Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика - Страница 154
+ Ответить
Страница 154 из 154 ПерваяПервая ... 54104124144149152153154
Показано с 1,531 по 1,539 из 1539

Тема: Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика

  1. #1
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz Mom's Favorite (2024); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,544

    По умолчанию Шашечки или ехать? Этический аспект и эстетика

    Есть ли такой велосипед, ...
    который бы подходил вам по ростовке и чисто технически выполнял бы возложенную на него задачу,
    но который вы бы, несмотря на это, НЕ приобрели ни под каким видом?


    Одной из главных особенностей современной велокультуры является исключительная значимость так называемого маркетинга. Если не брать во внимание спортсменов и сильно продвинутых любителей-физкультурников, то я бы разделил всех владельцев велосипедов на две большие группы: (1) те, кто относится к велосипеду сугубо утилитарно (велосипед - всего лишь инструмент для достижения цели: ну едет и едет), и (2) те, для кого велосипед представляет собой самостоятельную ценность.

    Разумеется, такое разделение характерно не только для велосипедной жизни. Например, к одежде и всяким там дресс-кодам лично я отношусь сугубо прагматически. Главное, чтобы, скажем, джинсы или куртка были удобными и недорогими, а что там за бренд и как они выглядят со стороны - мне совершенно параллельно. Но вот велосипед - совсем другое дело. Если мне нужно совершить небольшую велопрогулку в воскресный день, то пусть дистанция будет всего 20 км безо всякой спешки - мне далеко не всё равно, на чем я ее проеду. И дело не только в том, чтобы велосипед был исправен и ничего не скрипело...

    Например, у меня есть вполне классический туринговый велосипед Marin Four Corners, причем первого поколения (2011|13 гг.) - когда велоконструкторы фирмы Марин много внимания уделяли качеству рамы (трубы Columbus, тройной баттинг), всяким мелочам типа интегрированных запасных спиц и общей эстетике продукта. Сразу после покупки стоковый аппарат был по ряду параметров не совсем удобен для меня, так что я поначалу всерьез задумался о его продаже. Но все же я решился на целый ряд разумных апгрейдов - и не пожалел: помимо того, что теперь он идеально подогнан и под мои анатомические параметры, и под мои технические запросы, мне исключительно приятно, что я езжу на велосипеде фирмы Марин, причем еще и немного в ретро-стиле. Мне нравится цвет этого велосипеда; под него подобраны сумки определенного типа. Я знаю и люблю историю бренда - хотя далеко не все их новейшие разработки мне нравятся.

    То же самое касается и туристического бренда Surly. Да, я понимаю, что их хромолевые трубы - "чугунина". Понимаю и то, что - как и Марин - велосипеды их выпускаются на Тайване, а вовсе не в уютном калифорнийском гараже. Но мне отчего-то греет душу, что на их велосипедах тысячи людей колесят по всему миру, и я (когда у меня еще был один из велосипедов этого бренда) некоторым образом причастен к этому ответвлению велокультуры.

    Или вот взять такой спорный пример, как наш питерский бренд Shulz. С одной стороны, это такое эклектическое творчество по мотивам того же Сюрли или ВелоОранжа - только труба пониже и дым пожиже. С другой стороны, материал рам - такая же чугунина, как у Марина и Сюрли, а разница между тайваньскими, индонезийскими и китайскими велофабриками всё более и более иллюзорна. С третьей же стороны, даже и у этого бренда, как ни странно, уже образовалась какая-никакая, а всё-таки своя история, и история неплохая. У плодов технической фантазии Паши Павлова есть свое лицо; кроме того, лично мне приятно, что всё это придумывалось в моем городе, буквально по соседству со мной. И если у велосипеда на раме Шульца будет та же навеска, что и вела на близкой по типу раме Сюрли, смогу ли я отличить одну раму от другой, едучи в темноте?

    Но с теми же Шульцами произошел известный казус: какие-то ушлые племянники дядюшки Ли пустили часть рам, спроектированных Пашей, налево, в результате чего появился странный бренд Gestalt: целая линейка двойников, с немного другой навеской, но по спойлерским ценам. Самое досадное, что лично мне и расцветка, и навеска, и даже само название велосипедов Gestalt нравится чуть больше, чем у оригинальных версий. Впрочем, это уже вкусовщина...

    А теперь вернемся к исходному тезису этого поста. Людям, которым "просто ехать" и которые явно не сидят на оранжевом ресурсе, вообще по барабану история с Гештальтом. Они просто сравнят цены и закажут на Озоне более дешевый вариант - почему бы нет? Ну а вот я бы комплексовал при виде каждого встречного велосипедиста на Шульце; мне бы вся эта история, имеющая исключительно эфемерное маркетинговое значение, скорее всего, мешала бы наслаждаться процессом катания во всей его целостности. Интересно, а люди из велотусовки, которые в курсе дела, считали бы появление чувака на Гештальте "зашкваром" - или им было бы вообще фиолетово?

