до 140.
    Но самое главное, что у меня сделано - это раздельный привод, решение, не встречающееся ни на одном зарубежном аналоге. У меня каждый пилот может педалировать независимо от других, идти накатом в любой момент. Как оказалось, при ТРЁХ седоках это уже очень важно. Субьёктивно и скорость возросла.

    Навык управления приходит в первые полчаса-час езды. Благодаря огромной базе велосипед на редкость стабилен: мы проезжаем сквозь снег и по льду (в меру), думаю, всё, пипец, ща ляжем, однако даже если его сносит - я как-то удерживаю равновесие! Рассинхрон в педалировании даёт завидную проходимость: пару раз мы проходили сугробы, заведомо неберущиеся на обычном велосипеде. Конечно, это отнюдь не внедорожный велосипед, год назад в походе я порядком намучился на песках, про геометрическую проходимость тоже забывать не надо, но в городе он может гораздо больше, чем я ожидал, а если обе мальчишки работают, а не халявят, то валит оно очень прилично.

    Ездили в новогоднюю катушку
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2

    По умолчанию

    А насколько надежно рулевое управление со взрослого места. Чето конструкция напомнила http://www.themamas.ru/_sh/38/3841.jpg

    Потом не очень понятна область применения данного аппарата. Дети уже взрослые (на Углической версте 2012) видел как вкручивал ваш младший. Т.е. крутить за них не надо. На трех лясах имхо удобней путешествовать... Вижу в данном проекте уклон на развитие инженерной мысли, но не практичности...
    Последний раз редактировалось volgakonst; 03.01.2013 в 14:19.

  3. #3

    По умолчанию

    очень интересная конструкция, надеюсь твои ребята тоже оценили по достоинству.
    Скажи поподробнее, как реализовал свободный ход в приводе? По фото не могу понять, ты поставил дополнительные 2 фрихаба? Если так, то каким образом ,что пришлось дорабатывать?

    Почему детские рули не обмотаны - руки не доходят или им это действительно не нужно?

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

    штаны об длинные цепи не мажутся?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volgakonst Посмотреть сообщение
    Дети уже взрослые
    Старший всего два месяца как дома. Он не знает, что надо смотреть по сторонам при переходе улицы. На получение этого навыка уйдёт примерно полгода, а уж про умение видеть дорогу я и не заикаюсь - это первое. Второе - одно дело тепличные условия Углича, а другое - реальная Москва с развязками, левыми поворотами и парковкой в три ряда. Так никто никуда не влетит, не отстанет, не укрутит непоймикуда. Углич - это 25 км туда, кормёжка, 25 км обратно, налегке. Московские городские покатушки - это гораздо большие пробеги за меньшее время.
    По тепличным условиям писят км в день возможно удобнее и на трёх, особенно когда один работает папой карлой.
    А левый поворот с охотного ряда на тверскую в час ночи удобнее на этом

    ---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    Почему детские рули не обмотаны
    Потому что обмотки нет правильного цвета.
    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    штаны об длинные цепи не мажутся?
    Мы не ездим в шароварах. Штаны не контактируют с цепью.

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    как реализовал свободный ход в приводе?
    Во всех трёх шатунах стоят фрихабы. Всё доработано руками. Детские шатуны укорочены до 140 и 150 мм.

    Цитата Сообщение от volgakonst Посмотреть сообщение
    А насколько надежно рулевое управление со взрослого места.
    Тросовое компактнее, но чёта не рискнул. Не путай детский велосипед и то, что здесь. Разные детали, хотя и общий принцип.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  5. #5

  6. #6

    По умолчанию

    Наверное не очень легко, но красиво..

  7. #7

    По умолчанию

    Весит примерно поменьше 30 кг, короче, в одиночку таскается, хоть и с трудом. Точно не взвешивали.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Главный недостаток триплетов традиционной схемы - это то, что сзади сидящие дети видят только спины старших впередисидящих, а управляющий взрослый не видит детей вовсе и не может с ними общаться.
    Это как посмотреть: в случае лобового удара (что, в общем-то, наиболее вероятно) первым примет ребенок..
    Ну а так, конечно, вещь интересная.
    Играю в WoT под тем же ником. Увидите - не стреляйте!))

  9. #9

    По умолчанию

    Ну да, а на веломобиле при лобовом ударе распорет яйца, разумеется.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #10

    По умолчанию

    Опрятно выглядит. Круть.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)