    Полагаю, что тут не может быть однозначно правильного или неправильного мнения. Но мне было бы интересно, что думают на этот счет уважаемые пользователи Веломании. Высказывайтесь, камрады!

    UPD:

    Отсюда вопрос (в порядке маленького социологического исследования): допустим, есть возможность купить новый "белый" Шульц БДЦ за 80 тысяч и новый "серый" (по происхождению) Гештальт Сталлион за 54 тысячи, притом что навеска примерно одинаковая. Что бы предпочли вы?

    Вариант 1-й: конечно, тот велосипед, который дешевле, - и пофиг на шашечки.
    Вариант 2-й: конечно, оригинального Шульца - ибо на шашечки не пофиг.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 25.11.2024 в 20:49.

  2. #1531
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,935
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Согласен с предыдущим оратором. Шульц — нетрадиционный вел для нетрадиционного человека.

  3. #1532
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    3,368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Подниму тему. Один мой уважаемый собеседник высказал в соседней теме такое мнение:
    [I][SPOILER]
    Прошу высказываться.
    В целом,я с ним абсолютно согласен...
    Но уходить в метафизику не хочется:..."токсичные и желчегонные"
    Недоделаность и непропечённость модельного ряда,впрочем об этом уже многие сказали.
    ...пока есть Триал и Авито,вряд ли на них посмотрю.

  4. #1533
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Shulz Mom's Favorite (2024); Marin Four Corners (2013); винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,544

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iz tochki A Посмотреть сообщение
    Недоделаность и непропечённость модельного ряда,
    Ну во-первых, в том, что касается ранних туринговых моделей - Вандерера, БДЦ и ЛР - то это строго не такЪ. Они-то как раз и обкатаны, и доделаны. Насчет MF высказываться не стану, ибо неравнодушен.

    Во-вторых, вон тот же Outleap из вашего Триала - как будто его модели сразу "доделаны"... Наоборот, мы видим, как из года в год вносятся улучшения. Просто признайтесь, что лично Паша кого-то раздражает, а соответственно раздражает и вся реклама - ну а далее и сам сабж.

    В-третьих, и главных: всё это не объясняет таких выражений, как "с гнильцой" и "плохая история". Опять же, я бы понял, если б обсуждали самого Пашу, но мы-то говорим не о нем, а о его велосипедах.

    Для меня лично классический образец плохой истории - это Gestalt. А чем плоха история Шульцов - пока что не понимаю.
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 09.06.2025 в 14:37.

  5. #1534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Но "дорожные" велики Шульца, на мой субъективный взгляд, это что-то нехорошее, почти токсичное.
    Токсичное оно из-за маркетинга: маркетинг токсичен по самое нихочу - хипстерский он, так помадно-метросексуален, что пацанам с окраин западло рядом с любым велосипедом Шульца даже стоять))
    А по практике, кул стори вроде нет, или они невнятные - рАвно и восприятие велосипедов: велы позиционируются как "для туризма" и все такое, а на деле - ну, просто обычные велики, ничего прмечательного в практических ТТХ и прочем как оно едет лучше дефолта, так что пафос маркетинга, снова, раздражает.
    Из всего вышеперечисленного вытекает третье: ЦА вторит маркетингу, "купи слона, это же слон", с вытекающими. И не подставляется с открытым забралом под серьезную критику и серьезные сравнения с другими велами.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 09.06.2025 в 16:09.

  6. #1535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Токсичное оно из-за маркетинга: маркетинг токсичен по самое нихочу - хипстерский он, так жирно метросексуален, что пацанам с окраин западло рядом с любым велосипедом Шульца даже стоять.
    Думаю большинство ЦА Shulz и не видели ролики конкретно с Павлом
    Нормальный там маркетинг, в том числе через эвенты и прочее
    Это у Вас лично "такие картинки"

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:08 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    велы позиционируются как "для туризма" и все такое, а на деле - ну, просто обычные велики
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель любого бренда. На SUPERIOR BMC ORBEA AUTHOR POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING WILIER - можно в ЛС по скидкам. В контактах ссылка на мой паблик В Контакте (жмите домашняя страничка) и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  7. #1536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Думаю большинство ЦА Shulz и не видели ролики
    Я ни одного ролика с, так или иначе, рекламой (официальной или нет) Шульц не видел, но как только где-то во всем разнообразии мира слышу\вижу упоминание любого велосипеда Шульц, то всегда (не почти, а всегда)) с таким посылом, что и реклама соответствующая не нужна
    Да даже вот такой пример: не раз и не два встречаю на своем перекрестке чела, наверняка комьютящего домой с работы на гревелообразном Шульце. Кроме того, что на 100% от него сквозит, что он маньяк, от него еще на столько же процентов сквозит, как будто он сидит не на велике, а на гелике)) И еще много раз встречал очень похожую энергетику от челов на разных Шульцах (от складных, до больших и кастомных) на улицах. Пусть не все фонят на 100%, но выше 50% точно и явно При том, что "мы не ехали, мы низко летели" Шульцев в природе ни наблюдал ни разу (в отличие от других уважаемых брендов), отчего и сделал вывод (кроме отсутствия кул стори): просто велики, не летают)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 09.06.2025 в 17:19.

  8. #1537
    Веломаньяк
    Байк
    Есть в наличии
    Адрес
    Стольный град
    Сообщений
    3,368

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Просто признайтесь, что лично Паша кого-то раздражает, а соответственно раздражает и вся реклама - ну а далее и сам сабж.
    Пашу я видел один раз на видео,когда просматривал себе Биг Дадди стальной минивело.
    Всё,больше никогда не пытался,смотреть видео с Шульц.
    Биг Дадди не было во время моего приезда в Москву...и вообще больше не было .
    В этом году,зашёл в магазин Шульца на Ленинском проспекте,магазин понравился .
    Мини карго на осях на котором я хотел проехаться не было,может в следующем году...
    ...ну или как с фБиг Дадди.
    Прокатился на Поезд на Выборг до м."Ленинский проспект" ну мне никак, может просто не моё.
    Вел дали БЕЗ ВСЯКОГО ЗАЛОГА И ПАСПОРТОВ - за это респект конечно.
    Дали с собой в дорогу шестигранник, что бы я двигал седло,и поднимал /опускал подсидел.
    Где тут от меня токсичность особая ?

    ---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:51 ----------

    Кто хочет смотреть на Пашу,смотрят на Пашу .
    Я люблю смотреть на велосипеды,и просто и когда нахожусь в поиске.
    Да ,я их оцениваю,но это личные суждения.
    Последний раз редактировалось iz tochki A; 09.06.2025 в 19:05.

  9. #1538
    Веломаньяк
    Байк
    ашан байк с планетркой.
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    2,243
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Это не круизер, а чоппер. То есть, очень далекая от классики геометрия (в отличие от круизера), с вытекающими. Максимум, чего можно добиться от подобной гео - он будет ехать а-ля лигерад, со всеми плюсами и минусами. В том числе, динамика - нет, маневры - нет, поэтому как там груз крепить - пофиг. Одно могу сказать, в том числе и по моему опыту загруза длинномеров: даже тупой длинный крейсер не стОит явно перегружать на какое-то одно колесо. Просто потому что трение оного колеса о дорогу возрастает слишком, с вытекающими (и даже износ шины будет слишком быстрым).
    Короче, для всех великов актуально: перегрузил переднее - подруливание запаздывает. Перегрузил заднее - разгоняешься, как автобус, набитый в час пик.
    Велосипед, чтобы просто красоваться. Не знаю, кому такое нравится.

    Встретил недавно велосипедиста на шульце. Велосипед блестит, покраска, наверное, с полировкой. Множество блестящих аксессуаров. внешний вид у меня вызвал ассоциацию с автомобилем "Волга" ГАЗ-21 с обилием хромированных украшений.
    Последний раз редактировалось сергей345; 11.06.2025 в 03:17.

  10. #1539

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от сергей345 Посмотреть сообщение
    чтобы просто красоваться.
    Просто красоваться - это Электра или хотя бы Швинн Даже блондинки понимают, что они быстро и активно не ездят и не должны, берем ради лука на 300%.

    Шульца же, тем более НЕ складнОго, берут с надеждой, что его ТТХ соответствуют его "знаменитые велосипеды Шульц" и все такое рекламе. И вот тут бо-ольшой вопрос, эта "знаменитость" ездит ли быстрее\лучше дефолтных великов. Практика вроде показывает, что нет. Но ожидания из рекламы-то покупались в комплекте с Шульцем, так что выхлоп идет не в драйв, а в пафос))

    Сначала (когда Шульц начинал со складников) маркетинговая стратегия Шульца была слизана с Электры, но потом Шульц вспомнил второй успешно продающий втридорога шильдик бренд, который не просто богема гуляет, а еще и реально ездит побыстрее, потому что инженеры пилят ход: Бромптон. Раз промелькнула стрелка на "ездить побыстрее" - о, а давайте, кроме складней, полномасштабные велики сделаем... И досыпал маркетинга от полноценных непрогулочных великов (отсюда "хромоль?.. Русский Сюрли?..", "наш фюзеляж достоин вам под кастом" и все такое)).
    Шульцу осталось набрать реальных кул стори об эксплуатации, как у Брома. Вряд-ли получится обогнать, или хотя бы "обогнать", полноразмерные бренды, но хотя бы как-то реально сравниться)) Пока, кул стори нет, а пафос от юзеров (см. выше) есть. Оный пафос и раздражает немного) Как в том анекдоте про ворону "Летать не умеете? А чего выпендривались тогда?".
    Последний раз редактировалось Offroadster; 11.06.2025 в 13:44.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем ехать на работу?
    от Карбоний в разделе Велосипедное
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.05.2024, 11:26